Палочка-выручалочка Телегин. ЦСКА обыграл «Слован» благодаря чудо-голу

Армейцы вырвали победу за 12 секунд до конца третьего периода.

Благодаря чудо-голу Ивана Телегина, обокравшего защитника и элегантно переигравшего вратаря.

Армейцы, потерпевшие два поражения подряд, капитально подготовились к встрече со «Слованом». Во всех смыслах. Пресс-служба ЦСКА распространила релиз – прелюбопытную бумагу. В ней для непросвещенных объясняется, что откат со второй позиции в Западной конференции – явление временное. Очковый дефицит минимальный. А командировка молодежи в «Звезду» пойдет ей на пользу.

Молодые и впрямь не подкачали. Окулов, Светлаков, Кузьменко, Блажиевский зажигали в турне по маршруту Учалы – Нижний Тагил – Челябинск, обеспечив команде три победы с общим счетом 18:4. Командированные разжились кучей баллов за результативность. А Окулов, для которого этот опыт высшей лиги стал первым, вместе с защитником Макеевым вошел в сборную звезд лиги последней игровой недели.

Этот опыт, надо признать, хоть и полезный, но спартанский. Из Учалов «Звезда» добиралась до Нижнего Тагила на автобусе. Восемь часов ночью вымотают даже сасых стойких. Но таковы реалии быта в ВХЛ. Светлаков и Ко справились.

Они и в ЦСКА были явно не на подхвате. Тот же Светлаков забил победный гол в Минске. А Кузьменко – «Сибири».

Пока молодые набирались игровой практики, их старшие товарищи неприятно удивили в Хельсинки. На словах красно-синие готовы были закатать «шутов» в лед, но в итоге безропотно уступили 0:4. Дважды пропустив в меньшинстве. И ничего не создав в атаке.

- Команда стала заложницей чудовищных нагрузок на предсезонке, - шепнули мне на ухо в клубе. – Даже у Квартальнова ничего подобного не было. Игроки не чувствуют рук и ног. К январю они полетят. А сейчас выходят через не могу. Тут тасуй звенья, не тасуй, толку будет мало. Нужно время.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин все равно продолжает тасовать. Перевел Ничушкина к Попову и Петрову, а Любимова – к Андронову и Телегину. Без изменений осталась только тройка новичков Капризов – Шалунов – Шумаков.

Кажется, наставник красно-синих сам готов вылететь на лед и личным примером вдохновить команду. На тренировке ему прилетело, под правым глазом красовался синяк.

Армейцы, похоже, перегорели. Уже в самом дебюте остались втроем, оба раза нарушив правила вдали от своих ворот. Гости шансом воспользовались, забив в… контратаке.

Хозяевам еще и не везло. Трижды в первом периоде они заставляли звенеть каркас ворот. А гол Киселевича не засчитали, определив по тренерскому запросу Милоша Ржиги контакт Плэтта с вратарем.

И все-таки до перерыва Любимов со второй попытки отблагодарил Телегина за пас-конфетку из-за ворот. А эффектное соло Ничушкина, увенчавшееся разящим кистевым броском, заставило оживиться полупустые трибуны.

Развить преимущество хозяевам не удалось. Гости терпеливо ждали шанса и дождались. Защитник Депре бросал в открытый угол и не промахнулся.

За пару с копейками минут до сирены Капризов в стиле Бориса Михайлова выудил шайбу из-под коньков соперников, но гостей опять выручила штанга.

Все приготовились к овертайму. Вбрасывание в зоне хозяев. Защитник Эберт сначала не попал по шайбе, а потом подарил ее уже в своих владениях Телегину. Тот подарок принял и элегантно разобрался с вратарем. Покончив с личной сухой серией, растянувшейся на 23 матча. А болельщики вспомнили про палочку-выручалочку Телегина, когда-то забивавшего важные голы московскому «Динамо» и на Кубке мира в Торонто.

- Почему вы ждете от меня града голов? – удивлялся в раздевалке главный вдохновитель и организатор победы Телегин. – Я ведь не снайпер или плеймейкер. Моя задача в другом, а голы – как украшение игры.

- Вы ведь и голевой пас отдали?

- Заранее с Ромой Любимовым договорились, кто куда бежит. Сработало. Забил и Валера Ничушкин, который раньше выходил со мной в тройке. Значит, перестановки пошли на благо команде.