Геркулес из ЦСКА. Сергей Макаров принят в Зал славы в Торонто

Легендарный форвард Сергей Макаров стал восьмым представителем нашего хоккея, которого приняли в Зал славы в Торонто.
news

Легендарный форвард Сергей Макаров стал восьмым представителем нашего хоккея, которого приняли в Зал славы в Торонто. Решение принято несколько часов назад, а церемония как всегда пройдет осенью.

КОМНАТА ГРЕТЦКИ

«Комитет выборщиков сейчас проводит заседание. Кого же в 2016 году примут в Зал славы? Узнаем в 3:30 после полудня!»

Сообщение в твиттере. И фотография. Я вглядываюсь в эти лица – они решают, кого включать в самый знаменитый хоккейный музей мира.

Рон Фрэнсис. Люк Робитайл. Игорь Ларионов. Яри Курри. Брайан Бурк. Боб Маккензи. Ленни Макдональд. Скотти Боумэн. Майкл Фарбер. Это из тех, кого я навскидку узнал. Всего 19 человек. 

Правила такие. Каждый член выборного комитета раз в год может номинировать одну персону. И кандидат должен получить 75% голосов. Всего в Зал славы с одного захода могут принять максимум четверых мужчин, еще две женщины, также есть две вакансии для других категорий, начиная от зодчих и заканчивая журналистами.

И есть правило, что должно пройти минимум три года с тех пор, как кандидат завершил игровую карьеру. Исключение делается только для суперзвезд вроде Уэйна Гретцки, которого приняли в Зал славы с первого же захода. Да что там, Великому в Торонто не просто посвятили стенд, а выделили для него большую комнату! «Гретцки – наше все», скажет вам любой в Канаде.

СОБАКА РОБЕРТСА

А наше все – пятерка Ларионова.

Двое уже в музее Торонто – Вячеслав Фетисов и сам Игорь Ларионов. И вот теперь мне вечером, в разгар матча Италия – Испания, в почту прилетело письмо:

«Сергей Макаров принят в Зал славы. Информация получена из надежных источников».

Ого. Если так, то круто. Будет повод посмотреть матч Англия – Исландия, чтобы в конце игры узнать подтверждение этой новости. Но в любом случае Сергей Михайлович достоин – как никто другой.

Да, мне бы очень хотелось увидеть в музее величайшего тренера Виктора Тихонова. Но кто его будет выдвигать? Ларионов, который писал ему открытое письмо в «Огоньке»? Или Боумэн, которого Тихонов разгромил в финале Кубка Канады в 1981 году? Видимо, время еще не пришло. Но обязательно должно прийти.

Было бы красиво принять в Зал славы выдающегося форварда Владимира Крутова. Но почему-то принято считать, что для такого музея хоккеист должен еще проявить себя в НХЛ. Я с такой трактовкой не согласен, да и примеры Тарасова, Третьяка, Харламова это подтверждают.

Но вот у Макарова с НХЛ все в порядке. Это ведь он завоевал «Колдер Трофи» в 1990 году. И это из-за нашего форварда ввели возрастной ценз, что получать титул лучшего новичка сезона теперь могут хоккеисты не старше 26 лет. Сергею же было 32 года. И он очень здорово выступал в «Калгари».

«Гари Робертс, который играл в тройке со мной и Ньювендайком, наколотил с наших передач больше 30 шайб за сезон, а потом – 53, хотя до этого забивал чуть больше десятка голов. Гари был так рад, что пообещал назвать в мою честь своего сына. Но слово не сдержал и дал имя «Сергей» своей собаке», - смеялся Макаров.

«РУКА ВИСЕЛА ПЛЕТЬЮ»

Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады и член Зала славы ИИХФ с 2001 года – все это Сергей Макаров. Когда его спросили о самой памятной шайбе, он вспомнил чемпионат мира-1982, когда сборная СССР дважды одолела канадцев. Причем во второй игре Советский Союз проигрывал 1:4, но удалось переломить ход матча.

«К тому моменту меня опять подвело плечо. Рука висела плетью на одних сухожилиях, мне сделали обезболивающий укол. Ларионов выиграл вбрасывание в зоне канадцев, шайба попала ко мне, и я из последних сил метнул ее с кистей в ворота. И попал в девятку!» - рассказывал Макаров.

А еще я вспомнил, как о своем одноклубнике рассказывал популярный эксперт «Матч ТВ», заслуженный тренер страны Сергей Гимаев.

«Самый нестандартный игрок из тех, кого я когда-либо видел. Главная проблема хоккеистов – у них руки и ноги работают в такт. И чтобы руки отдельно двигались, он выключает ноги.

А чем запоминался Макаров? Я не представлял даже, что у человека могут катить ноги в одну сторону, голова смотрела бы в другую, руки делали что-то третье, и при этом тело было бы сбалансированным. Это ведь невероятно сложно!

Он на шайбу не смотрел. И предвосхитить Макарова было невозможно. При этом Сергей всегда отличался огромным желанием победить. Забивать голы, отдавать передачи. Удивительный форвард!

Помню, как он перенес операцию на плече. Потерял почти год, но быстро вернул форму. По телосложению Макаров был как Геркулес. Потрясающая фигура, мощнейшие руки, плечи, грудь, ноги. Он был похож на штангиста. А когда Сергей надевал хоккейный свитер, вся эта сила скрывалась. Но он был суператлетичным».

…Вот почему у меня нет ни тени сомнения, что Макарова нужно включать в Зал славы. И он был включен.

P.S. Кроме Сергея Макарова в Зал славы приняты форвард Эрик Линдрос, вратарь Роже Вашон и тренер Пэт Куинн.


РУССКИЕ ЧЛЕНЫ ЗАЛА СЛАВЫ

1974    Анатолий Тарасов

1989    Владислав Третьяк

2001    Вячеслав Фетисов

2005    Валерий Харламов

2008    Игорь Ларионов

2012    Павел Буре

2015    Сергей Федоров

2016    Сергей Макаров

Новости. Хоккей