«Это еще не конец...». Александр Овечкин верит, что в серии с «Тампой» все только начинается

2

Тампа-Бей

4

3 от

«Тампа» дважды победила в Вашингтоне. Секрет успеха – отличная игра в меньшинстве и гениальный вратарь Дуэйн Ролосон, который в 41 год выступает с юниорским задором. «Столичные» оказались на краю пропасти. Теперь они обязаны привезти две победы из штата Флорида.

МИНУС ГАНЬЕ И КУБИНА

Нападение «Тампы» – это вам не «Нью-Йорк Рейнджерс». Такие ребята, как Стэмкос, Сент-Луи, Лекавалье, Ганье, хорошо знают свое дело. Обычно в плей-офф хозяева стараются задавить гостей с первых же минут. Но получилось наоборот – вышла вроде как уставшая «Тампа» (пару дней назад она сыграла седьмой матч с «Питтсбургом») и ка-ак начала гонять «Вашингтон»!

В конце концов Бергенхейм запихал шайбу в ворота. И если бы Нойвирт не сделал пару важнейших сейвов, счет уже в дебюте стал бы 3:0 в пользу «Молнии».

Потом «Вашингтон» очухался, и Семин хорошо бросил между щитков Ролосону – в том моменте грубо ошибся защитник Кларк. «Столичные» забили еще, но арбитры отменили гол, из-за того что Лайк по-футбольному затолкал шайбу в ворота.

Некрасивая ситуация случилась в первом периоде, когда защитник «Кэпов» Хэннан провел чистый силовой прием против Симона Ганье. При этом форварду «Тампы» не повезло – он с размаху ударился головой об лед. Со стороны это выглядело страшно. Выскочили доктора, потащили носилки… Ганье все-таки поднялся и нашел силы доехать до раздевалки. Но дальше играли без него.

Чуть позже у «Тампы» сломался защитник Кубина, которого ударил локтем в голову Чимера. Чех пропустил весь третий период. Затем Овечкин вышел один на один с Ролосоном, но 41-летний вратарь его обокрал. Решающим стал гол Стэмкоса в большинстве под занавес второго периода. Четвертую шайбу Мур отправлял уже в пустые ворота. За ней отчаянно летел Овечкин, пытаясь достать даже в падении… Все тщетно.

На пресс-конференции Овечкин сказал, что об этом матче надо забыть. Проехали. Ждем следующую игру.

МЕРТВОЕ БОЛЬШИНСТВО

И дождались. Второй матч «Тампа» провела без Ганье и Кубины. Но результат был точно таким же.

«Вашингтон» старался играть активнее, нанес много бросков с периметра. Однако Ролосону так можно бросать с утра до вечера. Толку не будет. Ветеран сейчас в превосходной форме, а сутолоки на пятачке «Кэпы» не создавали.

«Тампа» вкатывалась в чужую зону через пас, а игроки «Вашингтона» шайбу туда вбрасывали, а потом дружно бежали за нее бороться. Тактика «бей-беги» успеха не принесла. Игра не шла даже у Овечкина, которого тренер «Тампы» Ги Буше окрестил «хоккейной машиной». Но эту машину гостям получилось поставить на ручной тормоз.

В большинстве «Вашингтон» – никакой. Сборная России против Словении играла и то лучше. Но надо отдать должное «Тампе» и Ролосону. В этом плей-офф южане в меньшинстве играли 46 раз и пропустили только однажды. Это один из секретов их успеха. Даже коуч «Кэпиталз» Брюс Будро признал, что в этой серии они уступают прежде всего из-за плохой игры в большинстве.

ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

В концовке «столичные» горели синим пламенем. Они уже сняли вратаря, но тут «Тампа» допустила ошибку. Гости забыли на пятачке, догадайтесь, кого… Правильно, дважды самого ценного хоккеиста НХЛ Александра Овечкина, который свой шанс не упустил.

Когда ваши корреспонденты шли на овертайм, то услышали хит, который гремел из раздевалки «Тампы»: «Staying alive». То есть «Остаться в живых». С этой миссией успешно справился Лекавалье, забивший на 67-й минуте.

Все говорят, что у «Вашингтона» большой кубковый опыт. Но как-то забывают, что в 2004 году чемпионом НХЛ стала именно «Тампа». А ее генеральный менеджер – товарищ Стив Айзерман, который свой второй Кубок Стэнли из трех завоевал в 1998 году, побив в финале именно «Вашингтон». Овечкина тогда у «столичных» не было. Но намек понятен.

«Серия еще не закончена, - заявил на пресс-конференции Александр Великий. – Мы постараемся дважды победить в Тампе. Да, это будет непросто. Но у нас не остается иного выхода».

Вашингтон – Тампа-Бей – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 Бергенхейм 4 (Дауни, Лундин, 2.12), 1:1 СЕМИН 4 (Штурм, 4.08), 2:1 Фер 1 (Чимера, Юханссон, 21.51), 2:2 Дауни 2 (Лекавалье, Парселл, 36.17), 2:3 Стэмкос 3 (Брюер, Лекавалье, 39.28, б.), 2:4 Мур 2 (А.Холл, Хедман, 59.20, п.в.). Вратари: Нойвирт (23-20) – Ролосон (28-26). ***: Стэмкос (ТБ), Дауни (ТБ), Бергенхейм (ТБ). Наши: Овечкин (-1 полезность, 0 минут штрафа, 2 броска, 22.38 игровое время), Семин (–1, 0, 2, 18.53) – нет.

Вашингтон – Тампа-Бей – 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Г: 0:1 Лекавалье 3 (Сент-Луи, Мэлоун, 19.01, б.), 1:1 Лайк 1 (Бэкстрем, Эрскин, 34.52), 1:2 Сент-Луи 5 (Парселл, 47.35), 2:2 ОВЕЧКИН 4 (Арнотт, Лайк, 58.52), 2:3 Лекавалье 4 (Парселл, Р.Джонс, 66.19). В: Нойвирт (23-20) – Ролосон (37-35). ***: Лекавалье (ТБ), Овечкин (В), Ролосон (ТБ). Н: Овечкин (0, 2, 5, 23.04), Семин (+1, 0, 3, 19.54) – нет.

Счет в серии: 0-2 (2:4, 2:3 ОТ).