Ягр, дай тысячу! Экс-форвард «Авангарда» еще раз вошел в историю НХЛ

41‑летний нападающий «Далласа» Яромир Ягр стал первым европейцем, сделавшим 1000 результативных передач за карьеру. Корреспондент «Советского спорта» рассказывает, как великий чех отметил юбилей.

Ягр стал 12‑м хоккеистом за все время существования лиги (то есть с 1917 года!), кто преодолел рубеж в 1000 передач. Как часто бывает, игрок перед знаковой цифрой начинает буксовать. Так случилось и с Яромиром в матче с «Миннесотой» (5:3). Казалось, ему легче забить гол, чем ассистировать партнеру.

Во втором периоде Ярдо ювелирным пасом оставил Бенна в идеальной позиции один на один с вратарем «дикарей», но партнер не смог забить даже с трех бросков. Через несколько минут ситуация история повторилась, и Бенн опять не переправил шайбу в открытый угол.

Рядом со мной в пресс-центре сидел Зденек Янда из чешского «Спорта», который специально приехал в Даллас, чтобы сделать репортаж о юбилее Ягра. Бенн снова запорол момент, и я пошутил: «Придется тебе, Зденек, на неделю задержаться в штате Техас».

…Только когда звезды в начале третьего периода получили большинство в два игрока, Ягр сделал передачу на Уитни, тот после паузы отдал пас на дальнюю штангу на Бенна. Промахнуться в такой ситуации не смог бы даже слепой. Ягр тут же подъехал к судье и взял шайбу на память. Ее он с удовольствием показывал вашему корреспонденту, давая интервью.

– Когда я начинал карьеру в НХЛ, то даже представить не мог такой день, – смеялся Ягр. – Уже потому, что такой команды, как «Даллас», в лиге не существовало. Но я думаю даже не о набранных очках, а о том, что просто рад играть здесь. Это нелегко в современной НХЛ. Нужно много работать, чтобы поддерживать хорошую форму. А мне уже 41 год!

– В третьем периоде игра стала нервной, много потасовок.
– Ну, это понятно – мы же бьемся за место в восьмерке. Осталось провести 15 матчей, каждый из которых будет, как в плей-офф. Я очень хочу там играть!

P.S. Ходит много слухов о Яромире. По одной версии «Даллас» обменяет чеха перед дедлайном. По другой – предложит новый контракт. В любом случае Ягр набрал 26 (14+12) очков в 32 матчах и доказал всем, что может еще на сезон задержаться в НХЛ. А значит, наверняка поедет на Олимпиаду в Сочи.

2Анахайм351715732107-9051
3Миннесота341434111197-8644