Браташ победил, но все еще на краю пропасти

Ярославский «Локо», ведомый тренером-чемпионом прошлого сезона Олегом Браташом, разгромил на родном льду нижегородскую «Чайку», и сократил отставание в серии.
news

Ярославский «Локо», ведомый тренером-чемпионом прошлого сезона Олегом Браташом, разгромил на родном льду нижегородскую «Чайку», и сократил отставание в серии.

С самого начала полуфинальная серия Кубка Харламова-2015 между «Локо» и «Чайкой» пошла не по тому сценарию, который предполагал «Советский спорт». Мы думали, что ярославцы быстро решат все вопросы, и будут готовиться к финалу, но…

И все же , согласитесь, для нашего прогноза были веские основания. Тренер-чемпион прошлого сезона Олег Браташ, перейдя из «Спартака» в «Локо», смог сколотить очень приличную команду и в Ярославле, после чего за явным преимуществом выиграл регулярный чемпионат в Западной конференции. И даже череповецкий «Алмаз», который в нынешнем плей-офф усилился игроками из КХЛ и ВХЛ лучше всех команд-участниц, не смог остановить ярославский бронепоезд. Хотя потрепал нервы, конечно, серьезно…

А в полуфинале соперником разогнавшегося «Локо» стала «Чайка», которая за шесть лет существования МХЛ играет в плей-офф всего во второй раз. Причем, ее первый поход за Кубком Харламова прошлой весной закончился, едва начавшись, – в 1/16 финала. Любопытно, что все шесть лет нижегородцами руководит один и тот же специалист  Вячеслав Рьянов – главный тренер-долгожитель МХЛ. И, похоже, мы стали свидетелями ярчайшего случая работы пословицы «Аппетит приходит во время еды» - «Чайка» теперь просто не может сдаться без борьбы, ведь до главного трофея осталось рукой подать.

Правда, играют всю серию нижегородцы какими-то всплесками, в то время как в основном преимуществом владеет «Локо».

Возьмите первый матч в Нижнем Новгороде. «Чайка» тогда смогла забросить трижды за четыре с небольшим минуты второго периода, и сравняла счет с 0:3. А потом дважды отличилась на последней минуте третьего периода, причем снова уступая до этого в счете. Вуаля! И Рьянов положил в карман первую победу.

А во второй встрече нижегородцы дважды отличились в первом периоде с разницей в минуту и семь секунд. И, по большому счету, имели все шансы довести дело до победы даже с этими двумя голами, но «Локо» все же смог отыграться. Правда, лишь для того, чтобы уступить в пробитии буллитов. Оп! И уже 2-0, а над Браташом повисла возможность вылета.

Вот и в третьей встрече, которая состоялась в пятницу в Ярославле, «Чайка» не стала отходить от своих принципов. Выстрелила по традиции дуплетом – два гола влетели в ворота хозяев в течение 36 секунд второго периода. Вот только этого хватило лишь для того, чтобы сравнять счет. Потому что дебют матча остался за «Локо» и он довольно быстро заставил трижды капитулировать голкипера нижегородцев Андрея Тихомирова, отправив того в запас. И если бы не буллит, который реализовала «Чайка» на шестой минуте встречи, для гостей все было бы совсем печально уже в первой двадцатиминутке.

Впрочем, подопечные Рьянова все равно отпустили хозяев на три гола, но чуть позже – к середине третьего периода, когда ярославцы дважды смогли реализовать большинство. Это и предопределило исход матча. Браташ смог выиграть, но по-прежнему находится на краю пропасти, в которую может упасть уже в субботу, когда состоится четвертый матч серии.

А Рьянову теперь предстоит поломать голову над тем, кто же займет место в воротах «Чайки». Напомним, в четвертьфинале 19-летний Тихомиров был признан лучшим вратарем раунда. За то, что зачехлил мощную атаку «Толпара» и пропустил всего трижды в трех матчах. Но в первом матче серии с «Локо» ярославцам понадобился всего период, чтобы забить трижды и отправить Андрея в запас. На следующий день, правда, голкипер соперникам за такой «подарок» отомстил. Отсидел матч на «банке», а потом принес победу «Чайке» в серии буллитов. После чего вновь получил шанс выйти в старте – как раз в пятницу, но лишь для того, чтобы быть замененным уже на 13-й минуте. Впрочем, и его сменщик Николай Мольков на этот раз пропустил четырежды.

А ведь до четвертой игры серии у команд меньше суток – она начнется уже в 13 часов по московскому времени…

Новости. Хоккей