«Трактор» забуксовал в Казани. Челябинцы начали серию с двух гостевых поражений

Пока «барсы» полностью контролируют ситуацию в серии. Главная их сила – в просто убийственном розыгрыше большинства. Именно благодаря этому они забили в этой серии уже четыре шайбы. В остальное время казанцы создавали у своих ворот столь вязкую оборону,

Пока «барсы» полностью контролируют ситуацию в серии. Главная их сила – в просто убийственном розыгрыше большинства. Именно благодаря этому они забили в этой серии уже четыре шайбы. В остальное время казанцы создавали у своих ворот столь вязкую оборону, что «Трактор» в ней забуксовал…

«ПОЛОСАТЫМ ГЛАВНОЕ – НЕ ПРОГНУТЬСЯ»

Финал на Востоке, как и ожидалось, настоящее хоккейное каттеначо, торжество игры от обороны. Два гола в первом периоде стартового матча сбивают было с толку прогнозистов-аналитиков. Но потом все встает на свои места. Команды «застегиваются» на все пуговицы. И терпеливо ждут своего шанса до самого овертайма.

Кто первым совершит промашку? Чья оборона дрогнет? Трибуны настраиваются еще на несколько периодов… И вдруг стремительная развязка! Челябинец Геннадий Разин неоправданно фолит подножкой. Ну а в такой ситуации хозяева своего не упустят. «Барсы» клыками и когтями цепляются за большинство. Победный гол Константина Корнеева – словно слепок со всего матча. Тяжелый, вязкий, с мясом, с пятачка – 2:1.

Игроки, торопливо помахав фанатам клюшкой, скрываются в раздевалках. И только Владимир Антипов и Евгений Кузнецов не уходят со льда. Лидеры «Трактора» отчаянно прессуют судей, но те непреклонны. Гол чистый. Вскоре это подтверждает и официальный сайт КХЛ.

– Полосатым главное – не прогнуться, – шепчутся фанаты «барсов» о судьях на входе в арену, поеживаясь от мартовской метели. – «Трактор» считает, что их засуживают. Как бы в следующем матче нас на свисток не посадили.

ГОЛ ДЛЯ СЫНА КУЛЯША

Во втором поединке на льду снова «густое желе». Вроде и броски есть. А опасных моментов – ноль. Голкиперам Константину Барулину и Майклу Гарнетту, кажется, даже вспотеть не от чего. Не хоккей, а шахматы!

Два Валерия на тренерских мостиках – Белоусов и Белов, как опытные гроссмейстеры, пытаются удивить друг друга неожиданным ходом. Челябинский наставник старается подгадать выход Кузнецова на лед под пару Степану Захарчуку и Вадиму Хомицкому. Но Белов под главную ударную силу «Трактора» неизменно отряжает Корнеева, Медведева или Куляша. Ситуация патовая. Взорвать столь закрытый матч может только случайность либо нестандартный ход… Сказано – сделано!

Сначала защитник «Ак Барса» Илья Никулин решает проверить бдительность Барулина броском по собственным воротам. Но голкипер готов к такой «шутке» партнера – вовремя закрывает угол. Затем Кирилл Петров и Петри Контиола выдают по великолепному сольному номеру уже в нужном направлении, но снова вхолостую. То, что не удается форвардам, воплощает в жизнь защитник Денис Куляш. С первой попытки его пушка бьет выше ворот. Денис поправляет прицел. И через несколько секунд партнеры вновь выводят могучего защитника на ударную позицию. Но Куляш неожиданно убирает опекуна на замахе и точным броском «с кистей» поражает «девятку» закрытого собственными защитниками Гарнетта – 1:0.

Голу рукоплещет вся Казань. И отдельно – маленький сынишка Дениса на руках у мамы. Еще с соской во рту, но уже в свитере «Ак Барса»!

ТАКТИКА БЕРДЫЕВА

Валерий Белов в лучших традициях Курбана Бердыева переводит игру на удержание счета. Футболисты «Рубина» Шаронов, Рязанцев, Ансальди и Навас, частенько посещающие хоккей, наверняка оценили бы тренерскую мысль, но сейчас они в Турции готовятся к матчам с «Локомотивом» и «Челси». Казанцы заманивают «трактористов» в свою зону… И тут же разжимаются в стремительную контратаку! Морозов немного гасит темп, но только для того, чтобы Данис Зарипов успел замкнуть его пас на дальней штанге – 2:0.

В третьем периоде «барсы» продолжают играть в откат, встречая соперника на своей синей линии. «Трактор» медлителен и неповоротлив. Глохнет в центре площадки. Но за семь минут до третьей сирены наконец-то включается Кузнецов. Нападающий входит на скорости в зону, выдерживает две паузы и бросает… мимо. Но возвращается к своим воротам, подхватывает шайбу, обыгрывает защитника и находит пасом Яна Булиса – 2:1. У гостей появляется реальный шанс сравнять счет. Но они сами себя его и лишают. В самый неподходящий момент хватают удаление. Ну а большинство у «барсов» – это прощай, надежда для соперников. Точная перепасовка выводит Яркко Имонена на убойную позицию – 3:1.

В концовке Станислав Чистов затевает драку с Никулиным. Защитник хозяев аккуратно укладывает более щуплого оппонента на лед. Собственно, так же «Ак Барс» поступил в Казани и с «Трактором».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий БЕЛОВ, главный тренер «Ак Барса»:
– Мы вовремя забили и зацепились за счет. Определяющей стала шайба, забитая в конце второго периода. После этого мы играли, отталкиваясь от результата.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Трактора»:
– Поздравляю казанцев с победой. Предупреждал, что нельзя удаляться. А уж нападающий в чужой зоне нарушать правила просто не имеет права. Костицын удалился и вчера, и сегодня. Один раз зацепил, другой задержал… Как оценю его игру? Он слишком долго играл в НХЛ. Если вбрасываешь шайбу в чужую зону, то к ней нужно идти первым, а так просто – это не дело.

Денис КУЛЯШ, защитник «Ак Барса»:
– Сегодня забил, но это не важно. У нас все в одну копилку. Важно, что мы не потеряли нить игры. В первом перерыве немного подкорректировали рисунок – играя в своей зоне, не добьешься результата. Добавили в движении и в агрессии. Силы пока есть, будем выкладываться. «Трактор» – команда с характером. Помним, как они у «Барыса» отыгрались с 0–2.

Олд скул Белоусова. «Трактор» оказался не готов к манере игры «Ак Барса»

Люди, которые нас удивили. Люди хоккея умеют творить неожиданности не только на льду

Денис Куляш: Работаем над большинством, и это приносит результат

Евгений Медведев: 2:0 в серии еще ни о чем не говорит

Гуляй, Казань! «Ак Барс» не знает проблем в матчах с «Трактором»