Сборная попала в пробку. Российская команда добралась на тренировку с приключениями

Сегодня и завтра сборная России проведет два товарищеских матча с норвежцами в Питере. Наша команда прилетела в Северную столицу вчера днем и сразу же отправилась на тренировку. Правда, дорога к «Юбилейному» выдалась тернистой: по пути из аэропорта автоб
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА ОСТАЛОСЬ 13 ДНЕЙ

Сегодня и завтра сборная России проведет два товарищеских матча с норвежцами в Питере. Наша команда прилетела в Северную столицу вчера днем и сразу же отправилась на тренировку. Правда, дорога к «Юбилейному» выдалась тернистой: по пути из аэропорта автобус с командой попал во внушительную пробку. Из-за чего и сама тренировка, и пресс-конференция тренера сборной России Андрея Назарова и исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка начались с опозданием.

Начало пресс-конференции, назначенной на 15.00, безнадежно задерживалось…

– Коллеги, не расходимся, ждем, – мило улыбнулась пресс-атташе Дарья Тихомирова. – Автобус с командой по дороге из аэропорта застрял в пробке, но ребята уже недалеко от «Юбилейного», на Тучковом мосту.

Назаров и Фесюк появляются в конференц-зале лишь около половины пятого.

– Просим прощение за опоздание, – первым делом извиняется Фесюк. – Москва и Питер – не только две столицы, но еще и города-побратимы по пробкам. Так что по дороге во дворец нам пришлось немного постоять в заторе…

Сразу же объясню, зачем нужны эти матчи с Норвегией. В преддверии чемпионата мира тренерам хотелось посмотреть на состояние сборной. Причем не только ее основных игроков, но и ближайший резерв. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, разумеется, также внимательно следят за этой работой. Впрочем, подробнее об этом расскажет тренер, который готовит команду к играм с норвежцами, – Андрей Назаров.

– Хоть матчи и товарищеские, у ребят на них очень серьезный настрой, – берет слово Назаров. – Так что, думаю, парни порадуют болельщиков.

Матчи с Белоруссией проводились в Смоленске – ближайшем к соседней стране российском городе. Почему бы со скандинавами не сыграть поближе к Норвегии? Скажем, в Мурманске? – вопрос к Фесюку.

– Белорусы сами попросили об игре в Смоленске. И для этого города матчи стали настоящим праздником. А вот насчет Мурманска мы даже как-то и не думали… Что ж, если еще сыграем с норвежцами, можно обсудить такой вариант.

– Вы вызвали на матчи с Норвегией чемпионов мира среди молодежи Тарасенко и Панарина. А есть ли у них шанс поехать на чемпионат мира? – внимание журналистов снова перелючается на тренера.

– Тарасенко и Панарин – наша золотая молодежь, за которой мы пристально следим. Как и всех остальных кандидатов в сборную, у этих ребят будет шанс поехать в Словакию.

Кто будет защищать ворота сборной в матчах с норвежцами? Набоков?

– Точно сказать пока не могу. Либо Набоков, либо Кошечкин. Мы только прилетели в Петербург и еще не успели определиться. Что касается Жени, то его игру в Швейцарии я смотрел по телевизору: он оставил о себе очень неплохое впечатление.

Как часто вы выходите на связь с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным?

– Если у них игровой день, то один раз в сутки, если нет – по два, а то и по пять раз! Постоянно созваниваемся и консультируемся.

Почему в заявке на игры с Норвегией нет Владимира Жаркова из «Нью-Джерси», который уже тренируется с командой?

– Он сейчас в Новогорске, работает по индивидуальной программе.

…Вынужденная стоянка в пробке на настроении хоккеистов не сказалась. Во время тренировки игроки хохмили, то и дело подкалывая друг друга. А Афиногенов под конец занятия принялся вычерчивать клюшкой на борту «коробки» какую-то фигуру.

– Сумму гонорара за матчи с норвежцами, что ли, пишет? – пошутили журналисты.

Наверное, самым серьезным из всей команды был Набоков. Во время тренировки голкипер пластался на льду, как тигр. В одном из моментов, когда Артюхин вышел с ним один на один, Набоков едва ли не рыбкой нырнул в ноги мощному форварду. Да так, что за здоровье Евгения стало страшновато! К счастью, все обошлось. А Назаров все никак не хотел заканчивать тренировку.

– Ну, ребят, последнюю шайбу разыграем, и все – в душ! – эту фразу тренер произнес, наверное, раз пять, прежде чем действительно отправил команду отдыхать.

– Ну попали в пробку – что тут такого, – говорит после тренировки один из представителей «золотой» молодежи Артемий Панарин. – Не страшно! Зато красивыми видами из окошка полюбовались.

– И в субботу, и в воскресенье будем биться для зрителей: силы есть, эмоции – тоже, – подтвердил вышедший следом Максим Рыбин.

Вы остаетесь в СКА?

– Пока все еще ведем переговоры. Но желание остаться у меня есть.

С этими словами Рыбин отправился в автобус. Будем надеяться, что уж на ледовой площадке сегодня и завтра наша сборная в «пробку» не попадет.

КТО СЫГРАЕТ ПРОТИВ НОРВЕЖЦЕВ?

Вратари: Василий КОШЕЧКИН («Северсталь»), Евгений НАБОКОВ («Айлендерс»), Иван КАСУТИН («Нефтехимик»).

Защитники: Виталий АТЮШОВ, Евгений БИРЮКОВ (оба – «Металлург» Мг), Яков РЫЛОВ,Николай БЕЛОВ (оба – «Нефтехимик»), Константин КОРНЕЕВ, Алексей ЕМЕЛИН, Илья НИКУЛИН (все – «Ак Барс»), Денис ГРЕБЕШКОВ (СКА).

Нападающие: Алексей МОРОЗОВ, Данис ЗАРИПОВ, Алексей ТЕРЕЩЕНКО (все – «Ак Барс»), Денис ПАРШИН (ЦСКА), Константин ГОРОВИКОВ («Динамо» М), Вадим ШИПАЧЕВ («Северсталь»), Евгений АРТЮХИН, Максим АФИНОГЕНОВ, Максим РЫБИН (все – СКА), Артемий ПАНАРИН («Витязь»), Алексей КАЙГОРОДОВ («Металлург» Мг), Владимир ТАРАСЕНКО («Сибирь»).

Новости. Хоккей