Хет-трик Зернова вывел «Магнитку» вперёд. Камбэк «Автомобилисту» не помог

«Металлург» повёл в полуфинальной серии Кубка Гагарина 3-2.

«Автомобилист» второй раз в текущей серии сравнял счёт, на пятую игру в Магнитогорске соперники выйдут при 2-2 в противостоянии. В предыдущей встрече на домашнем льду екатеринбуржцы не опустили руки, проигрывая со счётом 0:3, и добились успеха, забросив победную шайбу в последние семь секунд основного времени (5:3). Хотя положительные моменты из этой игры может вынести и «Металлург».

Так, сталевары впервые в серии сумели реализовать большинство и чуть-чуть подправили общий процент, являющийся одним из худших среди всех участников плей-офф. Теперь соперников ожидало ещё как минимум два матча – после встречи в Магнитогорске они вернутся в Екатеринбург, но именно сейчас решалось, кто окажется в шаге от выхода в финал, а кто – на грани завершения сезона.

За мгновения до овертайма. «Автомобилист» не оставил «Магнитке» времени на спасение

Начало матча было такое, словно команды где-то в подтрибунном помещении договорились, что поиграют именно для болельщиков. Открытый хоккей, размашистые атаки, множество опасных моментов после стремительных выходов. Но «Магнитка» была чуть опаснее, чуть быстрее, чуть настырнее. В результате нацеленность магнитогорцев привела к логичному голу. В позиционной атаке хозяева много гоняли шайбу по периметру, но в итоге Орехов сделал наброс от синей линии, а Зернов на пятаке совершил голевое подправление.

зернов хк магнит.webp
Источник фото: ХК «Металлург»

А под занавес первого отрезка подопечные Андрея Разина ещё раз отпраздновали успех. Убежали магнитогорцы в контратаку два в два, Силантьев через паузу прострелил на дальнюю штангу, откуда Зернов, обработав шайбу коньком, поразил ворота. Дубль нападающего «Металлурга». Течение матча напомнило предыдущую игру, когда команда из Челябинской области активно убегала в счёте.

«Автомобилист» спасся, сняв вратаря. Но «Металлург» вернул преимущество в серии

Во втором периоде ситуация на льду особо не менялась, за исключением того, что «Магнитка» стала осторожнее играть у своих ворот. Памятуя, чем закончилась прошлая игра, минимизировать риски было основной задачей хоккеистов «Металлурга». И они с блеском справились со своими обязанностями, не забывая периодически остро контратаковать. Так, Данила Юров в середине двадцатиминутки вывалился на рандеву с Аликиным, но не смог переиграть голкипера «Автомобилиста».

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Но парни Николая Заварухина не стали изменять себе и настроились на уже традиционный камбэк. Павел Голышев, который является одним из лучших хоккеистов этого плей-офф, в концовке второго периода сократил отставание до минимума. Баранцев начал атаку длинной передачей под чужую синюю линию, Голышев подхватил шайбу у левого борта, ускорился и резким броском попал в дальний угол ворот. И это девятая шайба Анатолия в нынешнем плей-офф, а всего у него уже 15 (9+6) очков.

голышев авто.webp
Источник фото: ХК «Автомобилист»

Пяти минут не прошло с начала третьего периода, а гости уже ликовали от счастья. Им вновь удалось лишить магнитогорцев комфортного преимущества и сравнять счёт. На дубль Зернова своими двумя шайбами ответил Голышев. Воробьёв подготовил кистевой бросок от синей линии, а шайба рикошетом от Анатолия отправилась под перекладину — 2:2.

И всё-таки выводы из прошлого матча были сделаны. На экваторе отрезка хозяева вновь вырвались вперёд. В третий раз за матч «Металлург» получил право на большинство. Классную комбинацию расчертили магнитогорцы. Петунин от лицевой сделал передачу на Вовченко, а тот через паузу бросил с усов и прошил Аликина. «Автомобилист» также имел возможность реализовать лишнего, но вместо этого пропустил разящий выпад Зернова, который отпраздновал хет-трик. А пятую шайбу в пустые ворота занёс Гераськин — 5:2 и 3:2 в серии. Команды отправляются в Екатеринбург.

Заглавное фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru