А вы помните, как не оценили буллит Гусева? Семь моментов звездных игр (видео)

Завтра в Москве пройдет восьмой Матч звезд КХЛ. Sovsport.ru вспоминает семь самых ярких моментов семи предыдущих шоу.
news

Завтра в Москве пройдет восьмой Матч звезд КХЛ. Sovsport.ru вспоминает семь самых ярких моментов семи предыдущих шоу.

1. МОСКВА, 2009

Первый Матч звезд КХЛ состоялся на открытом катке на Красной площади в 15-градусный мороз. Пресс-центр организовали в кафе «Шоколадница». Во главе столика сидели капитаны команд – Яромир Ягр и Алексей Яшин. Президент Александр Медведев представил публике новый приз – Кубок Гагарина, который с тех пор разыгрывают в плей-офф КХЛ.

Звездный матч гоняли в формате «Россия против остального мира». Победила сборная чеха Ягра (7:6), которому в подарок вручили торт. Следящий за весом Яромир оставил его в раздевалке на растерзанье партнерам.

2. МИНСК, 2010

На огонек заглянул Бог канадского хоккея – Уэйн Гретцки. Если тебе в кроссворде попадется «Обладатель всевозможных бомбардирских рекордов в НХЛ», то смело пиши его фамилию.

Гретцки последний раз был на территории экс-СССР в 1981 году. Оказалось, у него в Белоруссии живут дальние родственники. Его дед Терентий Грецкий уехал в Канаду из Гродненской области, а об этом ему напомнила сводная двоюродная сестра Галина Солдатенкова, в девичестве Грецкая из города Свислочь.

Все получилось как в индийском кино. Ну а Матч звезд снова выиграла команда Ягра, которая во второй раз обставила Яшина и компанию (11:8).

3. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2011

Матч прошел в Ледовом Дворце на проспекте Пятилеток. Сооружение печально известно тем, что его отгрохали к домашнему чемпионату мира-2000, на котором Россию должен был ждать триумф. Но наши хоккеисты во главе с капитаном Павлом Буре с треском провалились, заняв 11-е место. Это стало нашим антирекордом всех времен.

Команда Яшина и на этот раз не сдюжила против Ягроков. Счет получился космическим – 18:16, голы забивались через каждые две минуты. Казалось даже, что шайбы выстреливают не клюшками, а из пулемета «Максим».

4. РИГА, 2012

Всех поразил форвард «Динамо» Михаил Анисин, который на Матче звезд вышел на лед, но вместо клюшки взял микрофон и запел «О соле мио…»

Может, вы под душем тоже поете итальянские арии. Но тут Миша не пустил петуха на публике и выдал чистейшие рулады. «Я решил, что для Латвии, входящей в Евросоюз, песня на итальянском из репертуара Карузо и Паваротти будет ближе и понятнее, чем русские хиты, – объяснил Анисин. – Петь могу на итальянском потому, что в детстве два года жил с отцом в Милане. И однажды мы ходили в «Ла Скала» на концерт Паваротти».

5. ЧЕЛЯБИНСК, 2013

КХЛ объявила великолепные составы на Матч звезд. Но внезапно за океаном завершился локаут, и почти все энхаэловцы улетели в Северную Америку – в свои клубы.

Казалось, это сорвет наше звездное шоу. Однако красивый жест сделали Илья Ковальчук («Нью-Джерси») и Павел Дацюк («Детройт»), которые отправились в самоволку из НХЛ и прилетели в Челябинск, чтобы отдать дань уважения нашим болельщикам.

Понятно, что в уральском городе были готовы носить на руках своего любимца – Евгения Кузнецова. Но нам больше всего запомнился конкурс капитанов, когда Ковальчук и Алексей Морозов танцевали с изящными фигуристками.

6. БРАТИСЛАВА, 2014

В конкурсах мастерства у хоккеистов было много креатива. Форвард «Нефтехимика» Егор Миловзоров смастерил карася из фольги, надел на голову, взял шайбу в зубы и нырнул в ворота Лисутина. Голкипер Барулин во время буллитов сорвал с себя свитер, и под ним обнаружилось мускулистое тело супермена – правда, из поролона. Форвард Малыхин свою попытку исполнял в танкистском шлеме. Тренеры звездных команд бросали планшетки на дальность, и победил финн Юкка Ялонен.

А президент КХЛ Александр Медведев защищал тренера сборной Зинэтулу Билялетдинова: «Поражаешься количеству яда, выпускаемого перед Олимпиадой. Как говорил великий наш поэт: «И вырвал грешный мой язык». Зачем эта критика? Покрасоваться? Подложить себе соломку под одно место?»

…Судя по 1:3 от финнов на Олимпиаде, та порция яда не была лошадиной. Критики оказались правы, но их не послушали.


7. СОЧИ, 2015

Этот звездный матч запомнится большой обидой Никиты Гусева. Ведь форвард «Югры» великолепно исполнил попытку в конкурсе на самый зрелищный буллит. Сделал селфи с голкипером Станиславом Галимовым. Подхватил шайбу, выкатился на его ворота и начал крутиться вокруг своей оси, бросив эту шайбу как из пращи.

Этот буллит получился таким роскошным, что собрал больше 5 миллионов просмотров на YouTube. Весь хоккейный мир был в восторге, но обалдел еще больше, когда узнал, что КХЛ самым красивым признала… попытку защитника московского «Динамо» Андрея Миронова, которого довезли до ворот в продуктовой тележке.

Не оценили красоту момента!


ЛИДЕРЫ ПО КОЛИЧЕСТВУ МАТЧЕЙ

7 – Сергей Мозякин

5 – Александр Радулов, Кевин Даллмэн, Илья Никулин, Константин Барулин

4 – Алексей Морозов, Сандис Озолиньш

Новости. Хоккей