Девчонки пошли вразнос! Сборная России уступила немкам в четвертьфинале ЧМ-2017

Неожиданное поражение в плей-офф от вернувшейся в элитный дивизион чемпионатов мира сборной Германии (1:2) оставило наших без медалей.

Очень тяжелое впечатление осталось от четвертьфинального матча сборной России на чемпионате мира. И вроде забили наши быстрый гол. Уже на 3-й минуте поединка 19-летняя Анна Шохина забросила свою первую шайбу на взрослых чемпионатах мира.

По этому эпизоду было видно, что россиянки значительно превосходят соперниц в индивидуальном мастерстве, что немки на нашем фоне явно тушуются, но…

При всем при этом встреча пошла вовсе не по российскому сценарию!

Нет, опасных моментов у ворот сборной Германии было гораздо больше. И однажды немок даже выручила штанга. Однако на второй перерыв команды ушли при счете 1:1. И я не могу сказать, что он был нелогичным!

Что не понравилось в игре сборной России?

Первое. Много брака в передачах. Причем, не просто, когда шайба до партнера не доходит. А именно когда она выкладывается точнехонько сопернику на клюшку.

Второе. Явная недооценка соперника. Даже со сборной Германии наши умудрялись проваливаться и пропускать острые контратаки. И мне запомнилось, как Нина Пирогова буквально нырнула вперед и с трудом сумела помешать немке поразить уже пустые ворота, выбила шайбу.

Ну и третье. Я соглашусь, что непросто наладить игру в пас. Трудно серьезно настроиться на сборную Германии – давно уже она для нас серьезным соперником не считалась. Никто не ожидал, что на этом чемпионате мира немки пробьются в плей-офф…

Но как могло получаться, что с более медленным соперником, наша команда постоянно оказывалась в меньшинстве?! И ведь удаления были зачастую невынужденные. Уж дисциплину-то можно было в команде подтянуть?

Тем более был очень хороший урок в контрольном матче со швейцарками, где наши нахватали столько удалений, что уступили в итоге 0:4.

Но вот во втором периоде четвертьфинала этот кошмар начал повторятся. Сперва россиянки несколько раз оставались вчетвером. Потом оказались на льду втроем. И тут же схлопотали еще один штраф за… Нарушение численного состава!

Как такое можно вообще допускать в столь ответственный момент?! Немудрено, что немки нас в конце концов наказали, отквитали шайбу при двойном численном перевесе.

А потом поверили в себя и выровняли игру, начали действовать наглее и… вышли вперед! 2:1 за 10 минут до конца третьего периода.

И наши в итоге встретятся со шведками в матче за пятое место. Неожиданный и печальный результат. Но виноваты россиянки сами. С такой низкой игровой дисциплиной на чемпионате мира успеха добиться трудно.

Ну, а немки, которые стали главным сюрпризом нынешнего чемпионата мира, впервые в своей истории сыграют в полуфинале – против сборной США. В другой паре встретятся канадки и финки.

Плимут (США)

Чемпионат мира

Женщины

Плей-офф

¼ финала

Россия – Германия – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Шохина (Штарева, Дергачева), 02:36 (1:0). Шпилбергер (Зорн, Фигерт), 34:44 (1:1 – бол). Деларбр (Грэв, Шпилбергер), 49:12 (1:2).

Вратари: Александрова – Харсс.