Макдэвид покорил исторический рубеж. Но «Даллас» ответил тремя голами за три минуты

Хет-трик Робертсона помог «звёздам» выйти вперёд в серии с «Эдмонтоном».

Финальная серия Западной конференции между «Эдмонтоном» и «Далласом» набирает обороты, предоставляя болельщикам зрелищные и напряжённые матчи. После обмена победами в первых двух встречах в Техасе третья игра, прошедшая на арене «Роджерс Плейс», стала настоящим хоккейным триллером.

Хозяева начали встречу активно, и уже на третьей минуте Коннор Макдэвид отправил шайбу в сторону пятака, после чего её подхватил Зак Хайман, который и открыл счёт. Для Хаймана этот гол стал уже 13-м в текущем плей-офф, что только подтвердило его статус лучшего снайпера Кубка Стэнли - 2024.

Спустя всего пять минут Макдэвид отличился уже самостоятельно, увеличив преимущество «Эдмонтона» до 2:0. Этот гол позволил звёздному канадцу покорить исторический рубеж. Коннор набрал уже 100 результативных баллов (33 гола и 67 результативных передач) в матчах в рамках Кубка Стэнли. Для достижения этого показателя ему потребовалось всего 64 матча. Быстрее этого успеха смогли добиться только такие легенды, как Уэйн Гретцки (46) и Марио Лемье (50), а также его одноклубник Леон Драйзайтль (60). Более того, Макдэвид лишь во второй раз в карьере дошел до финала конференции.

Далласский клуб проклятых. Чудо-пас Дадонова не спас «шерифов» от магии Макдэвида

Весь первый период прошёл под знаком доминирования «Эдмонтона». Казалось, что «нефтяники» уверенно идут к победе. Лидер команды Коннор Макдэвид был в ударе и создавал опасные моменты. Но, несмотря на подавляющее преимущество «Ойлерз», матч принял совершенно иной оборот во втором периоде.

gettyimages-2154940742-2048x2048.webp
Источник фото: НХЛ

После перерыва на лёд вышла совершенно другая команда «Далласа». За время плей-офф «Эдмонтон» уже неоднократно показывал свою неспособность удержать преимущество, и этот раз не стал исключением. Если в первой 20-минутке «нефтяники» доминировали, то во второй их полностью переиграли «звёзды».

События второго периода развивались молниеносно. В течение всего трёх с половиной минут счёт стал 3:2 в пользу «Далласа». Дважды отличился Джейсон Робертсон, и ещё один гол забил Уайатт Джонсон. Эти три заброшенные шайбы стали рекордом клуба в плей-офф НХЛ в XXI веке и стали самым коротким игровым отрезком из трёх голов в истории франшизы с 1990 года.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Однако хозяева не собирались сдаваться без боя. Несмотря на то что во втором периоде первый бросок «нефтяников» произошёл лишь на 13-й минуте, нелепое удаление Сутера помогло «Эдмонтону» отыграться. Автором заброшенной шайбы стал вернувшийся на лёд после травмы лодыжки Адам Хенрик.

В третьем отрезке шла равная игра, которая держала болельщиков в напряжении до самого конца. Тем не менее матч закончился в основное время благодаря усилиям Джейсона Робертсона. Он забросил победную шайбу с отрицательного угла, застигнув врасплох вратаря «Эдмонтона» Скиннера и оформив свой хет-трик. Попытки «нефтяников» снова сравнять счёт не увенчались успехом, и «Даллас» забил ещё один гол в пустые ворота. Точку в матче поставил Миро Хейсканен, установив окончательный счёт 5:3, что позволило «звёздам» выйти вперёд в серии с результатом 2-1.

«Это воровство». В «Нью-Йорке» снова все говорят о Шестёркине

дадонов.webp

Российским болельщикам, безусловно, интересно, как проявил себя форвард «Далласа» Евгений Дадонов. Однако на этот раз его выступление оказалось менее впечатляющим. Дадонов провёл на льду всего 10 минут 18 секунд, совершил лишь один бросок по воротам и завершил игру с показателем полезности «-1». Тем не менее не стоит списывать его со счетов. Дадонов уже не раз доказывал, что способен приносить пользу команде в самый нужный момент. Пока этот момент не настал, а его одноклубники сумели справиться и без его активного участия. У Дадонова ещё будет шанс проявить себя и внести свой вклад в успех команды.

Счёт в серии теперь 2-1 в пользу «Далласа». Этот матч показал, что одних очков Макдэвида для победы «Эдмонтону» недостаточно. Команде нужны результативные действия и от других лидеров. «Даллас», в свою очередь, продемонстрировал, что способен переламывать ход игры и использовать свои моменты на все сто. Следующие игры серии обещают быть не менее напряжёнными, и болельщики с нетерпением ждут продолжения этого захватывающего противостояния.