Молодежка собралась. Ждем только штурмовика

28 кандидатов на участие в МЧМ собрались в Новогорск. Потенциальный лидер и вероятный капитан команды должен прибыть 17 декабря.
news

28 кандидатов на участие в МЧМ собрались в Новогорск. Потенциальный лидер и вероятный капитан команды должен прибыть 17 декабря.

Речь о форварде из системы «Нэшвилла» Владиславе Каменеве, который выступает в АХЛ за «Милуоки Эдмиралз». Предварительная договоренность с «Хищниками» о приезде уральца достигнута уже давно, но со стопроцентной уверенности, что мы получим  центрального нападающего, пару лет назад обошедшего самого Евгения Малкина в споре за самый юный гол в истории «Магнитки», нет до сих пор. Поэтому остается надеяться, что в основной команде «Прэдаторз» в ближайшие дни не случилось никаких травм, и ситуации разрешится благополучно для нашей молодежки.

Все-таки неучастие Каменева в МЧМ серьезно ослабит потенциал нашей команды. Во-первых, уралец, как и приступившие в минувшие выходные тренировкам в Новогорске защитник Иван Проворов и нападающий Александр Дергачев, является серебряным призером предыдущего чемпионата мира в Торонто. Во-вторых, Влад очень хорош на вбрасываниях. Еще в 18-летнем возрасте в КХЛ ему удавалось в отдельных матчах добиваться невероятных показателей в этом компоненте – 14 побед на точке при одной неудаче. При этом он не прекращал усердно работать над совершенствованием. Скажем, на следующий день после завершения уже упомянутого МЧМ в Торонто игроки молодежки побывали на тренировке «Вашингтона». Пока все глазели на Овечкина, Каменев записывал на видео работу в традиционно проблемном для наших центральных элементе.

Нападающий «Милуоки» был капитаном сборной своего года на юниорском чемпионате мира и должен стать лидером и сейчас. Главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин не скрывает, что рассчитывает на Каменева именно в этом статусе. Да, ходили разговоры, что он зря предпочел отправится в АХЛ вместо игры за «Магнитку», но в американской лиге Влад не затерялся. 13 (6+7) очков в 23 играх – четвертый бомбардир команды со стабильным игровым временем в большинстве и меньшинстве, при этом еще и сам драться успевает. Тот же Стив Мозес – лучший снайпер прошлой регулярки КХЛ забросил за «адмиралов» только две шайбы в 16 играх. А по нашим меркам, считается чуть ли не суперзвездой.

Спросите, откуда военная терминология в заголовке, ведь Каменев за армейские клубы не играл. Здесь дело в безумно популярной саги «Звездные войны», новая серия которой выйдет в середине декабря. В рамках промоушена фильма «адмиралы» целый месяц играли в черно-белой форме, стилизованной под доспехи воинов из всеми любимыми Star Wars. Понятно, как команду прозвала местная пресса.

Понятно, что без Каменева будет тяжко, но и с ним дорога к золотым медалям сто процентов не будет ковровой. По традиции, за чемпионство поспорят, как минимум, пять команд, поэтому наши ребята готовятся самым серьезным образом: игрокам в рамках новогорского сбора предложены две тренировки в день.

Сейчас на базе готовятся 28 игроков, поэтому хоккеистам никак не уйти от мыслей, кто же окажется в шестерке отцепленных. Ведь гарантированных мест в составе сейчас просматривается на три звена. Но обстановка рабочая. Нагрузки ребята принимают в охотку, с пониманием, что без тяжкого труда поставленных задач не решить. Успевают и шутить друг над другом.

- Давай, Каприз, покажи, что ты можешь, - кричат 18-летнему Кириллу Капризову, который за молодежку толком не играл, но зато является лучшим бомбардиром КХЛ среди кандидатов на поездку в Финляндию.

Каприз и показал: в упражнении с атакой с фланга с сопротивлением так дал по воротам, что вместе с шайбой в их сторону полетела и клюшка Ивана Проворова. Под смех и аплодисменты.

Жаль, несколько стартовых тренировок пропустили нападающие Максим Лазарев и Евгений Свечников – их баулы с экипировкой по вине авиаперевозчика потерялись по дороге из Канады. Дальше ждать у моря погоды было бы совсем чревато – нашим «легионерам» приобрели все необходимое для ледовых занятий.

В остальном работа идет в штатном режиме. 28 хоккеистов пока разбиты на следующие сочетания:

Георгиев, Самсонов, Третьяк.

Лямкин - Шарипзянов, Дергачев - Светлаков - Лаута.

Жульдиков - Проворов, Полунин - Красковский - Коршков.

Микулович - Сергеев, Кузьменко - Фазлеев - Капризов.

Бойков - Рыков, Неколенко - Железков - Гурьянов.

Зборовский - Воронков. Свечников – Тренин - Лазарев.

18 декабря молодежке предстоит провести товарищеский матч со «Спартаком», который начнется в 13.00 в Сокольниках. Проверка серьезная - наставник красно-белых Герман Титов обещал выставить состав, приближенный к боевому. По итогам, встречи число кандидатов сократиться. В Финляндию 23 декабря отправятся 25 хоккеистов. А финальная заявка будет сформирована 24-го числа после заключительного проверочного матча со сборной Дании. А через два дня возьмем старт на главном турнире года матчем с Чехией.

Новости. Хоккей