«Готов вскрыть карты, но до завтра помолчу»

Разговор с агентом Шуми Бабаевым о проблемах Евгения Артюхина и хоккейных законов.
news

Шуми Бабаев заявил, что намерен идти до конца, чтобы вернуть форварда Евгения Артюхина в КХЛ. Но пока надеется на справедливое решение лиги.

Напомним, что экс-нападающий СКА Евгений Артюхин остался без работы на следующий день после закрытия дозаявочного окна в КХЛ. Клуб объявил о расторжении контракта с ним, объяснив это тем, что игрок отверг предлагаемый ему вариант обмена в «Витязь».

Агент игрока Шуми Бабаев уже обратился за помощью в КХЛ – с просьбой разрешить игроку в виде исключения дозаявиться в «Сибирь» после дедлайна. Но в понедельник никакого ответа не получил.

Ситуация с контрактом Артюхина действительно выглядит странновато.

Имел ли СКА право разрывать контракт с Артюхиным после дедлайна? Имел. Но сделай он это несколькими днями ранее, для клуба ничего бы не изменилось. Он все равно должен был бы выплатить форварду неустойку в полном объеме. А Артюхин получил бы шанс трудоустроиться в той же «Сибири».

Имел ли Артюхин право отказаться от обмена в «Витязь»? Имел. Такое право есть у всех игроков старше 29 лет нашей лиги. И в НХЛ, кстати, тоже. Не нравится – не переходи.

В конце концов, зачем вообще давать игроку право накладывать вето на обмен, если сразу после этого он попадает под санкции клуба? Ведь получается, что именно за этот своевольный отказ Артюхина и наказали, выставив на улицу сразу после дедлайна.

Как такая ситуация вообще могла возникнуть в нашем хоккее?

Ведь в итоге проиграли все. СКА потерял деньги, Артюхин – работу, «Сибирь» – игрока, которым хотела усилиться. Бред какой-то… И все по регламенту!

– Мы все таки надеемся, что справедливость восторжествует, – заявил Шуми Бабаев. – Шансы вернуть Женю в чемпионат есть. Вот только ответа из КХЛ пока нет.

– Со СКА все вопросы по контракту уладили?
– Да. Контракт полностью расторгнут. За деньги не волнуемся. Их клуб выплатит в соответствии с регламентом. После 21 декабря клуб при разрыве контракта должен возместить игроку его стоимость в полном объеме. Я поэтому и удивляюсь – зачем СКА тянул до последнего?

– Когда СКА предложил Артюхину обмен в «Витязь»?
– Это было не предложение, а какой-то ультиматум! Нам объявили об этом 25 декабря, в последний день дозаявок. Около шести часов вечера прозвучало: «Мы меняем Артюхина в «Витязь». Мы, естественно, отказались… Почему нельзя было раньше сказать, что вы его обменивать хотите? Мы бы нашли варианты работы для Жени. Можно было бы сделать это даже до 21 декабря и выплатить ему всего половину компенсации. Но СКА этого почему-то не хотел. Словно умышленно все затянули.

– «Сибирь» по-прежнему готова подписать контракт с Артюхиным?
– Да. Но надо чтобы лига дала добро.

– Что будете делать, если не даст?
– Что ж, тогда придется вскрывать карты и рассказывать, как все было на самом деле. Но до завтра я помолчу. Очень надеюсь на справедливое решение КХЛ. Скандала ни я, ни Женя не хотим.

– Другие варианты, кроме КХЛ рассматриваете?
– Конечно. Но в Европу Артюхин не поедет, хотя предложения оттуда как раз есть. Какой ему смысл понижать свой статус? Остается только НХЛ. Но хотелось бы остаться в России…

Новости. Хоккей