«Легенда о динозаврах». Россия победила чехов и стала чемпионом Лиги легенд

А какие имена играли в финале! Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, как Фетисов отдавал пас на Федорова, а Буре разрывал финтами вратаря.
news

Сборная России победила чехов и стала первым чемпионом Лиги легенд мирового хоккея. А какие имена были на льду – просто восторг!


10 000 ЗРИТЕЛЕЙ

Вообще я к финалу Лиги легенд относился скептически. Это в Канаде ветераны могут собирать целые стадионы. А у нас? Нет такой традиции.

Но был удивлен, когда подъезжал к «Парку легенд». Знакомая пробка, которую видел на матчах Евротура и топ-играх КХЛ. Стадион объезжаешь полчаса, и вся парковка забита под завязку.

Да, на финале собрались 10 тысяч зрителей. Хотя показалось, их было еще больше. Цены на билеты не пугали (150-450 рублей), а имена в сборной России – сами понимаете.

При этом матчи Лиги легенд транслировали в прямом эфире на «Матч ТВ». То есть можно было поностальгировать по Русской пятерке и связке Федоров – Буре, лежа на диване. Но люди по промозглой Москве ехали на хоккей.

500 000 РУБЛЕЙ

Человечность.

Перед финалом к микрофону вышли президент Лиги легенд, форвард Павел Буре и легендарный защитник Вячеслав Фетисов. Они объявили, что перечисляют 500 тысяч рублей на помощь тренеру Федору Канарейкину – «нашему другу и брату», у которого обнаружили рак.

Сейчас Федор Леонидович проходит курс химиотерапии в Мюнхене. Финансы нужны, и легенды хоккея проведут 4 февраля благотворительный матч, чтобы собрать еще деньги, которых хватит на первый курс лечения.

2 ГОЛА

Мастерство.

Между прочим, скорости в финале были выше, чем в Матче звезд КХЛ, который мы на днях увидели на этом же стадионе.

А голы? Какой красавец Сергей Федоров! Первую шайбу сделал, когда умело подставил клюшку под сильный бросок Фетисова. Второй – так метко швырнул в угол, что шайба с дзиньканьем отскочила в сетку от перекладины.

- Кто еще в КХЛ мог бы так забить? – спросили у меня в ложе прессы.

Я пожал плечами. Это ведь еще попасть надо.

Но как сказал однажды Федоров, «наше поколение привыкло играть такие моменты не 50/50, а наверняка».

1 МЕСТО

Регламент Лиги легенд – три периода по 15 минут чистого времени. Россия быстро повела 3:0. Но во второй половине матча начала вытанцовываться интрига – чехи сделали счет 4:4.

Впрочем через минуту Валерий Каменский хлестко бросил с острого угла. А потом Виталий Прохоров сделал дубль, лихо реализовав штрафной бросок (их назначают вместо удалений). Когда же седьмую шайбу с передач Ларионова и Фетисова забросил Павел Буре, все стало ясно.

И оцените, какие имена!

Такие, что по микст-зоне ходили Фил Эспозито и Майк Кинан – две легенды канадского хоккея. Но журналисты не бросались на них, а только интересовались:

- Ну а что «Кленовые листья»? Почему тут не играете?

Эспозито вспоминал, как приезжал на чемпионат мира-1977 в Вену, когда сборная Канады осталась без медалей. А за сборную СССР играл зеленый пацан Вячеслав Фетисов.

…Я думал: «Мне тогда был всего один год. Какие же великие динозавры!»

А на площадке под квиновскую «We Are the Champions», переделанную на русский лад, каталась наша сборная. Павел Буре взял на руки сына – тоже Павла Буре и кружился с ним на льду.

Великое прошлое и славное будущее.

Ради чего люди идут на хоккей.

Чехия – Россия – 5:8 (1:3, 2:1, 2:4)

30 января. «ВТБ Ледовый дворец». Судьи: Карабанов и Черенков (Россия)

Голы: 0:1 Коваленко (6.13, ш.б.), 0:2 Федоров (Буре, Фетисов, 10.45), 0:3 Прохоров (Шаргородский, Ильин, 11.57), 1:3 Петерек (13.16, ш.б.), 1:4 Федоров (Ильин, 17.41), 2:4 Жемличка (Петерек, 22.06), 3:4 Теупал (Недвед, Патера, 22.52), 4:4 Жемличка (Петерек, Кухарчик, 30.55), 4:5 Каменский (Коваленко, 31.34), 4:6 Прохоров (32.07, ш.б.), 4:7 Буре (Ларионов, Фетисов, 35.35), 4:8 Ильин (Варицкий, Прохоров, 36.11), 5:8 Петерек (Жемличка, 41.05).

Россия: Михайловский; Фетисов – Касатонов, Малахов – Бякин, Фролов – Шаргородский, Тюриков; Федоров – Ларионов – Буре, Каменский – Жамнов – Коваленко, Прохоров – Ильин – Варицкий, Мишуков, Кожевников.

Новости. Хоккей