«Кубок России – главный хоккейный кубок в нашей стране!» Как ЦСКА чествовали в Кремле (видео)

Сегодня в Кремлевском Дворце Съездов вручали золотые медали чемпионата России хоккеистам ЦСКА. И мы узнали, какой кубок – главный в стране. Подсказка: это не Кубок Гагарина.
news

Сегодня в Кремлевском Дворце Съездов вручали золотые медали чемпионата России хоккеистам ЦСКА. И мы узнали, какой кубок – главный в стране. Подсказка: это не Кубок Гагарина.

«РОДНОЙ, ТЫ НЕ ПУТАЕШЬ?»

Еще неделю назад мне сказали, что 25 мая в Кремле будут принимать ЦСКА и СКА. Потом вариант со СКА отвалился, говорили только о московских армейцах. Мол, их будет принимать президент Владимир Путин, поздравляя с золотом чемпионата страны.

И сразу же возникал вопрос: что важнее для нашего хоккея – Кубок России от ФХР или Кубок Гагарина от КХЛ? Вот в НХЛ такие темы не встают. Там раз в год президент Барак Обама принимает в Белом доме обладателей Кубка Стэнли, и точка.

Впрочем, Владимир Владимирович на церемонию не пришел. А само мероприятие состоялось не в большом, а в банкетном зале Кремлевского Дворца Съездов. На праздник ЦСКА заглянуло очень много гостей – боксер Александр Поветкин, фигуристки Ирина Слуцкая и Ирина Роднина, разнообразные звезды эфира, включая Виктора Гусева.

- Вот встретились два хоккейных комментатора, - так Дмитрий Губерниев приветствовал Сергея Гимаева. – Представляешь, тут на днях со мной был случай. Подходит какой-то крендель с супругой. «Вот он, - говорит, - с которым сборная России по хоккею все время проигрывает». «Родной, а ты ничего не путаешь? – отвечаю. – Я в своей жизни комментировал только один матч, и мы победили Америку – 4:0».

«ИГОРЬ СЕЧИН – ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ХОККЕЮ!»

Вскоре появились хоккеисты ЦСКА. Еще вчера они получали бронзовые медали КХЛ в своем дворце, а уже сегодня – золото в Кремле. Не удивлюсь, если завтра будет платина где-нибудь в ООН.

- У вас есть в мыслях состав на следующий сезон? С кем расстанетесь, кого хотите еще подписать? – корреспондент федерального телеканала пытал Сергея Федорова.

- Да, конечно есть, - отвечал главный менеджер ЦСКА.

- А если более детально? Понятно ли кто придет-уйдет? – настаивал человек с микрофоном.

- Нам – да.

- Сколько уйдут?

- А разве в такой торжественный день стоит думать о рутинной подготовке команды? – логично спросил Федоров. Вот кому нужно работать в ООН. Ответы политика-профессионала!

Армейцы строем зашли в зал и расселись на стульях.

Ведущий Дмитрий Губерниев вызывал каждого хоккеиста к сцене, и золото им вручали легенды из легенд – Владислав Третьяк, Борис Михайлов, Владимир Петров.

Медали получили уже игроки и тренеры. Но еще три штуки остались на подносе. И все поняли, это не просто так.

- Золото нужно вручить главному человеку, который поддержал нас в хоккее – Сечину Игорю Ивановичу. Будьте добры! – сказал Третьяк.

- Игорь Сечин – чемпион России по хоккею! Браво! – воскликнул Губерниев, приветствуя главу «Роснефти» и председателя наблюдательного совета ЦСКА.

- Михаил Владимирович! Ваша заслуга здесь тоже есть. Будьте добры! – Петров пригласил руководителя федеральной налоговой службы, члена наблюдательного совета ЦСКА

- Михаил Мишустин – чемпион России по хоккею 2015 года! – объявил Губерниев.

- Разрешите вручить медаль Есмантовичу! – потребовал Михайлов.

- Генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович – чемпион России по хоккею! – констатировал Губерниев.

И вот здесь-то золото закончилось.

ЧЕТЫРЕ МУШКЕТЕРА

Игоря Ивановича Сечина пригласили выступить с речью.

- Представление было таким громким, что я смутился, - сказал Сечин. – Хотя слова уважаемого ведущего касаются не меня, а человека, с чьим именем связано возрождение хоккея в России. Конечно, речь идет о Владимире Владимировиче Путине. Он дал мне поручение… Теперь это особый день, который навсегда останется в памяти.

Хочу поздравить всех с долгожданной и заслуженной победой. Наш самый титулованный в истории страны хоккейный клуб стал впервые чемпионом России. Такого звания у нас еще не было. Я вас искренне и от всей души поздравляю с этим великим достижением, которое подтверждает, что команда уже возродилась.

И стала преемницей ЦСКА, созданного Всеволодом Бобровым, Виктором Васильевичем Тихоновым, всеми нашими ветеранами, которые здесь в зале. Тридцать две победы в чемпионатах страны, двадцать раз ЦСКА завоевывал Кубок европейских чемпионов, трижды олимпийскими чемпионами становились игроки клуба – Третьяк, Рагулин, Кузькин, Фирсов, Хомутов. Ну а Третьяк, Фетисов, Харламов и Макаров включены в символическую сборную столетия. Михайлов до сих пор остается лучшим бомбардиром отечественного хоккея.

Мы видим подъем нашего клуба, который заслуживает самых высоких оценок. ЦСКА станет настоящей душой российского хоккея. Спасибо игрокам и тренерам за праздник, который вы подарили всем россиянам, - завершил речь Игорь Иванович.

После этого на телеэкране показали «центрфорварда нашей настоящей сборной Владимира Путина», как сказал Губерниев. И мы увидели, как Президент забивает восемь голов в Сочи, что уже показывали по телевидению.

- Тяжело смотреть, не волнуясь, эти замечательные кадры, - признался Губерниев. – Тем более мы узнали в том числе и прославленных армейцев.

В конце дошла речь до «человека, чьих титулов написано на три страницы, самый популярный, лучший и любимый хоккеист мира».

Да, слово взял Владислав Третьяк, пригласивший капитана ЦСКА и его помощников: «Я хочу вручить Кубок России – главный кубок в нашей стране. Это историческое событие».

Вышла четверка мушкетеров: Атос – Денисов, Портос – Артюхин, Арамис – Зайцев, Д’Артаньян – Радулов. И подняли они Кубок России, и взорвались все аплодисментами, и защелкали фотокамеры, и сказал «Браво!» ведущий Губерниев.

И это было красиво.

- Кубок на год – точно ваш, - предупредил Третьяк, что чашу надо вернуть. – Но я хочу, чтобы трофей как можно дольше стоял в родном клубе.