«Всех канадцев тут же и положим»

Конечно, это будет всего лишь полуфинал.
news

Конечно, это будет всего лишь полуфинал. Но и суперсерию-1972 мы не выиграли, однако разгромами небожителей в их логове в историю вломились. А с долгами канадцам рассчитались в суперсерии-1974, Кубке вызова-1979, Кубке Канады-1981. Сейчас все это сделать можно за три, максимум четыре матча.

Уверен, если мы и можем проиграть канадцам, то только в раздевалке. Потому что ничем не хуже их. Вратари у нас надежнее, нападающие талантливее да и оборона, как показали поединки с молодыми североамериканцами и финнами, отнюдь не проходной двор.

В 1999 году мы добились первой большой победы под флагом России: в овертайме финала молодежного ЧМ в Виннипеге одолели хозяев 3:2. Позже я поинтересовался у Геннадия Цыгурова, как он настраивал команду на решающую встречу.

- Так мы тогда никому в силовой борьбе не уступили! – вспоминал главный тренер золотой молодежки. – Но перед финалом по дороге во дворец вижу – ребята приуныли. – Вы, что, канадцев боитесь, что ли? – спрашиваю. – А если в коридоре у раздевалки они на вас нападут? – Всех тут же и положим, – хором отвечают. – Ну, так в чем же дело? Потому я и не понимаю, почему у нас каждый год выбивают лидеров – Овечкина, Малкина, теперь вот Черепанова, а мы, как ягнята, все это безропотно сносим…

Думаю, в Торонто «Кленовые» до этого не опустятся. Кубок мира – коммерческий турнир, доходы от которого достанутся энхаэловцам: так зачем калечить друг друга! Да и свои амбиции канадцы удовлетворили двумя кряду выигранными Олимпиадами и чемпионатами мира. Но то, что хозяева начнут полуфинал максимально жестко, можно не сомневаться. В этом и есть наше преимущество! Как будут играть Кросби и Ко, все знают; чем ответят россияне, пока вопрос. Точнее, никому не известно, когда русский медведь вылезет из берлоги и быстренько раскурочит вражескую пасеку.

С юными североамериканцами россияне разобрались во втором периоде за шесть с хвостиком минут, с финнами – за 79 секунд. Заметьте, что и голы получились очень похожие. Первые два - после контратак с ходу, третий – после индивидуального прохода через все поле Кузнецова и Малкина.

Алгоритм, как я понимаю, такой. Позиционной атаки у нас нет – защитники вперед идти не рискуют, а тремя форвардами пятерку соперника не переиграть. Потому упор делаем на резкие контрвыпады после плотного прессинга в чужой зоне теми же тремя нападающими. Этим достигаем численного перевеса на дальнем пятачке, а главное – противник не успевает окопаться и выстроить оборону. Именно в таком стиле Тарасенко с помощью Овечкина и Кузнецова распечатал Раска, а Дадонов и Шипачев вывели на ударную позицию Телегина.

Ну и, конечно, большинство - меньшинство. Хотя и здесь есть прогресс: невынужденных удалений с финнами у нас не было. Осталось только самим наконец начать лишнего реализовывать.

Новости. Хоккей