Гениальность Коскинена и Плотникова – взгляните на новые чудеса финала Запада!

В серии СКА с «Локомотивом» продолжается нечто невероятное: правда, общей интриги теперь еще меньше.

Знарок и щеки

Олег Знарок проходит по скамейке, ловит взгляд каждого из своих парней и делает со всеми «кулачок». Николай Прохоркин смотрит куда-то в сторону – а главный тренер возвращает его концентрацию отеческим шлепком по щеке.

В первом перерыве то же самое неплохо бы сделать с каждым полевым СКА.

Точно не спит у хозяев только Микко Коскинен: по нему полтора десятка бросков за 20 минут, и где-то в середине списка у финна по графику на матч – подвиг.

«Финская стена» – приятная для вратаря СКА характеристика, но к случаю совсем не подходит. Тут трюк в стиле инспектора Гаджета с телескопическими устройствами вместо рук.

Без этого чуда армейцы выходили бы в большинстве на второй период уже при 0:2. Потому что «Локо» своего лишнего разыграл за 11 секунд. Второй матч подряд забил Дмитрий Лугин – он самый неожиданный ярославский герой плей-офф. Один гол за 17 регулярных матчей в «Локомотиве» и уже четыре – в Кубке Гагарина. Больше только у звезды атаки Максима Тальбо.

Ковальчук и руки

Илья Ковальчук мощно бросает, через секунду отворачивается, смотрит под потолок и поднимает обе руки ладонями вверх, как будто у кого-то что-то просит. Если выкинуть из кадра ворота – ощущение, что он жестко промазал.

А на самом деле попал под дальнюю штангу чуть правее плеча вратаря Судницина.

Времени на реализацию ушло больше, чем у «Локо». Но гол на первой минуте периода – тоже достойный ответ.

Не на уровне фаворита у СКА пока только реализация моментов: команда вышла на второй период как будто и правда после тренерских пощечин, напридумывала умных передач под открытые броски, но забила только за 20 секунд до нового разговора в раздевалке.

И этот гол Сергея Плотникова заслуживает отдельного абзаца.

Даже двух.

Нет, трех.

В общем не жалко, сколько угодно. Форвард, который почти два года назад выкупил у «Локомотива» себя сам, чтобы поехать в НХЛ, исполнил свой лучший гол сезона как минимум. Плотников вообще не забивал с середины января, из-за травмы потерял место в первом звене, но тут сыграл как официальный представитель гениальности Павла Дацюка!

Подхватил шайбу на своей синей, на скорости ушел от троих, не дал приблизиться ошалевшему Крунваллю и обыграл вратаря подкидкой над щитком.

Эта серия уносит нас куда-то в космос: шедевральный сценарий первого матча, теперь два приступа гениальности отдельных игроков.

Хотя в Кубке имени Гагарина ведь космоса мы и ждем. Спасибо, что ожидания тут не превращаются в проблемы.

Широков и глаза

Канадец с украинскими корнями Брэндон Козун пережил грубость Григория Панина, к третьему периоду разбегался и ворвался по краю в зону СКА. Партнеры не поддержали, пришлось сделать круг и повторять снова. Итог тот же.

Вход в зону у СКА – как пример Кудашову-ученику от учителя-Знарка: Плотников закатился, Широков увел внимание, глаза пары защитников, а Прохоркин вовремя замкнул на дальней штанге.

А через две с половиной минуты та же тройка создала «+3»: теперь Плотникову и обыгрывать никого не пришлось – потому что Сергей Широков стал на один эпизод Крисом Ли и выдал шикарный пас из своей зоны на чистый выход партнера.

4:1 – счет второго матча и, скорее всего, всей серии. Дома «Локо» одну игру взять точно способен, а вот переворот финала Запада целиком будет уже фантастикой.