«Неудержимые». Кто еще из хоккеистов сидит без работы?

Герои вчерашних дней, как в боевике «Неудержимые», хотят получить новые контракты и тряхнуть стариной. Обозреватель Sovsport.ru называет пятерку свободных агентов, которые пока сидят без работы. И вспоминает остальных, кто еще мог бы вернуться в большой
news

Герои вчерашних дней, как в боевике «Неудержимые», хотят получить новые контракты и тряхнуть стариной. Обозреватель Sovsport.ru называет пятерку свободных агентов, которые пока сидят без работы. И вспоминает остальных, кто еще мог бы вернуться в большой бизнес.

* * * 

Александр СЕМИН

Амплуа: правый форвард

Возраст: 31

Рост/вес: 188/95

Бывший клуб: «Каролина»

Статистика-2014/15: 6+13=19 очков в 57 матчах

Прототип из «Неудержимых»: Сильвестр Сталлоне

«Ураганы» здорово обожглись на форварде Александре Семине, который в локаутный сезон (13+31=44 в 44) хорошо сыграл за новый клуб после ухода из «Вашингтона». Подписал пятилетний договор на $35 млн., но перенес операцию на кисти и стал бледной тенью самого себя – того непредсказуемого форварда с потрясающим броском, который дважды делал дубли в золотых финалах чемпионата мира.

«Мы выкупаем оставшиеся три года контракта Александра Семина. Желаем ему удачи», - сухо прокомментировал эту историю генменеджер «ураганов» Рон Фрэнсис.

Конечно, у Семина есть потрясающий агент Марк Гандлер, который даже в тяжелые времена умудрялся его подписывать на $7 млн. за год. Да и возраст у Саши не критичный. Но репутация подмочена, хороших предложений нет. Поэтому Гандлер с клиентом занимают выжидательную позицию и говорят, что пока не рассматривают КХЛ.

Куда может пойти: если даже осенью Александр никому не будет нужен, мы бы поставили на вариант с ЦСКА, если только Семин все же посмотрит в сторону России и согласится играть за рубли. Во времена «Вашингтона» он очень дружил с Сергеем Федоровым, и мы верим, что главный менеджер ЦСКА не бросит товарища в беде. Тем более он знает его сильные стороны.

* * * 

Илья НИКУЛИН

Амплуа: защитник

Возраст: 33

Рост/вес: 191/98

Бывший клуб: «Ак Барс»

Статистика-2014/15: 13+15=28 очков в 58 матчах, 1+6=7 в 20 играх плей-офф

Прототип из «Неудержимых»: Дольф Лундгрен

Бывший капитан сборной России хотел бы остаться в Казани, но там решительно начали омоложение состава и не предложили ему контракт.

Никулин не хотел бы идти на снижение зарплаты, потому что считает, что играет на своем уровне и провел неплохой сезон. Но реалии КХЛ таковы, что во время кризиса «схлопывается» рынок, и получить роскошный договор крайне сложно.

Когда возник слух о «Салавате Юлаеве», генменеджер Леонид Вайсфельд заявил прямо: «Нам нужен защитник-домосед. И вопрос денег… Интереса к Никулину у нас нет».

Может, именно теперь пришла пора Илье уехать в НХЛ, куда его звали долгие годы. Но приезжающим россиянам дают совсем маленькие контракты, потому что имя в Америке нужно создавать заново.

Куда может пойти: Никулин говорил в интервью Sovsport.ru, что уходить из хоккея еще не хочет и поиграет пару сезонов точно. Поэтому мы ставим на вариант с «Вашингтоном», которому после ухода Майка Грина не помешает недорогой, но опытный атакующий защитник. Верим, что Александр Овечкин замолвит слово за лучшего друга.

* * *

Сергей ГОНЧАР

Амплуа: защитник

Возраст: 41

Рост/вес: 188/95

Бывший клуб: «Монреаль»

Статистика-2014/15: 1+12=13 очков в 45 матчах

Прототип из «Неудержимых»: Арнольд Шварценеггер

В том сезоне «Даллас» брал великого защитника для того, чтобы он стал дядькой-наставником для Валерия Ничушкина и усилил большинство. С этой ролью Гончар справлялся.

Потом его с той же целью – под большинство – взял «Монреаль», и вот здесь Сергей сел в глубокий запас. Главный тренер «Канадиенс» Мишель Террьен просто не видел его в составе. А тут и контракт подошел к концу…

Куда может пойти: Гончар, как былинный богатырь, стоит перед гранитным камнем. Дорога прямо – в «Питтсбург», тоже под большинство, к другу Евгению Малкину. Но туда что-то не зовут, и это не вопрос денег. Дорога направо – в «Магнитку», где ветеран дважды играл во время локаута. Но сам Сергей пока не спешит в КХЛ. Дорога налево – завершить карьеру, потому что в 41 год можно задуматься и о жизни после спорта.

