Милош Ржига: С удовольствием вернулся бы в «Спартак»
Относиться к Ржиге можно как угодно. Болельщики СКА так и не приняли чеха, большинство спартаковских продолжают боготворить, а в «Атланте», находящемся сейчас на грани банкротства, как прекрасный сон вспоминают финал Кубка Гагарина.
Нынешний сезон КХЛ – первый без пана Милоша. Относиться к
нему можно как угодно. Те же болельщики СКА так и не приняли чеха, большинство
спартаковских продолжают боготворить, а в «Атланте», находящемся сейчас на
грани банкротства, как прекрасный сон вспоминают финал Кубка Гагарина со Ржигой
во главе. С одним спорить трудно: Ржига – тот человек, без которого скучно.
Согласитесь , вы бы были не против, если бы он вернулся?
Ржига и не скрывает, что ждет предложений. Правда, когда я
набрал его номер, пан Милош был весьма осторожен в прогнозах.
- Чем занимаюсь? – усмехнулся он в трубку, - Сижу дома или
хожу на хоккей. На «Слован», или на матчи чешской Экстралиги. Смотрю игры…НХЛ,
КХЛ. Что касается работы… Нет, пока не работаю.
- Ваш сын – помощник главного тренера «Пардубице». А вас
не приглашали поработать в системе этого клуба?
- Нет.
- Если вы следите за КХЛ, то, конечно в курсе, что у нас
поменялась власть в лиге. Александра Медведева сменил Дмитрий Чернышенко.
- Да, знаю об этом. Мне трудно судить, почему это произошло.
Почему ушел один и пришел другой. Будут ли изменения? Наверняка. Прежде всего,
связанные с экономической ситуацией. У некоторых клубов КХЛ возникнут проблемы,
и количество команд в лиге уменьшится.
- Кстати, одним из тех клубов, которые могут покинуть КХЛ,
называют «Слован».
- Жаль, если так случится. Как жаль и пражский «Лев»,
которого уже нет. Но, что поделать, ситуация сложная.
- Насколько мы успели понять, курс нового руководства КХЛ
– возрождать российские клубы, а не помогать иностранным.
- Считаю, что приглашение иностранных команд в КХЛ помогло
российскому хоккею. Они что-то дали россиянам, а чему-то, наоборот, научились у
них. Почему это плохо?
- В Чехии ощущается экономический кризис?
- Если говорить про хоккей, то у нас нет таких мощных
спонсоров, как в России. С другой стороны, и все экономические потрясения
ощущаются немного меньше, чем в России.
- Если бы вы сейчас работали в КХЛ, то столкнулись бы с
этой проблемой. Некоторые наши легионеры сильно недовольны обесцениванием своей
рублевой зарплаты.
- Для меня никогда деньги не были главным. Ну и, потом, все
должны понимать: это происходит из-за непростой экономический ситуации, и
только. Клубы и их спонсоры очень стараются для того, чтобы выполнить
контракты. В конце концов, рубль мог и расти, и вряд ли кто-то возмущался бы
этим.
- Один из клубов, который наиболее сильно пострадал от
финансовых неурядиц – «Атлант».
- Я в курсе, и очень переживаю. «Атлант» для меня – как
ребенок. Это клуб, в котором я начинал российскую карьеру. Из Воскресенска мы
переезжали в новый дворец в Мытищах, можно сказать, начинали новую жизнь клуба.
Жалко, очень жалко будет, если «Атлант» исчезнет.
- В КХЛ следите более внимательно за теми командами, с
которыми работали?
- Конечно. Мне интересно, как у них дела, как они
развиваются.
- Одна из этих команд – СКА. Как вы считаете, почему Питер
играет неровно, уступает прямым конкурентам за Кубок Гагарина?
- Думаю, что у СКА очень хороший состав, есть перспективные
молодые игроки. Но, поймите, тяжело рассуждать о проблемах команды, находясь за
тысячи километров от нее.
- Недавно Питер провернул громкий обмен с «Сибирью»,
заполучив вратаря Коскинена и отдав вашего соотечественника Салака. Получается,
что его игра не устроила тренерский штаб СКА.
- Салак – очень хороший вратарь. Если они видели, что он не
выручает, где-то не успевает, - значит, наверное, виноват… Хотя, в Питере
всегда кто-то должен быть виноват. Почему у Салака не сложилось – трудно
сказать. Для этого надо быть в команде, видеть, что творится в раздевалке.
- Наверняка вы хотите вернуться в хоккей. Из КХЛ
кто-нибудь выходил на вас?
- Всеми делами занимается мой агент. Но он пока он ничего не
говорил.
- Мы говорили о бедах «Атланта». Зато, скорее всего,
вернется в лигу «Спартак», с которым у вас тоже связано немало хороших
воспоминаний.
- Да, это были очень хорошие времена. Команда, люди, которые
с ней работают, руководство, болельщики, - все мы были одним целым. Мне все
нравилось. И появились результаты. На «Спартак» стали ходить зрители, собирался
полный дворец… Конечно, было бы здорово все это вернуть.
Источник: Советский спорт
Читать также:





