Панарин обошёл Овечкина и Малкина. «Нью-Йорк» Хлебушка в трёх шагах от чемпионства

Параллельно Артемий преследует ещё несколько рекордов, которые может побить уже в этом сезоне.

Благодаря голевой передаче в игре прошлого тура с «Детройтом» (4-3) форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин со своими 111 очками вплотную приблизился к лучшим результатам Александра Овечкина (112) и Евгения Малкина (113) по набранным баллам за регулярный сезон НХЛ. Кроме того, 32-летний россиянин преследует легендарного Яромира Ягра, чей результат в 123 результативных действия за одну регулярку (05/06) является лучшим в истории «Рейнджерс».

Медлить с великими делами разыгравшийся Панарин не стал. Под клюшку Артемия попал пожаловавший на «Мэдисон Сквер Гарден» «Монреаль», и без того радующий своих фанатов лишь по праздникам. Хотя сам матч для лидеров Восточной конференции начался непросто – с пропущенной шайбы на исходе первого периода и нескольких нереализованных возможностей, в том числе и от самого Артемия.

Панарин выручает Овечкина. Русские рулят НХЛ

В середине второй двадцатиминутки Панарин оформил привычный для себя ассист из глубины, который реализовал Мика Зибанеджад. Всего два гола по истечении двух периодов и неожиданная ничья на табло. При этом первый пропущенный мяч от «Монреаля» открыл для «копов» возможность повторить лучший результат в истории франшизы по волевым победам (27), а также приблизиться к рекорду НХЛ, принадлежащему «Флориде» (29).

Панарин с Монреалем НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Так и случилось. В третьем периоде мотивированные хозяева забросили в ворота «Монреаля» четыре шайбы, на которые гости сумели ответить лишь одной. Сперва Крис Крайдер на пятаке превратил в гол наброс Панарина с синей линии, а затем отличился и сам Артемий после простой, но изящной комбинации с Алексисом Лафреньером. 114 очков – Хлебушек превзошёл достижения Овечкина и Малкина по набранным баллам за регулярный сезон НХЛ!

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Второй гол гостей на 52-й минуте встречи «Рейнджерс» будто и не заметили, забросив за оставшиеся минуты ещё две шайбы. Уже при счёте 4-2 «Монреаль» снял вратаря, а Панарин снова упустил возможность забить, на этот раз – в пустые ворота. Но зато предоставил такую возможность всё тому же Лафреньеру.

5-2. Уверенный третий период от «Нью-Йорка», повторившего в итоге свой рекорд по волевым победам за регулярку. Кроме того, для «синерубашечников» эта победа стала уже 53-й в нынешнем сезоне, а это значит, что они продублировали рекорд франшизы – столько же выигранных матчей было в розыгрыше-2014/15. Данное достижение «Рейнджерс» точно обновит уже в этом сезоне.

Рейнджерс НХЛ.webp

У Панарина 1+3. Лучшие сезоны Овечкина и Малкина он уже превзошёл, а до Ягра – всего восемь очков. А ещё шесть баллов Артемию осталось набрать, чтобы превзойти Сергея Фёдорова (120) по очкам за сезон в НХЛ среди россиян, примкнув к Никите Кучерову (136) и Александру Могильному (127).

Кучеров бьёт рекорды и соперников. Никита переписывает историю НХЛ

Кроме того, Панарин стал третьим игроком в истории франшизы, который провёл 14 трёхочковых матчей в сезоне. Рекорд у всё того же Ягра – 18. По четырёхочковым рекорд тоже близок – ещё один такой матч позволит россиянину догнать Марка Мессье и Рода Гилберта (5).

А уже в следующей игре с «Айлендерс» Артемий может обойти Павла Буре (779) и даже Алексея Яшина (781) в топе самых результативных россиян в истории НХЛ. На данный момент у Панарина 776 очков.

С учётом невероятной формы Артемия, матч 10 апреля может стать действительно историческим днём для российского хоккея и НХЛ.