Дмитрий Орлов: Финнам не нужны три поражения. Нас ждет тяжелый матч (видео)

Защитник сборной России Дмитрий Орлов дал интервью обозревателю Sovsport.ru перед матчем с финнами.
news

Защитник сборной России Дмитрий Орлов дал интервью обозревателю Sovsport.ru перед матчем с финнами.


Накануне «Вашингтон» объявил, что подписал однолетний контракт с Дмитрием Орловым на $2,57 млн. Конечно, первый вопрос был об этом.

- Поздравляем с новым контрактом. Насколько для вас это важно в день игры?
- Спасибо. Конечно, будет легче с моральной точки зрения. Но сейчас стараюсь не думать об этом. Нас ждет важный матч, и сейчас все мысли об этом. Надо выложиться по полной, порадовать себя и всю страну, родных. Мы очень постараемся победить.

- Почему договор только на один год? Выгодно, что в следующем году вы снова станете свободным агентом?
- Посмотрим, как будет. Важно, чтобы команда хорошо играла, а я ей много помогал.

- Можете представить, что у финнов не будет мотивации? Они ведь все равно не выходят в плей-офф.
- Нет. Ни одна команда не захочет проиграть все матчи на турнире. Финны постараются нас победить, тем более у нас с ними всегда проходят тяжелые игры. В последнее время они нас побеждали. Мы это понимаем, они тоже. Так что нас ждет очень интересный матч.

- А в чем сила финнов?
- Даже не знаю. Так получалось, что мы им проигрывали. Может, где-то не везло или действовали неправильно. Можно найти много объяснений. Но они сейчас не нужны. У нас важный матч, нужно забыть о прошлом – и выйти на лед ради победы.

- Сейчас-то вы знаете, как играть против Финляндии?
- Мы всегда разбираем соперника и знаем, кто что делает. Изучили их сочетания звеньев. Но все равно в хоккее бывает импровизация или не идет игра. Но финнов мы хорошо изучили и к ним готовимся.

- Сергей Гимаев отмечает, что наши защитники слабо помогают форвардам в атаке, а втроем тяжело взломать чужую оборону.
- В современном хоккее важно, чтобы все пятеро играли везде. Защитники должны помогать в атаке и наоборот. Мы стараемся подключаться по возможности, и четвертый игрок идет в нападение. Но если такой возможности нет, то какой смысл туда бежать? Всегда нужно действовать с головой, с оглядкой на оборону.

Посмотрите на сильные стороны других команд – все играют «5 на 5» во всех зонах. И если те же канадцы подключаются, то потом все пятеро бегут назад. Но мы просто так рисковать не будем.