Борис Майоров: Желание наказать Россию вышло на первый план

Эксперт Sovsport.ru – о нависшей над российскими спортсменами угрозе и одном частном случае – отстранении Вячеслава Войнова от Кубка мира.
news

Эксперт Sovsport.ru двукратный олимпийский чемпион по хоккею Борис Майоров рассуждает о дух главных «санкционных» новостях последних дней. Общей, связанной с угрозой дисквалификации всей сборной России с Олимпийских  игр в Рио-де-Жанейро, и частной – истории защитника Вячеслава Войнова, который все-таки не сможет сыграть на Кубке мира.

«Нельзя просто взять и прервать бессрочную дисквалификацию»

Из-за дисквалификации в НХЛ Вячеслав Войнов все же не сыграет на Кубке мира в Торонто.
Почему ФХР не удалось отстоять защитника?

Раз НХЛ дисквалифицировала Войнова бессрочно, то ни о каком его участии в турнире, проходящим под эгидой заокеанской лиги (в том числе в Кубке мира) речь идти не может. Все иностранцы – большие «законники». Нельзя взять и временно прервать дисквалификацию на отдельно взятый турнир. Пусть и с участием сборных.

В этой ситуации был единственный положительный для Войнова вариант – снятие дисквалификации. За это и боролась ФХР. И время для решения вопроса было – заявку на Кубок мира сборная России озвучила рано. Но за океаном на предложение реабилитировать Войнова не откликнулись. Видимо, по неким этическим причинам. Да и, положа руку на сердце, времени прошло маловато для того, чтобы снимать бессрочную дисквалификацию. Ведь Вячеслав улетел из США только осенью прошлого года. Российским спортсменам вообще не стоит сейчас ждать, что им в Америке будут идти навстречу.

Ничего страшного в замене Войнова на Никиту Нестерова нет. Вячеслав – хороший игрок обороны, но, как показали чемпионат мира в Москве и его матчи в КХЛ, не звезда. А ехать на турнир с шестью защитниками нельзя. Подстраховка нужна обязательно.

«Не вижу, что WADA и МОК хотят разобраться в ситуации»

После нашумевшего доклада Макларена WADA предложила отстранить от международных соревнований всех российских спортсменов.
Может ли это ударить и по хоккейной сборной России на ЧМ-2017?

Ну как это так – чемпионат мира без сборной России? В первую очередь против этого выступит президент IIHF Рене Фазель, у которого четкая позиция по этому вопросу. Он уже заявил, что не признает коллективную ответственность за нарушение. Прав и президент России Владимир Путин, который сказал, что, если один член семьи сделал проступок, нельзя наказывать за это всю семью.

Но сегодня в эти спортивные вопросы явно вмешалась политика. Я не вижу, что WADA или МОК хотят в чем-то разобраться. Когда люди действительно жаждут докопаться до истины, они с плеча не рубят. А сейчас на первый план вышло желание наказать нашу страну. Сначала это касалось только легкоатлетов. Потом всех наших олимпийцев, которые должны были выступить в Рио. А теперь речь идет уже о всех соревнованиях на территории России в ближайшие годы.

Конечно, подробностей мы не знаем. Но лично мне представляется, что доказательная база, на которую опираются наши обвинители, не слишком достоверна. Не указываются имена спортсменов, которые были уличены в применении допинга в Сочи. Фигурирует какой-то загадочный офицер ФСБ. А швейцарская фирма, которая изготавливает пробирки для допинг-проб, при этом заявляет, что их вскрыть невозможно…

Очень пристрастный и однобокий подход. Все расследование началось с показаний одного человека. Но уже тогда было ясно, что маховик раскрутится на фоне санкций, которые начали применяться к нашей стране еще два года назад.

Если вернуться к хоккею, то даже тут надо быть готовым ко всему. Потому что если исполком МОК примет решение об отстранении сборной России от выступления на ближайших чемпионатах мира и зимних Играх, то и Фазель ничем помочь не сможет, несмотря на свою персональную позицию. Он же рядовой член исполкома и вынужден будет подчиниться. Хотя я в это не верю. Надеюсь, что разум возобладает, и санкции коснутся только тех спортсменов, которые были реально уличены в применении допинга.

Новости. Хоккей