Уфа осталась без трофея. «Стальные лисы» из Магнитогорска добыли путевку в финал в невероятном матче

Как же Уфа мечтала о золотом дубле! Кубок Гагарина – у «Салавата», Кубок Харламова – у «Толпара». Красота! И ведь счастье было так возможно… Но действующий чемпион МХЛ испортил всю обедню, победив уфимцев в инфарктном матче, который венчал овертайм.

6 от

…Хоккеисты «Толпара» и не пытались прятать слезы. Еще только что они совсем не по-детски рубились на льду в драматичном матче, который украсил бы и финал Кубка Гагарина. Но проиграли. В овертайме. Да еще на глазах родной публики. В такой момент и взрослому простительна минута слабости. А что уж говорить о мальчишках.

Переполненные трибуны сочувственно смотрели на свою команду. Уфимских болельщиков совсем скоро – быть может, уже в четверг – ждет бессонная ночь победы в честь триумфа «Салавата». А что на душе у пацанов, которые весь год мечтали о Кубке Харламова, но судьба подставила подножку в самый неподходящий момент…

«КАК ТАКОЕ ПРОПУСТИТЬ!»

Старый добрый Дворец спорта на улице Зорге трещит по швам задолго до стартового вбрасывания. А народ все идет и идет.

– Как можно пропустить такой матч? – восклицает болельщик «Толпара» в колоритной лисьей шапке. – Здесь и сейчас. Пан или пропал. Не хоккей, а сказка!

– И мы не могли оставить свою молодежь без поддержки, – отвечает талисман магнитогорской команды Тимоша, в миру Антон Ануфриев. – Раз уж «Металлург» ушел в отпуск, надо молодежи помочь. Нас 25 человек приехало на матч из Магнитогорска. Так что в одиночестве парни точно не останутся!

Перед матчем на лице наставника гостей Евгения Корешкова ни тени беспокойства. Его визави Александр Семак тем временем сосредоточенно смотрит в стартовый протокол. Может, надеялся хоть там увидеть центрального нападающего Сергея Емелина? Но травма, полученная во втором матче серии, безжалостно вычеркнула Емелина из участников грандиозного противостояния.

– Жду операцию. На днях должны сделать, – с грустной улыбкой объясняет Емелин. Но я все равно с командой! Если на льду помочь не могу, хоть в раздевалке ребят подбодрю.

ГОЛЕВОЕ ПИРШЕСТВО

Быть может, именно Емелина не хватало хозяевам, особенно в начале встречи. Постоянный партнер Сергея по звену Гареев уже в дебюте мог добиться успеха, если бы успел к передаче Картаева. Другой лидер уфимской команды, Панков, и вовсе забыл бросить по воротам.

«Лисы» отвечают так, словно преподают урок нерадивому ученику. Косов и Соловьев все делают красиво и, главное, вовремя. 0:1. Вот вам и решающий матч, ни намека на закрытый хоккей!

«Толпар» такого подвоха, похоже, не ожидал. Голкипер гостей Волошин с легкостью ловит все шайбы. Но он не думал не гадал, что его же защитники расступятся на последней минуте периода перед Картаевым. «Рыжий», как прозвали болельщики своего любимца, с изяществом расправляется над вратарем. Гол для хоккейных гурманов! 1:1.

После перерыва «лисы» снова совершают марш-бросок к воротам Хакимова. Судьбу моментов решают миллиметры. Если Лебедеву не хватает самой малости для гола, то Потехин рассчитывает все, словно математик. Бросок из-под игрока впритирку с дальней штангой. 1:2.

Эстафету подхватывают Соловьев и Тарасов: первый убегает к воротам, второй точен на добивании. 1:3. Все ясно?

Но «Толпар» совсем не подавлен. И ведь ответ Картаев подготовил на самый взыскательный вкус. Он снова в ближнем бою обыгрывает Волошина. 2:3.

Пять шайб – и все в равных составах. А когда же большинство реализуют? На этот вопрос отвечает Малиновский словно радиоуправляемым броском в «девятку» от синей линии. 2:4. Взрыв активности и ураган атак «Толпара». Но «лисы» потому и стальные, что хоть и гнутся, но не ломаются. Зрителей ждет голевое пиршество.

5:5 в основное время. Фантастический матч!

«В РАЗДЕВАЛКЕ – СУМАСШЕДШИЙ ДОМ!»

Думаете, в дополнительное время будет осторожная игра в ожидании чужой ошибки? Как бы не так! Команды продолжают радовать болельщиков скоростным хоккеем. Магнитогорцы порой смотрятся лучше и настолько мощно, что Хакимову не позавидуешь. А исход битвы решает гол Здунова, который еще совсем недавно бился с «Салаватом» в составе «Магнитки».

– Мы просто сами еще не верим в то, что натворили! – автора победной шайбы и через полчаса после матча переполняют эмоции. – В раздевалке сейчас просто сумасшедший дом. Это же невероятно: пропускаем гол за минуту до конца третьего периода, а за 30 секунд до сирены спасаемся! После таких чудес мы были уверены, что в овертайме обязательно победим.

– Евгений Корешков по ходу всей серии вас критиковал…

– Да я и сам себя критиковал! – перебивает Здунов. – Никак не мог найти свою игру, а значит – помочь команде.

— Как настраивались на решающий матч?

— С ребятами очень серьезно говорили. Готовились, как к главному матчу года. И это дало результат.

ТАБЛО ДНЯ

Толпар (Уфа) – Стальные лисы (Магнитогорск) – 5:6 от (1:1; 1:2; 3:2; 0:1).

Голы: Картаев-2, Панков, Григорьев, Дубровский – Косов, Потехин, Тарасов, Малиновский-2, Здунов.

Счет в серии: 2-3.

В финальной серии Кубка Харламова «Стальные лисы» встретятся с московской «Красной Армией». Первый матч пройдет 17 апреля в Магнитогорске.

КУБОК ХАРЛАМОВА В РЕДАКЦИИ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»!

«Советский спорт» и МХЛ приготовили подарок для болельщиков – в пятницу, 15 апреля, с 12.00 до 16.00 все желающие могут сделать снимок на память с Кубком Харламова!

Как это сделать? Ближайшие к редакции станции метро – «Динамо», «Савеловская» и «Дмитровская».

Наш адрес: Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, строение 1. На первом этаже расположен фирменный магазин «Комсомольской правды», там и состоится фотосессия.

Не забудьте взять фотоаппарат! Если все-таки забыли – не проблема. Наш фотограф сделает профессиональный кадр. Все снимки болельщиков с Кубком Харламова будут размещены в специальной галерее на нашем сайте www.sovsport.ru.