Гейм овер по-уфимски. Почему «Салават» сначала уволил тренера, а потом оставил его

Беспрецедентный случай произошел сегодня в «Салавате Юлаеве». Главного тренера команды Владимира Юрзинова сначала уволили, а через несколько часов его уже с извинениями (перед болельщиками) вернули обратно.
news

Беспрецедентный случай произошел сегодня в «Салавате Юлаеве». Главного тренера команды Владимира Юрзинова сначала уволили. Расторгли контракт и с благодарностями проводили из клуба. Даже назначили временно исполняющего обязанности – Василия Чижова. Новость об увольнении вывесили на официальном сайте клуба.

А через несколько часов его уже с извинениями (перед болельщиками) вернули обратно и попросили, как можно быстрее присоединиться к команде. Так что, скорее всего, сегодня вечером Владимир Юрзинов-младший как ни в чем не бывало вновь будет руководить уфимцами в поединке со «Слованом» в Братиславе.

Вот как это происходило:

- ХК «Салават Юлаев» благодарит Владимира Юрзинова за проделанную работу. Напомним, под руководством Владимира Владимировича наша команда выиграла серебряные медали чемпионата России в сезоне 2013/2014. В системе клуба специалист работал с 2011 года. Сначала в качестве старшего тренера, а с 2012-го – главным тренером. Мы призываем болельщиков спокойно и должным образом относиться к рабочим процессам, происходящих в нашей главной команде.

Вот такое сообщение появилось на сайте «Салавата Юлаева» сегодня утром. А вот это последовало уже днем, несколькими часами позже:

- Уважаемые болельщики! Опубликованная ранее информация о расторжении контракта между нашим клубом и Владимиром Юрзиновым, оказалась преждевременной. Ввиду определенных обстоятельств, было принято решение о том, что Юрзинов останется на посту главного тренера. Просим вас понять сложившуюся ситуацию. Владимир Юрзинов скоро присоединится к команде. Пожелаем ей успехов.

Причем, вот эта вторая запись датирована на сайте почему-то вчерашним числом. Словно в «Салавате» предвидели такое развитие событий и написали ее заранее. Такая вот фантасмагория. Прямо уфология!

Как ни странно, но именно эти удивительные события объясняют не менее нестандартное поведение самого Юрзинова в Мытищах после матча с «Атлантом», в котором «юлаевцы» потерпели поражение 1:6.

Главный тренер «Салавата» подробно разобрал первый и второй (ключевой) период встречи. Посетовал на травмы ведущих игроков и особенно вратаря Виталия Коваля. Поздравил тренера соперников Алексея Кудашова с победой… А в конце вдруг заявил: «А я сегодня улетаю в Уфу!».

Учитывая, что «Салават» при этом отправлялся в турне по Европе, это сообщение прозвучало настоящим взрывом.

Однако объяснить его Юрзинов оказался наотрез. Так же, как и говорить о своей возможной отставке. Он даже не стал подтверждать, что летит на встречу с руководством клуба: «Я уже сказал все, что хотел!».

Интересно, что в тот же самый момент, когда Юрзинов сделал свое заявление, у раздевалки уфимцев давал интервью генменеджер «Салавата» Олег Гросс. И он тоже ни словом не обмолвился об отставке Юрзинова. Говорил о том, что он не сторонник жестких мер, что у команды есть проблемы…

Да и сам Юрзинов не вел себя, как человек, готовящийся к увольнению. Он не прощался с командой, не благодарил за совместную работу. Не делал всего того, что обычно делают тренеры прошедший с командой долгий и славный путь, но вынужденные ее покинуть.

Сейчас я понимаю, что и Юрзинов, и Гросс уже тогда знали что-то, о чем не пожелали распространяться. И Юрзинов срочно летел в Уфу не принимать отставку. У тренера был в запасе «козырный туз». И он готовился выложить его на стол, что и требовало личного присутствия. По всей видимости, у Владимира Владимировича была мощная поддержка не только в клубе, но и на более высоком уровне.

В клубе в туза, видимо, сначала не поверили и уволили. А затем убедились в его наличии и сделали «гейм овер». Вернули ситуацию на сутки назад.

В принципе-то при всей своей неординарности ничего сверхъестественного не произошло. Клуб вправе как уволить тренера, так и отменить свое собственное решение. Имеет на это полное право.

Как это отразится на команде? А вот это уже забота Юрзинова, который сейчас наверняка начнет работать, засучив рукава. Ну а получится у него или нет – узнаем в ближайших матчах. В любом случае вся эта история резко повысила интерес к уфимскому клубу у болельщиков всей КХЛ. В этом уж точно сомневаться не приходится!

Юрзинов остается. «Салават Юлаев» опровергает свой пресс-релиз об отставке тренера

Новости. Хоккей