Кучеров поднял на уши арену. Россиянин сотворил чудо в последнем матче регулярки

Никита установил очередные рекорды в НХЛ.
news

Участники плей-офф уже определились, но заключительные матчи регулярки всё равно таили в себе немало локальных интриг. Главная из них крылась в противостоянии «Тампы» и «Торонто». В составе хозяев на пороге 100-й голевой передачи в сезоне остановился Никита Кучеров, который к тому же ведёт борьбу за звание лучшего бомбардира. Что касается гостей, то у них свою 70-ю шайбу пытался забросить Остон Мэттьюс.

Несмотря на результативный матч, лидер «кленовых листьев» со своей задачей не справился. А вот россиянин сорвал овации на домашней арене «молний». При счёте 3:1 с передачи Кучерова забил Брейден Пойнт, которого стало даже немного жалко. Ведь все поехали поздравлять не его с заброшенной шайбой, а Никиту – с его достижением. В чём магия отметки в 100 ассостов? В том, что, во-первых, Кучеров стал всего пятым игроком в истории НХЛ, кому она покорилась, а во-вторых, первым и пока единственным из европейцев, выбившим такой показатель.

Кучеров побил европейский рекорд. Прошлое достижение держалось 42 года

Всего же на счету россиянина в завершившейся регулярке уже 144 очка. И это рекорд в клубной истории «Тампы». Для того чтобы обойти его в списке лучших бомбардиров, Натану Маккиннону нужно в одном матче набрать шесть очков. Чудеса в хоккее случаются, вопросов нет, но почему-то есть полная уверенность, что в этот раз Никита заберёт «Арт Росс». Кучеров проводит просто фантастический сезон. Очень обидно, что в целом дела у «Тампы» идут не очень хорошо, а если убрать показатели российского форварда или хотя бы заменить их на среднестатистические, то не факт, что «молнии» вообще вышли бы в плей-офф. Один в поле не воин, каким бы гениальным он ни был. Но посмотрим, плей-офф – это отдельное соревнование.

Кучеров Тампа НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

А вот Мэттьюс после игры наверняка очень сильно переживал. Он был в сантиметрах от 70-го гола, но шайба предательски улетела в перекладину. Безусловно, форвард был достоин своей порции славы, но не в этот раз. Любопытно, кстати, что свои последние две шайбы «Торонто» забросил в самом конце с разницей в пять секунд. Слава богу, что соавтором таких событий не стал Андрей Василевский, который пропускал этот матч.

Флоридское дерби с российским окрасом. Ассист Тарасенко вывел «Пантер» на «Тампу» Кучерова

В плей-офф обоим коллективам будет непросто, поскольку пары получились наиболее ровные. «Торонто» попробует пройти «Бостон», который вообще лидировал на Востоке большую часть сезона, но сбавил в концовке. Тем не менее «мишки» - традиционно одни из фаворитов Кубка Стэнли. Ну а Кучерова и компанию ждёт прошлогодний финалист – «Флорида» во главе с неувядающим Сергеем Бобровским. Его противостояние с Кучеровым, разумеется, добавит перца этой серии. Так что с нетерпением ждём старта, ведь уже с первого раунда болельщиков ждёт немало интриг.

Заглавное фото: НХЛ