* * * 

Антон ВОЛЧЕНКОВ

Амплуа: защитник

Возраст: 33

Рост/вес: 187/102

Бывший клуб: «Нэшвилл»

Статистика-2014/15: 0+7=7 очков в 46 матчах, 0 в 1 матче плей-офф

Прототип из «Неудержимых»: Джейсон Стейтем

Контракт своей жизни Антон Волченков подписал с «Нью-Джерси», получив на шесть лет среднюю зарплату $4,25 млн. за сезон. Потом «дьяволы» расторгли с ним отношения, и Волч заключил однолетний договор с «Нэшвиллом» всего на $1 млн. Но и там не прижился – то травмы, то не проходил в состав.

Куда может пойти: агент вел переговоры с «хищниками» по новому контракту, но не получилось, не срослось. В принципе Антон может получить $1 млн. в любом клубе НХЛ, которому внезапно потребуется такой защитник-домосед. Другое дело, что кандидатов пока не видно. Ну а КХЛ будет рассматриваться только как крайний случай. Семья Волченкова давно уже привыкла к жизни в Северной Америке.

* * * 

Илья БРЫЗГАЛОВ

Амплуа: вратарь

Возраст: 35

Рост/вес: 191/97

Бывший клуб: «Анахайм»

Статистика-2014/15: 8 матчей, 84,7% отраженных бросков, 4,19 в среднем пропущенные шайбы

Прототип из «Неудержимых»: Микки Рурк

Девятилетний контракт с «Филадельфией» на $51 млн. сломал карьеру Брызгалова. Не выдержав давления, он начал играть ужасно (если сравнивать с «Финиксом»). «Летчики» выкупили договор, а Илья не прижился в ЦСКА, «Эдмонтоне», «Миннесоте», «Анахайме». Помотала его судьба…

Голкипер – важнейшее амплуа для любого клуба. Но пока никто в НХЛ не рискует делать ставку на Брызгалова, а в КХЛ он не хочет сам – семья связывает планы только с США.

Куда может пойти: а что гадать, если сам Брызгалов прямым текстом говорит официальному сайту «Лады»: мол, если через месяц-два не будет предложений, я завершу карьеру. Сосредоточусь на тренировках своего сына Владислава, который тоже играет вратарем. Так что Брызгалова мы еще можем увидеть на большом льду – но лет через десять и под другим именем.

* * *

ГЛАС НАРОДА

Сообщество ВК «Hockey BRO»


* * *

ХОККЕЙНЫЕ ЗВЕЗДЫ ИЗ КЛУБА «СТАРЫЕ ПЕРЦЫ»

Пример Александра Фролова, который пропустил сезон, но подписал контракт с нижегородским «Торпедо», вдохновляет многих ветеранов.

Не все спешат завершить карьеру. Тот же защитник Виталий Прошкин, капитанивший в «СЮ» весной 2014-го, а теперь играющий в Ночной лиге, осторожен в заявлениями: «Жду предложений. Все может быть».

Защитник Виталий Вишневский оказался не нужен «Локомотиву», хотя в мае 2014-го с ним подписали двухлетний контракт.

Перед началом прошлого сезона форвард Сергей Зиновьев заключил соглашение с ХК «Сочи», но расторг его через несколько дней. Теперь он станет президентом федерации хоккея Кемеровской области. Но мы не слышали объявления, что Сергей завершил карьеру.

Куда из «Витязя» пойдет защитник Денис Гребешков? Куда пропал форвард Олег Сапрыкин, которого в апреле заметили на серии «Калгари» - «Анахайм»? Он приехал в Канаду поддержать бывших одноклубников.

Наконец, самый экзотический вариант – 42-летний Алексей Ковалев, ставший чемпионом с клубом первого швейцарского дивизиона «Висп», держит себя в форме и подумывает о возвращении в НХЛ.

Беда только в том, что в современном хоккее – что НХЛ, что теперь КХЛ – делают радикальную ставку на молодежь. А хорошо бы создать клуб, назвать его «Старые перцы» и предложить контракты всем, кто остался не у дел.

Вот выиграет эта команда Кубок Стэнли или Кубок Гагарина – тогда вы вспомните тех бравых парней, о ком забыли сейчас. Точно сюжет для фильма «Неудержимые».

Новости. Хоккей