Ковальчук, Кинг и еще 3 причины провала СКА в Кубке Гагарина
СКА проиграл «Локомотиву» в четвертьфинале Кубка Гагарина (2:4) в серии и в очередной раз остался без финала. Sovsport.ru ищет причины очередного провала питерской команды.
СКА проиграл «Локомотиву» в четвертьфинале Кубка Гагарина
и в очередной раз остался без финала. Sovsport.ru ищет причины очередного
провала питерской команды.
1. Феноменальная готовность «Локомотива»
СКА в первом раунде Кубка Гагарина довольно легко разделался
со столичным ЦСКА, хотя многие ждали от этой серии куда более затяжной битвы. У
СКА было больше времени дней на отдых, чем у «Локомотива», который сотворил
сенсацию, выбив в семи матчах московское «Динамо». Если кто не помнит, «Динамо»
выиграло последние два Кубка Гагарина, причем именно в том же стиле, в котором
сейчас играет «Локо».
Вратарь «Локо» Кертис Сэнфорд показал отличную игру в серии со СКА
Однако все игроки «Локо» заявляли, что они прекрасно готовы
физически им хоть 10 матчей играть в серии. Виной тому – подготовка имени Петра
Ильича Воробьева, который возглавил команду по ходу сезона и покинул ее перед олимпийской паузой. Официальная формулировка – по состоянию здоровья. Правды мы не
узнаем никогда, однако факт остается фактом – Воробьев прекрасно поработал с
командой и эти парни готовы, пожалуй, лучше всех в
лиге. Об этом говорит и тот факт, что сам Дэйв Кинг, нынешний наставник «Локо»,
благодарил Воробьева за такую команду.
Бесполезно гадать, пройдет «Локо» в финал или нет, но
команда уже совершила подвиг, выбив поочередно «Динамо» и СКА. Еще ни разу за
всю историю Кубка Гагарина команда, которая заняла восьмое место в «регулярке»,
не поднималась так высоко.
2. Синдром неудачника Кубка Гагарина
Несмотря на большой бюджет и громкие заявления руководства о
готовности завоевать, наконец, Кубок Гагарина, СКА ни разу в своей истории не
смог даже выйти в финал Кубка Гагарина. Все время что-то мешало. В прошлом году
команда с берегов Невы смогла выйти в финал конференции, но была бита
московским «Динамо».
СКА все время что-то мешало. «Спартак», «Атлант», которые возглавляя
Ржига били питерцев. Ржигу пригласили в СКА, но тогда бить питерцев стало уже «Динамо»
Знарока.
3. СКА нужен русский тренер?
Ни Барри Смит, возглавлявший СКА три полных сезона, ни его
последователи-сменщики Айван Занатта, Вацлав Сикора и Милош Ржига не смогли
добиться успеха. Ставка была сделана на финна Юкку Ялонена, который привел
сборную Финляндии к бронзе на ОИ в Ванкувере и выиграл ЧМ-2011. В первом сезоне
Яллонен смог установить рекорд для СКА – финал конференции.
Быть может, стоит попробовать пригласить русского тренера и
у него получится добиться большего результата с питерской командой?
4. «Плохой» Ковальчук
Илья Ковальчук перед стартом сезона заложил настоящую «бомбу».
Один из лучших нападающих НХЛ разорвал свой контракт с «Нью-Джерси» и заключил
соглашение с питерским СКА. Тогда многие эксперты посчитали это шагом назад.
Ковальчук действительно не самым лучшим образом выглядел по ходу регулярного
сезона, однако во время Олимпиады в Сочи был один из самых лучших в составе
сборной России.
Болельщики СКА, наверняка, верили, что и после Игр Ковальчук
сохранит свою форму и поведет питерскую команду к первому в истории Кубку
Гагарина. Однако за 10 игр, которые успел СКА провести в плей-офф, Илья Ковальчук
набрал всего 5 очков (3 шайбы+две передачи). Показатель полезности составил -1,
а еще Илья набрал 31 минуту штрафа, запомнившись дракой в конце пятого матча
серии.
Главный тренер «Локомотива» Дэйв Кинг пришел перед стартом плей-офф
5. Дэйв Кинг
И этим все сказано. Канадский специалист неожиданно для всех
возглавил «Локо» за несколько матчей до начала плей-офф, тогда еще ярославцы не
гарантировали себе места в плей-офф и команде с огромным трудом давались
заброшенные шайбы. Однако с приходом Кинга, команда буквально полетела. Смесь
дисциплины и физики, которую привил Петр Воробьев и тренерский гений Кинга дали
результат. Ярославль умеет прекрасно играть в обороне, имеет отличную
физическую подготовку, а сейчас еще и забивает много.
Читать также:





