Председатель совета директоров СКА Александр Медведев: У нас четыре кандидата на пост главного тренера!

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев огласил вчера фамилии всех четверых кандидатов на пост главного тренера СКА. Среди них лишь один россиянин, два канадца, которые в разные годы возглавляли сборную «Кленовых листьев», и чех, сотворивши
news

ХОККЕЙ. КХЛ
ПЕРЕМЕНЫ В СКА

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев огласил вчера фамилии всех четверых кандидатов на пост главного тренера СКА. Среди них лишь один россиянин, два канадца, которые в разные годы возглавляли сборную «Кленовых листьев», и чех, сотворивший пару громких сенсаций в Кубке Гагарина-2011.

Ожидалось, что заседание совета директоров СКА, на котором должны были определиться с главным тренером команды, состоится в минувший уик-энд. Но его перенесли на конец апреля. Зато Александр Медведев назвал фамилии всех четырех претендентов на этот пост.

— Заседание совета директоров состоится до конца месяца, на нем и определимся с наставником, – рассказал Медведев. – Сейчас у нас четыре кандидата. Это Федор Канарейкин, Милош Ржига, а также канадцы Крейг Мактавиш и Кен Хичкок. При конечном выборе мы не намерены ориентироваться на их прежние заслуги. Кто лучше вникнет в тренерские концепции СКА, того и назначим на пост главного тренера. Двух недель для этого нашим кандидатам вполне хватит.

— Александр Иванович, после вылета СКА из плей-офф вы говорили, что готовы выставить себя на драфт отказов. Эмоции схлынули? Вы все-таки остаетесь во главе армейского клуба?

— Ну, мы же все сейчас неограниченно свободные агенты. Можно пожаловаться на низкую зарплату и заключить контракт с другим клубом, – отшутился Медведев.

— Кто останется в СКА из прежнего состава?

— В новой команде вполне могут оказаться все те, кто был в минувшем сезоне. Кроме тех игроков, которые решили закончить карьеру или продолжить ее у себя на родине.

— Как продвигаются переговоры по новому контракту с Рыбиным, Артюхиным, Прухой?

— Когда игрок находится в расположении сборной, очень сложно вести переговоры. Но я могу подтвердить интерес СКА ко всем троим форвардам.

— Останутся ли в клубе генеральный директор Вадим Фисько и генеральный менеджер Андрей Точицкий?

— Мы решим это после того, как окончательно определимся со структурой управления клубом. Она будет немного видоизменена и ориентирована на то, чтобы каждый занимался своим делом.

— Есть новости по поводу расширения КХЛ?

— В ближайшее время объявим о вступлении в КХЛ словацкого «Льва» из Попрада. Что касается «Лейпцига», то не знаю, откуда пошла эта информация: с представителями немецкого клуба я не общался. Они, возможно, за счет нас решили устроить себе пиар-кампанию.

— Финский «Эспо Блюз» опроверг ваши слова об интересе к КХЛ.

— Без комментариев.

По информации «Советского спорта», не исключен вариант, что у руля СКА встанет тренерский дуэт. Интересно, что на вчерашнем матче между СКА и «Газпромэкспортом» присутствовали двое из тренерского квартета – Канарейкин и Мактавиш.

ЗАЩИТНИК СКА И СБОРНОЙ РОССИИ ДЕНИС ГРЕБЕШКОВ: В «ЭДМОНТОНЕ» МАКТАВИША ОЧЕНЬ УВАЖАЛИ

В интервью «Советскому спорту» защитник СКА Денис Гребешков рассказал об одном из кандидатов на пост главного тренера армейцев – канадце Крейге Мактавише, под чьим руководством защитник два сезона отыграл за «Эдмонтон Ойлерз».

– Мактавиш прилетел в Петербург еще в пятницу. Успели с ним поговорить?

– Да, мы виделись, но перебросились лишь парой фраз. Потом он улетел в Уфу на финал Кубка Гагарина. Мне, помню, было комфортно выступать под его началом. Все-таки именно при Крейге я закрепился в НХЛ, провел там два хороших сезона. Что я могу о нем сказать? Грамотный специалист, уделяющий серьезное внимание хоккейным нюансам, что очень важно. При этом он еще и мужик отличный!

– Как тренер Мактавиш сильнее прежнего наставника СКА чеха Сикоры?

– Пожалуй, не стану сравнивать: это не очень корректно. Но могу сказать, что в «Эдмонтоне» Мактавиш всегда пользовался большим уважением у игроков. Да, не всем нравился стиль его работы, тактика, которую он порой выбирал. Но Крейг всегда мог донести до игроков то, что хочет увидеть на льду. И даже недовольные выходили на площадку и выполняли то, что он требовал. Словом, если Мактавиша назначат главным тренером СКА, нашей команде это пойдет только в плюс.

– Вы, кстати, в курсе, что ваш потенциальный наставник год сидел в тюрьме? Правда, еще в бытность его игроком.

– Слышал что-то такое. А за что? За наезд в нетрезвом виде со смертельным исходом?! Ого! Не знал… Но, думаю, это дело прошлое.

Новости. Хоккей