За мгновения до овертайма. «Автомобилист» не оставил «Магнитке» времени на спасение

По ходу четвёртого матча серии команда Николая Заварухина уступала со счётом 0:3.

Четвёртая встреча «Автомобилиста» и «Металлурга» в рамках полуфинала розыгрыша Кубка Гагарина должна была дать ответы на многие вопросы. В случае второго домашнего поражения полюбившаяся многим нейтральным болельщикам команда Николая Заварухина оказывалась на грани вылета. Так что права на ошибку у «Автомобилиста», по сути, не было. Главный тренер хозяев льда пошёл на рискованный эксперимент, доверив место в воротах не лучшему голкиперу первого раунда плей-офф Евгению Аликину, а его сменщику Владимиру Галкину.

И в дебюте встречи собравшимся в Культурно-развлекательном комплексе «Уралец» могло показаться, что весенняя магия их любимой команды на грани краха. За неполные восемь минут в ворота екатеринбуржцев влетели три безответные шайбы. Владимира Галкина поочерёдно огорчили Никита Гребёнкин и Александр Петунин. Номинальный номер один «Автомобилиста» отправился на скамейку, но и «свежему» Аликину недолго удалось оставаться «сухим». Третью шайбу в ворота «Автомобилиста» отправил Данила Юров.

RIA_8658388.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Перелом в игре наступил во многом внезапно. Шайба Стефана Да Косты выглядела во многом случайно, если исходить из логики игры. И можно было предположить, что разозлённый «комариным укусом» фаворита «Металлург» после этого просто сомнёт соперника. Но «Автомобилист», подбадриваемый громогласными трибунами, действительно перехватил инициативу. И второй гол екатеринбуржцев уже выглядел полностью закономерным. Мэйсек поборолся на пятачке, а Семён Кизимов не без доли удачи переправил шайбу в ворота.

«Автомобилист» спасся, сняв вратаря. Но «Металлург» вернул преимущество в серии

Второй период прошёл в атаках екатеринбуржцев. «Металлург» не без труда выстоял в меньшинстве на старте двадцатиминутки. Но постепенно «Автомобилист» наращивал давление на ворота Набокова. Не выбило хозяев льда из колеи и удаление Макеева за выброс шайбы. И в результате команда Николая Заварухина добилась своего. Да Коста вывел на бросок Голышева, и Анатолий вернул соперников на исходные позиции.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

В третьем периоде игра разбилась на отрезки. Началось всё с подобия штурма в исполнении гостей, которые, по всей видимости, получили от Андрея Разина серьёзный нагоняй за растраченное преимущество. Следом за этим последовала вспышка активности от «Автомобилиста», и уже Набокову вместе с защитниками пришлось потрудиться. После этих кавалерийских наскоков команды окончательно перевели игру в спокойное русло. Прекрасно понимая, что овертайм уже, по сути, начался.

RIA_8658373.MR.1000 copy.webp

На последней минуте основного времени магнитогорцы решились-таки на попытку штурма. Мэйсек и Хрипунов улетели в контратаку, и Степан впервые в матче вывел «Автомобилист» вперёд. До сирены в этот момент оставалось всего семь секунд. Окончательный приговор магнитогорцам подписал Анатолий Голышев, поразивший пустые ворота. Команда Николая Заварухина совершает сумасшедший камбэк в четвёртом матче и отправляется в Магнитогорск при равенстве в серии.

Заглавное фото: Антон Басанаев / photo.khl.ru