Владимир Плющев: Судьи же не девочки, чтобы их выбирать

Главный арбитр КХЛ рассказал о том, как будет строиться работа судей в наступающем сезоне.
news

Главный арбитр КХЛ рассказал о том, как будет строиться работа судей в наступающем сезоне, о взаимоотношениях рефери с клубами, новичках судейского корпуса, наказаниях, поощрениях и многом другом.

Вчера на новогорской базе принимали не только судей, но и представителей клубов КХЛ. Им объяснили некоторые нюансы и нововведения в правилах. Александр Поляков разбирал изменения по косточкам, крутил видео в качестве иллюстраций к сложным моментам. Но для начала главный арбитр КХЛ Владимир Плющев призвал клубы не присылать в КХЛ просьбы прокомментировать каждое судейское решение в матче.

- Я знаю позицию некоторых клубов, - заметил он. - Когда команда проигрывает,  надо найти какое-то оправдание. И вот начинается поиск моментов в судействе, потом претензии отправляют нам. Приходит целый список на двух листах с просьбой прокомментировать действия арбитров, начиная чуть ли не со второй минуты. Но мы же не моменты комментируем. Мы должны реагировать на нарушения и выносить вердикт. Если судья ошибся, он будет наказан.

- Будете объявлять, как именно наказан?

- Да, мы уже делали так в плей-офф прошлого сезона. Секретов нет и подпольные игры нам не нужны. Бывает, что оплошность арбитра влияет на результат матча, и тогда наказание неизбежно. С другой стороны, все могут ошибаться, и строить гильотины для судей мы не собираемся.

- Один из лучших арбитров КХЛ Юри Рённ уезжает домой, в Финляндию.  Останутся ли вообще в лиге иностранные арбитры?

- Рённ получил серьезное предложение от своей федерации, но при этом долго сомневался, принять ли его, или остаться работать в КХЛ. В итоге он решил возглавить департамент судейства  в Финляндии. Однако у нас останутся Антонин Ерабек и Эдуард Одиньш. Если, конечно, сдадут все тесты.  Кроме того, сейчас мы ведем переговоры с одним финским арбитром, фамилию пока называть не буду. Общаемся и с североамериканским судьей. Правда, у него очень большие запросы. Вот смотрите: на последнем чемпионате мира было четыре арбитра-россиянина. Это максимальное количество от одной страны. Наверное, разница в финансовых запросах не должна отличаться существенно у наших и североамериканцев. Мы ему объясняем, что «товар» так дорого не стоит. 

- У этого арбитра есть опыт работы в НХЛ?

- Да, он работал там, но не совсем удачным у него получился один из сезонов. Думаю, на чемпионате мира в России мы этого судью увидим.

- В этом сезоне в НХЛ деюбтировал наш судья Евгений Ромасько…

- Это лишний раз подтверждает, что российские арбитры востребованы. 

- Мы говорим о договоре с НХЛ, хотим, чтобы лига платила компенсации за игроков. Может, и судей в этот договор надо будет включить?

- Любой хоккеист стремиться проверить себя в НХЛ, для судьи это тоже вызов. Зачем нам мешать человеку в его карьерном росте? Тем более, что такие предложения поступают не каждый день.

- Как у вас будут распределены обязанности с Александром Поляковым?

- Александр Анатольевич – опытный человек. В каких-то моментах я прислушиваюсь к нему, в каких-то - он ко мне, поскольку у меня, как говорят, «глаз не замылен» на судейские дела. Есть теоретики и практики. Есть те, кто отвечает и те, кто исполняет. Это нормальная практика. У нас не такой большой судейский департамент. Мало людей, но занимаются они большими вопросами.

- Некоторые клубы иногда просят не ставить на их матч какого-то конкретного арбитра. Как будете реагировать на подобные просьбы?

- Когда мы назначаем судей, то четко выверяем все «за» и «против». Кроме того, сейчас разрабатывается система электронного назначения, так же, как и рейтинг судей. Конечно, машина не может все учесть. Например, заболел человек, и срочно нужна замена. Компьютер будет выдавать четырех арбитров на матч, мы будем выбирать из них. Понятно, что если человек судит в Хабаровске, то мы не погоним его в  Ярославль, а скорее назначим на матч во Владивостоке. Это элементарная экономия. И потом, арбитры – это не девочки, которых выбирают по принципу «нравится – не нравится». Я иногда спрашивал некоторых руководителей клубов: «Почему вы не хотите именно этого судью?» И слышал в ответ: «Претензий к нему нет. Но у наших тренеров комплекс. Сколько он нас не судил, столько раз мы проиграли».  Что тут сказать? Мы находимся в системе и не можем сказать человеку: «Ты не будешь там судить, потому что кому-то не нравишься».

- Но, может быть можно пойти на какие-то уступки клубам?

- В регулярном чемпионате – точно нет. В плей-офф будем рассматривать каждый случай. Там и клубов будет меньше, и выбор арбитров шире.

- Вы уже полностью освоились в новой роли, на другой стороне баррикады?

- В бытность тренером я своих ребят никогда не давал в обиду. И сейчас также отношусь к судьям. Я прошел с ними прошлый плей-офф, видел, как они работают, какими выходят со льда после трех овертаймов. Это – очень тяжело. Судьи – такие же спортсмены, они обслуживают матч, стараются его не испортить. И я хочу, чтобы к ним относились уважительно. И болельщики, и игроки, и тренеры, и  пресса.

- Именно тренеры иногда позволяют себе жестко высказываться по поводу судейства. Будете добиваться их наказания?

- Мы хотим усилить ответственность всех официальных лиц за свои высказывания после игры в адрес судейства. Ни в одной стране, где развит хоккей, где существуют лиги, никто не себе некорректных и оскорбительных высказываний в адрес судей. Я прекрасно понимаю эмоции тренеров, но надо себя контролировать. Ведь судьи не выпускают шесть игроков на площадку, не толкают игрока в спину, не бьют плечом в лицо. Судьи просто это фиксируют, и если они не будут этого делать, то на площадке будет бардак.

- Недавно была учреждена Академия судейства КХЛ. Станут ли с ее помощью в итоге арбитры работать лучше?

- Мы надеемся на это. Классных арбитров все-таки не хватает. Система подготовки – разрозненная. Там немножко поработают с судьями, потом там. Мы хотим привести это в единое целое, хотим, чтобы в академии работали преподаватели ВУЗов, плюс - сильнейшие арбитры. Уже разработаны программы, почасовая работа. Первая ступень запускаем в сентябре - октябре.  
Новости. Хоккей