Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: Оценка за турнир? Тройка с плюсом…

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО. ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 7:4. РАЗБОР ПОЛЕТОВ
Корреспондент «Советского спорта» побывал на двух пресс-конференциях Вячеслава Быкова – после полуфинала с финнами (0:3) и бронзового матча с чехами (4:7). Главный тренер подвел итог выступлению сборной России на чемпионате мира.
ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 3:0
«МОЖЕТ, ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ ПОСТАВИТЬ НА БОЛЬШИНСТВО?»
– Первый период мы провели неплохо, – говорил Быков после полуфинала. – Но потом игра сломалась, и мы не смогли навязать ее сопернику. При счете 0:1 у нас были очень хорошие моменты. К сожалению, шайба не шла в ворота. В итоге финская сборная играла лучше.
– Насколько четвертьфинал с Канадой опустошил сборную России?
– Безусловно, этот матч отнял много моральных и физических сил. Нам не хватило страсти. Вытащить ее было очень сложно. Но я не собираюсь оправдываться…
– Некоторые игроки сборной России сказали, что финнам повезло в групповом матче (2:3 по буллитам). Что вы скажете теперь?
– Я уже сказал. Финляндия играла два периода лучше, чем мы.
– Дважды Овечкин, а также Ковальчук хватали малые штрафы, когда пытались добить шайбу. Вы удивлены такой трактовкой правил?
– Абсолютно нет. Всем было известно, что это нарушение правил. Во всех трех случаях.
– Но у хоккеистов были претензии к судьям.
– Нужно следить за своей игрой. Арбитры старались работать добросовестно. Я не увидел предвзятости.
– При счете 0:3 было удаление у финнов. Но вы не сняли вратаря…
– Это моя ошибка.
– Какой момент стал ключевым?
– Второй гол финнов.
– А большинство?
– Мы пробовали различные сочетания… У меня нет ответа. Разве что пятерых защитников на большинство выставить.
– Как вам гол Гранлунда?
– Превосходный! Я видел нечто подобное в Швейцарии. Меня просто удивляет, что при таком мастерстве, которого в нашей команде хоть отбавляй, никто не пробует делать финты, создавать интересные моменты... Все свелось к беготне.
Обидно, что ребята не показали даже половину того, на что способны. А самое обидное, когда бьем по пустым воротам и попадаем в штангу. Это не укладывается в мое понимание.
– Почему вы все-таки не вызвали Павла Дацюка?
– Последние два матча за «Детройт» он провел на уколах. Вытягивать Дацюка из Америки, даже на плей-офф чемпионата мира, – неправильно. Мы должны следить за здоровьем игроков. Будут и другие турниры. А у нас есть игроки, которые приехали в Братиславу. Им и карты в руки.
– О чем шел ваш разговор с Владимиром Путиным?
– Владимир Владимирович следит за матчами. Он был очень рад нашей победе над канадцами. Попросил передать привет всем ребятам.
ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 7:4
«В ОТСТАВКУ Я НЕ УЙДУ»
– В первом периоде мы сыграли хорошо, – заметил Быков после матча с чехами. – Но потом сделали много ненужных ошибок. Объяснить их очень сложно. Видимо, это усталость. В любом случае все ребята играли на победу и бились до конца. К сожалению, для нас это был неудачный чемпионат мира.
Когда Быков спустился с подиума, на него налетела русская пресса.
– Вы уйдете в отставку? Медалей ведь нет!
– Это вопрос к ФХР.
– А вы сами не готовы уйти?
– Нет. Действующий контракт не позволяет.
– Не считаете, что вы не справились с работой на чемпионате мира?
– Нет.
– Четвертое место, пять поражений.
– Всякое бывает в жизни…
– Почему сборная России провалила турнир? Давайте обсудим. Не вышли на пик формы?
– Не думаю. Физически мы неплохо подготовили команду. Но в коллективном хоккее не преуспели. Не могу объяснить почему. Раньше получалось, теперь – нет.
– После этого матча не пожалели, что раньше не было в составе Тарасенко?
– Нет. Но с чехами он сыграл неплохо. Это будущее сборной. Мы довольны тем, что взяли Володю. Он попробовал себя на этом уровне. Теперь все будет зависеть от его прогресса.
– После таких провалов нужно что-то менять. Какими будут первые шаги?
