Михаил Грушевский: Ковальчук не должен стать вторым Широковым

Известный юморист Михаил Грушевский в эксклюзивном интервью Sovsport.ru высказался об армейском противостоянии в финале Запада.
news

Известный юморист, а по совместительству и спортивный эксперт Михаил Грушевский в эксклюзивном интервью Sovsport.ru высказался об армейском противостоянии в финале Запада.

- Ну какой я эксперт, это уж точно преувеличение, - сразу заявляет Грушевский. – Не считаю себя профессионалом в этой области. Но поговорить о хоккее – с удовольствием.

- Так я не придумал, в Википедии о вас так и написано: эстрадный пародист, спортивный эксперт.
- Просто ко мне часто обращаются с предложением прокомментировать матчи. А эксперт у нас в стране один – Бубнов. Все остальные – самозванцы!

- Ясно. Тогда к делу – как вам повторение армейского противостояния на Западе?
- Грешен, когда ЦСКА год назад повел в серии 3-0, у меня появилось очень нехорошее предчувствие. Прямо чувствовал, что серия перевернется. И так ведь и вышло! За нынешним Кубком Гагарина слежу постольку поскольку. Ведь футбольный чемпионат возобновился. Но надеюсь, что прошлогодняя история не повторится.

- Нехорошего предчувствия пока нет?
- Думаю, что будет реванш. Смотрел первый матч… У москвичей было превосходство, основанное на очень хорошем качестве игры. И атаки с ходу хорошие, и контратаки проходили. Если ЦСКА выйдет в финал, постараюсь прийти на матч.

Ведь хоккей – моя первая любовь. ЦСКА, сборная СССР, Суперсерия с Канадой… Именно так я и стал болельщиком! Очень давно московские армейцы ничего не выигрывали. Все-таки победа в регулярном чемпионате – не то. Хочется большего. Тут хоккейный ЦСКА в пору сравнивать с футбольным «Спартаком». Последняя победа была еще при Тихонове в 1989-м… Но сейчас я верю в «реинкарнацию» московских армейцев. И самое главное, чтобы этот успех не был одноразовым. Постоянно побеждать невозможно, но участвовать в серьезной борьбе – обязательно. Ну а СКА… В прошлом году выиграли, посидели с Кубком… Пора и честь знать!

- ЦСКА – это в первую очередь Радулов или стиль Квартальнова?
- Радулов, как у нас любят говорить, - это вишенка на армейском торте. Александр – важная составляющая команды. И лидер не только на площадке. Порой его заносит в экстравагантные поступки… Но это жизненно важный элемент! Просто сейчас такой хоккей… Даже игрок масштаба Уэйна Гретцки ничего в одиночку не сможет. Вот раньше хоккей был более эгоистический. Одна звезда могла тянуть за собой всю команду. А сейчас все компьютерно просчитано. Если нет команды – звезды не спасут. Костяк нужен. И ЦСКА прежде всего – команда Квартальнова.

- Кстати, о роли звезд. Наверняка вы слышали, что СКА вывел из своего состава Илью Ковальчука…
- Конечно. Ковальчука отстранил от игры тренер Зубов. И если Сергей останется наставником СКА, то Илье придется искать новый клуб. Ведь руководство клуба приняло сторону тренера. Но ничего страшного. Это раньше в «Динамо» был Мальцев, в ЦСКА Третьяк, а в «Спартаке» Якушев. И невозможно было представить, что они уйдут в другую команду. А сейчас… Ну перейдет Ковальчук в ЦСКА. Земля из-за этого под ногами не содрогнется. Такой хоккеист не пропадет. В любом клубе будет на первых ролях. В СКА молодцы, что сор из избы не выносят. Не устраивают публичных разборок. Ясно, что что-то там произошло. И надо найти из ситуации адекватный выход. Не должна повториться история Широкова в «Спартаке», когда человек формально отсиживал на лавке. Это плохо. И еще важно, чтобы Илье камни вслед не летели. Чтоб не рассказывали, как тому же Дзюбе после перехода в «Зенит», какой он «редиска».