Плэтт бьет коленом в голову Шипачева, грубость Семина и мощный выстрел Лепистё

Видеоподборка самых ярких моментов третьих матчей финальных серий конференций Кубка Гагарина.

Завершились третьи матчи финальных серий конференций. Московский ЦСКА только в третьем овертайме смог сломить сопротивление питерского клуба (1:0) и повел в серии 3:0. «Салават Юлаев» победил «Магнитку» в Уфе (3:2) и сократил отставание в серии до 2:1.

1. Плэтт прерывает самый длинный «сухой» матч КХЛ

Третий матч серии между ЦСКА и СКА, длившийся 111 минут 12 секунд, стал самым длинным «сухим» матчем в истории КХЛ. До этого рекорд принадлежал «Авангарду» и «Нефтехимику», отыгравшим в первом раунде плей-офф этого года 102 минуты 39 секунд без единого гола. Отдельно надо отметить голкиперов встречи Илью Сорокина и Микко Коскиненна, парировавших на двоих 103 броска. И еще одним героем встречи стал канадский белорус Джефф Плэтт. Нападающий ЦСКА подхватил шайбу у борта в зоне гостей, легко обыграл защитника питерцев Вячеслава Войнова и броском с близкого расстояния оставил не у дел голкипера хозяев.

2. Плэтт пропустит 4 матча за удар коленом в голову Шипачева

Капитан питерского СКА Вадим Шипачев падает при столкновении с Джеффом Плэттом и тут же получает от него удар коленом в голову. Хоккеисты ЦСКА пытались доказать арбитрам что Шипачев симулировал падение. Игроки СКА в свою очередь намекали судьям, что удар в голову Плэтта был умышленным и двух минут штрафа для нападающего москвичей мало. В воскресенье спортивно-дисциплинарный комитет рассмотрел данный эпизод и дисквалифицировал форварда москвичей на четыре матча.

3. Выход Дадонова «один в ноль»

На первых минутах встречи нападающий питерских армейцев Евгений Дадонов убегает от защитников ЦСКА. Однако он не смог переиграть в ближнем бою голкипера гостей Илью Сорокина.

4. Снайперский выстрел Лепистё

Безусловным героем встречи стал финский защитник «Салавата Юлаева» Сами Лепистё. На восьмой минуте встречи мощным выстрелом в большинстве он открыл счет в матче. А за две с небольшим минуты до конца третьего периода точным броском от синей линии оформил дубль и принес команде победу в третьем матче серии (3:2).

Лети, лети, Лепистё… «Салават Юлаев» возрадил интригу в финале Востока

5. Грубый толчок Семина

Форвард магнитогорской команды Александр Семин в ходе борьбы у борта грубо обошелся с нападающим «Салавата» Николаем Прохоркиным. Жесткий толчок в спину, и Прохоркин влетает головой в борт. К неудовольствию болельщиков, Семин заработал всего две минуты штрафа.

6. Бой Гончаров vs Калетник

Форвард «Металлурга» Владислав Калетник после свистка грубо атакует Линуса Умарка в спину. За товарища по команде вступается Максим Гончаров. Небольшую потасовку пытаются остановить судьи. Однако Гончаров успевает с левой зарядить в голову сопернику. оба получают по 4 минуты и отправляются на скамью штрафников.