– Сложно сказать. Но на данный момент мы собрали лучших игроков НХЛ и КХЛ. Создавать искусственно места для молодежи очень сложно. Даже если б мы хотели взять, они должны быть на уровне нынешних игроков.
– Шведы – в финале. У них молодая команда. Это следствие хоккейной политики в стране…
– Мы давно ставили этот вопрос. Было желание начать такую политику уже с этого чемпионата. Но важен был результат.
– Россия – чемпион мира среди молодежи. Это ведь не случайно.
– Вы хотите предложить, чтобы мы привезли сюда «молодежку»?
– Того же Тарасенко не надо было сажать на лавку!
– В последних матчах перед тем, как попасть в запас, он очень робко выглядел. А нам нужно было, чтобы игроки делали результат.
Молодые канадцы, финны делают игру в своих клубах. У нас такого нет. Есть только Тарасенко и Кузнецов. А остальные где? Искусственно привлекать? Тогда бы мы не вышли из группы!
– Не считаете, что у вас руки связаны контрактом с ФХР, когда медалей требуют каждый год?
– Вопрос не ко мне. Нас ставят в условия, в которых мы обязаны выживать. Мы стараемся. Сейчас не получилось, к сожалению.
– Не считаете, что вам помешало совместительство? В сборную вы приехали за пять дней до турнира.
– Мы доверяли опытному тренеру Брагину. И перспективному молодому специалисту Назарову, зарекомендовавшему себя. Тем более все тренировочные процессы шли под нашим руководством. Да и собрали мы сборную накануне.
У нас лучшие по качеству игроки – Дацюк, Малкин, Брызгалов, которые не играли в Братиславе. Других нет. Мы с нетерпением ждем новую волну звездочек, которые постучатся в сборную. Искусственно ничего не сделаешь. Кардинальных решений я просто не вижу.
– А где же лучший снайпер КХЛ Сергей Мозякин?
– У нас были сильные левые края. Сережка – хороший форвард, но был выжат как лимон.
– Будет ли расширяться тренерский штаб?
– Нужно определиться, работаем ли мы дальше. А там решим.
– Вам премьер-министр Владимир Путин, кажется, уже дал гарантии: «Мне нравится эта команда и тренер»…
– Решение принимает Исполком федерации, а добро дает Министерство спорта. Владимир Владимирович отметил, что поддерживает и любит эту команду. Но это не значит, что он будет заниматься назначением тренеров.
– Признайтесь, вы ведь ошиблись с Набоковым. Даже с чехами нельзя было заменить Барулина на Кошечкина – Василий не имел игровой практики.
– Я уже говорил, что мы не могли рассчитывать на Брызгалова, когда он был в плей-офф. Мы должны были иметь других вратарей. Не возьми мы Набокова и если бы Брызгалов пошел дальше – мы бы остались с Барулиным, Кошечкиным и Касутиным.
– Почему не взять Брызгалова и Набокова, как на Олимпиаде?
– Уже было поздно. И я сомневаюсь, что это правильно. Двум медведям не место в одной берлоге.
– Какую оценку, как в школе, вы поставите сборной?
– Три с плюсом.
– А плюс-то за что? За победу над Канадой?
– За то, что мы не опускали руки, а бились до конца.
– Что скажете болельщикам? Они очень разочарованы.
– Наши сожаления, что не смогли их в этот раз порадовать. Но настоящие поклонники всегда останутся верны своей команде. В пример поставлю болельщиков сборной Словакии, которые стоя аплодировали своей команде, хотя она даже не прошла в четвертьфинал. Это честная игра. Это боль, которую нужно переносить вместе. Это и радость, которую мы всегда делим пополам. Но они вправе критиковать, с нас требовать. Мы не уходим от этого.
– Где вы будете работать в следующем сезоне? В каком клубе?
– Наконец-то побуду дома, если что.
– А вдруг отставка из сборной?
– Вы знаете, я собираюсь жить до 110 лет. Нравится это кому-то или нет. Жизнь не закончится. А решение примет Исполком ФХР.
Видеообзор матча
P.S.
После пресс-конференции корреспондент «Советского спорта» пригласил Быкова в редакцию на «Прямую линию», которую мы традиционно проводим после чемпионатов мира. Быков отказался: «Все, я улетел».
– В смысле?
– Я избрал принцип. Не хочу оправдываться. Только что я сказал все…





