Форвард «Тампы» Стивен Стэмкос: Верим, что можем победить кого угодно

Пока Александр Овечкин игнорирует российскую прессу, интервью «Советскому спорту» дал 21-летний канадец Стивен Стэмкос. Его «Тампа» одержала уже шестую победу подряд и близка к выходу в полуфинал Кубка Стэнли.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. ВТОРОЙ РАУНД

Пока Александр Овечкин игнорирует российскую прессу, интервью «Советскому спорту» дал 21-летний канадец Стивен Стэмкос. Его «Тампа» одержала уже шестую победу подряд и близка к выходу в полуфинал Кубка Стэнли.

– Стивен, кажется, вы подросли за последние четыре месяца, когда мы с вами встречались в прошлый раз!

– Да, вроде есть немного, – смеется Стэмкос.

– За счет чего «Тампа» побеждает «Вашингтон»?

– У нас есть везение, конечно. «Кэпс» давят, но наш вратарь делает много хороших сейвов. Здорово работают наши бригады меньшинства. Мартин (Сент-Луи) и Винни (Лекавалье) ведут команду за собой, классно играет Тедди (Парселл)… Все это складывается в хорошую мозаику. Но мы еще не выиграли серию, нам нельзя терять концентрацию.

– Насколько важно иметь в составе таких опытных хоккеистов, как Лекавалье и Сент-Луи, которые уже выигрывали Кубок Стэнли в 2004 году?

– Очень важно. Как ты сам сказал, они уже знают дорогу к Кубку Стэнли и могут провести по ней остальных парней. Но это не значит, что мы зависим от двоих ребят. У нас команда! Посмотри на Роли (Ролосон) – великолепный вратарь! Тащит практически все.

– Какая роль в плей-офф у генерального менеджера «Тампы» Стива Айзермана?

– Просто громадная! Когда мы уступали 1-3 в серии с «Питтсбургом», он собрал команду и произнес речь. Она была короткой. Но это были как раз те слова, которые нам нужно было услышать, особенно от такого авторитетного человека, как Стив. После этого мы заиграли по-другому, выдали серию из побед. Мы стали гораздо увереннее себя чувствовать в сложных ситуациях. Каждый готов повести команду за собой.

– Серия из семи матчей с «Питтсбургом», две игры за три дня с «Вашингтоном». Неужели вы не устали?

– Может, в концовках это сказывается. Но ты не обращаешь внимания. Это плей-офф! Засунь подальше усталость, выходи и играй. А время отдохнуть у нас было в конце регулярки. Тренеры умно распределили тренировочную нагрузку. Так что сейчас сил хватает.

– Что говорили в вашей раздевалке, когда Овечкин во втором матче перевел игру в овертайм?

– Разговор был о том, что если бы нам сказали до серии: «Парни, вы в гостях выиграете первый матч, а во втором дотянете до дополнительного времени», – нас бы такой сценарий вполне устроил. Никакой паники. Все спокойны и уверены в себе. И с каждой игрой эта уверенность растет. Это не шапкозакидательство. Просто мы верим в то, что если покажем свой лучший хоккей, то победим кого угодно.

Новости. Хоккей