Далласский клуб проклятых. Чудо-пас Дадонова не спас «шерифов» от магии Макдэвида

80 минут шикарного хоккея.

Наше внимание на протяжении всего постсезона НХЛ было зачастую сосредоточено на Востоке с его россыпью российских звёзд, бьющихся друг с другом за покорение главной вершины североамериканского хоккея, порой забывая о шерифствующем на Западе Евгении Дадонове, который с «Далласом», между прочим, уже успел убрать из плей-офф «Колорадо» и «Вегас», двух последних триумфаторов Кубка Стэнли.

Шесть россиян сразятся за финал НХЛ. Пять из них никогда не брали Кубок Стэнли

Ожидание соперника по полуфиналу для «Старз» закончилось извещением о встрече с самим Коннором Макдэвидом, в нынешнем сезоне показывающем один из ярчайших плеймейкерских перформансов века. 19 ассистов по завершении двух серий – Питер Дебур перед матчем так и сказал: скрестим пальцы и помолимся, чтобы Коннор был не в духе.

bnzlgcid2levyxon91vp copy.webp
Источник фото: НХЛ

К счастью для «Эдмонтона» – их игра гениальностью 27-летнего канадца не ограничена. Более того – Леон Драйзайтль и Эван Бушар на данный момент считаются главными претендентами на «Конн Смайт», приз самому ценному игроку Кубка Стэнли. А ещё добавьте в эту компанию Зака Хаймана и Райана Ньюджента-Хопкинса – и получится голевой протокол «Ойлерз» в первом матче с «Далласом».

После разминочного первого периода, за который команды нанесли 10 бросков на двоих (причём всего три из них – на счету «Эдмонтона»), Драйзайтль и Хайман раскрасили начало следующей двадцатиминутки: Леон после выстрела Зака сыграл на добивании из правого круга, Хайман – отборол прерванную передачу Макдэвида в контратаке «нефтяников».

«Даллас» тянуть с ответом не стал – в составе «звёзд» своих героев хватает. Через две минуты после второй пропущенной шайбы Тайлер Сегин и Джейми Бенн воспользовались нелепой ошибкой Бретта Кулака. Больше во втором периоде команды не забивали, но надежда на продолжение банкета теплилась.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

И воплотил её в жизнь Евгений Дадонов своим очередным чудо-пасом в касание у ворот – Сегину оставалось только сориентироваться. Игра перетекла в овертайм, где «Даллас» получил аж четыре минуты большинства за удар Макдэвида клюшкой в лицо соперника, приведший к рассечению. К слову, у «Эдмонтона» это удаление стало четвёртым за матч (против одного у «Старз»), но «шерифы» ни одним не воспользовались.

5.webp

Первый овертайм голами не порадовал, но усилил драматический накал и без того раскалившегося матча сумасшедшим промахом Макдэвида в пустые ворота.

Героизм Георгиева не поддержали. Чудо-пас Дадонова вывел «Даллас» в полуфинал НХЛ

Но Коннор своё всё-таки забрал – на первых секундах второго овертайма канадец буднично махнул клюшкой на пятаке, забив всего лишь свой третий гол в текущем плей-офф и принеся «Эдмонтону» победу – 3:2. Коннор оказался в духе.

Седьмой балл Дадонова (3+4) прервать далласское проклятие первых матчей не смог, но всё впереди. Абсолютно равное противостояние нас ждёт.