От сердца, что и говорить, отлегло. После двух поражений кряду победа над словаками была архиважной. Вопросы, конечно, остались. Три звена, несмотря на перестановки Зинэтулы Билялетдинова в атакующих тройках, вновь промолчали. Тем не менее мы забронировали себе место в четвертьфинале. К плей-офф можно готовиться спокойно.
Ну наконец-то! Похоже, тренерский штаб взял себя в руки, перестал ждать манны небесной из НХЛ и вплотную занялся работой с наличным составом.
25 ЦЕНТОВ КУЗНЕЦОВА
Двое отправлены домой – защитник Рясенский (у него перелом ребер) и нападающий Аверин. Двое дозаявлены – защитник Зайцев и форвард Кузнецов.
– Мы спокойно тренируемся и ждем своего шанса, – уверял Кузнецов за несколько дней до матча. – Каждый день кладем на свой счет 25 центов. Потому что пашем здесь, совершенствуемся, а не дома по ресторанам ходим.
Ну вот и накопили на матч. К бою! У нас в запасе осталась еще одна дозаявка. Малкин продолжает борьбу за Кубок Стэнли. Значит, ждем Дацюка. Или Овечкина.
Билялетдинов перетасовал все звенья. Главная новость – перевод в ударное звено опытного Терещенко.
– Алексей в нем более эффективен, – объяснил свое решение главный тренер сборной России. – Он в обороне хорошо отрабатывает, развязывая руки Радулову и Ковальчуку.
Ну кто бы сомневался. Странно, что сам Билялетдинов осознал это только к шестому матчу ЧМ, ранее упорно ставя в первое звено дебютанта сборной Локтионова. Кстати, Андрей сразу оказался 13‑м нападающим.
Кузнецов же играет в третьем звене – с Анисимовым и Петровым.
– Их задача – не пропустить, – твердил Билялетдинов перед матчем. – Главное – не пропустить...
Лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ Мозякин, который пока не забросил на чемпионате ни одной шайбы, переведен во вторую тройку.
– Пытаемся найти для Сергея более удобных партнеров, – признается Билялетдинов. – Чтобы он смог реализовать свои возможности. Поэтому там Попов поиграет в центре. Саша должен справиться.
С Мозякиным Билл упрямо гнет свою линию. Пытается доказать, что не зря пригласил Сергея на ЧМ. Сам форвард на тренировках задерживается дольше всех, вновь и вновь отрабатывая свой знаменитый бросок.
Но забить в игре у него по-прежнему не выходит…
«ГОТОВИМ РУССКИМ СЮРПРИЗ»
Наш соперник тем временем довольно потирает руки. Перед началом турнира главный тренер словаков Вуйтек признался «Советскому спорту», что о победе над Россией и не помышляет, считая ее главным фаворитом ЧМ. Сейчас обстоятельства сильно изменились...
– Нам тоже надо биться за выход в четвертьфинал, – сказал перед матчем пан Владимир. – И лишь победа над Россией дает такой шанс. Поражение вашей команды от Франции меня сильно удивило. Но теперь я уже думаю – почему бы тогда и нам не преподнести россиянам такой же сюрприз?
А может, хватит уже с нас сюрпризов? Не пора ли вернуться к запланированным победам?
СПАСИБО, ЯНУС
Первый период не ахти. У наших в активе только выход «один на один» Анисимова. Артем обыгрывает вратаря, но шайба сходит с крюка... Вообще это звено заметно. Чувствуется, что Кузнецов свеж, подолгу шайбу возит. Вот только до опасных моментов дело не доходит.
Словаки успешно продолжают развивать финскую тактику – провоцируют наших лидеров на грубость. Вот Серсен бьет Радулова клюшкой, тот отвечает, потасовка...
Пока по две минуты. А ведь так можно и на матч-штраф налететь. И прощай, ударное звено. Терпеть надо, Саша! У тебя здесь роль совсем другая.
Нам бы самим эти приемчики почаще применять не мешало. Разменяли бы в прошлом матче, к примеру, Соина на Контиолу... Не пришлось бы сейчас так волноваться. Брызгалов-то отразил уже несколько бросков в упор. Но вот в нем Билялетдинов как раз не ошибся! В серьезнейшем для нас поединке Илья надежен, как космонавт.
Упорный матч. Целая площадка перед глазами. А самое скользкое место на арене – табло. 0:0.
Но это только до 25‑й минуты. Радулов открывает счет в большинстве. Ускользает от объятий Ковальчука и бросается с разгона на стекло! А еще через семь минут небрежно сплевывает после гола Ковальчук – 2:0!
Явственно слышу, как камни из душ российских болельщиков катятся вниз по полупустым трибунам. С наслаждением расстаюсь и сам с этой тяжестью. Но почему она не исчезает бесследно? Наверное, потому, что у нас только первое звено по-прежнему забивает...
А судьба тем временем готовит нам тяжелейшее испытание. Никулин в большинстве не ловит шайбу на синей линии. И Радивоевич, уже много лет выступающий в КХЛ, тут же «обчищает ему карманы» и пробивает Брызгалова на последних секундах второго периода. 2:1.
Как наш капитан мог допустить такую фатальную ошибку? Да и Ковальчук пас назад дал ему прямо в ноги... Неужели загнал Билялетдинов ударную пятерку? Нельзя им играть постоянно по полматча. Отсюда и такие ляпы. И еще вопрос – почему иностранцы из КХЛ забивают, а наши нет?
Спасибо словацкому вратарю – Янус «дарит» нам третий гол, снимая вопросы о победителе.
Россия – в четвертьфинале!
Пять причин, почему Россия победила Словакию
Илья Ковальчук: Со Словакией играли на вылет
Почему мы отступаем? Павел Лысенков о поражении России от финнов и французов
А без Малкина никак? Сможет ли сборная России выиграть чемпионат мира без звезд?