Трофей в камуфляже. В День защитника Отечества за Кубок Вызова бились лучшие игроки МХЛ

Как ребята и обещали, шоу было только до и после игры. А между – настоящая заруба. Можно себе представить, что в Матче звезд КХЛ судьи игроку выпишут десять минут штрафа за удар в голову? А тут – уже в первом периоде.

Как ребята и обещали, шоу было только до и после игры. А между – настоящая заруба. Можно себе представить, что в Матче звезд КХЛ судьи игроку выпишут десять минут штрафа за удар в голову? А тут – уже в первом периоде. Классно это, что пацаны пока не умеют и не хотят изображать игру в хоккей. Восток выиграл, и теперь у них с Западом 2:2 по кубкам…

БРОНЕВИКИ НА ЛЬДУ

Многих зрителей, подходящих к КРК «Уралец», наверняка одолевала мысль: «Где мои боевые сто граммов?». По такой погоде не помешают. Организаторы учли. Правда, из боевого и согревающего пригнали полевую кухню с гречневой кашей и чаем. И от холода помогает, и в тему. День защитника Отечества на календаре…

А на льду – броневички. Видел я на хоккейной коробке разную колесную технику, но чтобы такое… Гиганты, разрисованные в защитные цвета, медленно выползают из ворот, куда совсем недавно скрылся мирный ледоуборочный комбайн. Бойцы с брони сурово разглядывают зрителей. Дальше – еще серьезнее. С потолка вниз головой по канатам срываются четыре спецназовца. А ведь еще минут десять назад хор мирно затягивал: «У нас дома детей мал мала, да и просто хотелось пожить». Без хитов

«Чайфа» в Екатеринбурге ни одно серьезное дело не обходится.

Машины уезжают, десантники остаются. Охраняют команды, выкатывающие по одному на лед. Зал почти полон и на фамилии игроков «Авто» Никиты Трямкина и Дениса Мингалеева громыхает, как на военном параде.

Почти так же отзывается на зычное «Привет, Екатеринбург!» от президента КХЛ Александра Медведева. Даже девчонки из группы поддержки облачаются в облегающий и тревожащий воображение камуфляж. А парням на льду кто только не напомнил, что счет в противостоянии Запада и Востока на Кубках Вызова – 2:1, и о том, что на календаре – 23 февраля. Они пообещали: «Не беспокойтесь, война будет».

ЗОЛОТО ВОСТОКА

Толчешься на пятачке? Мгновенно получи по шее. Даже если это на десятиминутный штраф потянет. Стулов из Востока едет на «гауптвахту». Нарушаешь? Получи буллит. А ведь между этими событиями и трех минут не прошло. Западник Горбунов едет выполнять, но вратарь Машковцев – как цитадель.

– Вот зачем он перед игрой новой изолентой клюшку перемотал? – удивляется тренер Горбунова в «Динамо-Шиннике» Александр Белявский.

Еще у одного игрока Запада – защитника Александра Писарева – свой сектор с болельщиками и персональный баннер.

– Мы уже на третий Кубок Вызова ездим, – гордо заявляют фанаты в свитерах «Белых тигров» из Оренбурга. – Сутки в поезде – ерунда, зато наш парень видит, что мы тут. Вон он, смотрите, вон он проехал!

Чешский «воротчик» Запада Габал в первом перерыве наверняка мечтает, чтобы ему вылили на голову ведро холодной воды со льдом. Так партнеры по «Энергии» отметили его седьмой «сухарь» в МХЛ. А сейчас это надо, чтобы в себя прийти. Как же так, пропустить за сорок секунд до сирены?

А когда уже 2:0 в пользу Востока, вдруг забивает… единственный представитель несчастного, уже почти убитого долгами «Патриота» венгр Бениамин Немеш – 2:1. Знаменитый чех Милан Новы, президент клуба, счастлив.

– Все вдруг начали мне жать руки, поздравлять, когда Бенджо забил, – сияет он.

– Может, хоть теперь игрокам заплатят?

– Надеюсь. Чемпионат-то мы точно доиграем.

– Что-то надо делать тренерам Запада, – замечает в микрофон на всю арену Сергей Гимаев, которого попросили комментировать матч.

А тренеры ошибаются. Запад зарабатывает малый штраф на последней минуте. Шестеро бойцов выскочили спасать команду. Не спасли… А через пять минут на счастливый Восток и на поднятый над головами трофей с потолка сыплется золото.

НИКИТА, ГОНИ ПЕЛЬМЕШКИ

Был бы это Матч звезд КХЛ, я бы ни за что не решился спорить с кем-нибудь из игроков, забьет он или нет. А Кубок Вызова – пожалуйста. Накануне подколол капитана Запада Никиту Сошникова.

– На какой минуте забьете?

– В смысле?

– Да ладно, вы уже все расписали.

– Нет.

– Ну тогда спорим на пачку уральских пельменей, что не забьете вообще?

– Идет.

Никита оказался парнем ответственным и через пару часов после матча сбегал в магазин.

– Уральских не оказалось, вот эти вроде бы ничего, – грустно произносит он.

– Такое ощущение, что вы Кубок Харламова только что проиграли.

– Все равно обидно. Столько народу, ты стоишь и смотришь, как кто-то празднует…

– Так это на пользу. Чтобы вы завелись и в апреле вам на голову тоже золото посыпалось.

– Надеюсь, что так оно и будет.

По раздевалке победителей летают шайбы.

– Эй, давайте все обратно! – призывает к порядку капитан «Востока» Дмитрий Кузьменко. – Это тренерам шайбы.

Все мгновенно собрано. Дисциплина.

– Я слышал, что в Интернете написали, что первую шайбу Мингалеев забил, – говорит лучший игрок матча Дмитрий Михайлов. – Но мы на льду быстро разобрались, что это я был. Хотя если бы записали на Дениса – не обиделся бы.

– Удивились, когда вас объявили лучшим игроком матча?