51 шайба до Гретцки. Офис Овечкина заработал на полную катушку

В матче с «Калгари» Александр установил пару личных достижений и приблизился к историческим.
news

Александр Овечкин оформил дубль в ворота «Калгари» и сократил отставание от Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ до 51 гола. Россиянин продолжает идти к своей цели и набрал неплохой ход. От осенней засухи не осталось и следа. Чем ближе плей-офф, тем результативнее играет Овечкин.

Обе шайбы получились характерными для нападающего и его команды. Сначала он удачно замкнул прострел на дальней штанге, а затем отличился из своего «офиса» №8. Все вратари знают, куда и как бросает из района круга вбрасывания Овечкин, и всё равно никто не может с ним ничего поделать. Оба раза Овечкин отличился в большинстве, и это хороший знак. В составе спецбригады Александр также вернул свои кондиции, и теперь каждое численное преимущество «столичных» потенциально превращается в гол.

Овечкин прихлопнул лидера. Шайба россиянина сотворила сенсацию игрового дня в НХЛ

Параллельно Овечкин установил пару личных достижений и приблизился к историческим. Во-первых, теперь на счету россиянина 128 победных шайб, а лидером в данной номинации является Яромир Ягр (135). Осталось совсем немного. Во-вторых, голкипер «огоньков» Дастин Вольф стал 174-м вратарём, которого огорчил Александр Великий. Ранее он ему не забивал. По этому показателю Овечкин вышел на третье место: впереди всё тот же Ягр, огорчивший 178 вратарей, и Патрик Марло (177). Здесь Овечкину осталось найти ещё трёх новых голкиперов, чтобы выйти в лидеры.

Наконец, Овечкин снова преодолел планку в 20 заброшенных шайб за сезон и сделал это в своём 19-м сезоне подряд. По этому показателю он сравнялся с Брэнданом Шэнаханом, но добраться до лидирующего Горди Хоу будет трудно, поскольку для этого нужно будет провести в НХЛ ещё три сезона. Как мы помним, контракт Александра с «Вашингтоном» рассчитан ещё на два, да и в 41 год уже будет проблематично заколачивать по 20 шайб. Но аппетит приходит во время еды. Потенциально россиянину по плечу и этот рекорд.

Овечкин Калгари НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Что же касается командных достижений, то после третьей победы подряд «Вашингтон» вернулся в зону плей-офф. Интересно, что по потерянным очкам «столичные» и вовсе седьмые, а не восьмые, но рубка на Востоке идёт такая, что всего одна победа может позволить подняться в шестёрку, а поражение – вылететь из восьмёрки. На данный момент на три путёвки в плей-офф претендуют сразу пять команд, а разница между шестой «Тампой» и 10-м «Айлендерс» составляет всего пять очков. Так что расслабляться нельзя ни на секунду.

Гол русского хоккеиста праздновал весь Вашингтон. Овечкин был счастлив

Если Овечкин продолжит демонстрировать ту форму, которую он набрал ближе к концу регулярки, то команда должна бороться за Кубок Стэнли. Мягко говоря, фаворитом она там не будет, но хоть как-то оправдается за первую провальную половину. Ждать развязки осталось недолго.

Заглавное фото: НХЛ