Малкин без мамы не забивает. «Питтсбург» дарит шанс «Вашингтону» Овечкина

«Пингвины» оборвали победную серию, но набрали очки.
news

«Питсбург» мощно накатил на финиш регулярки. Из гадкого утёнка, который периодически напрягал первую восьмёрку, «пингвины» превратились в прекрасного лебедя, на всех парах летящего бороться за Кубок Стэнли. Четыре победы в последних четырёх матчах – лишнее тому подтверждение. Такая серия совпала и со всплеском результативности Евгения Малкина, признавшегося, что на его игру сильно повлияли прибывшие в США родители.

Играет для родителей! Три очка Малкина вернули «пингвинов» в гонку за плей-офф

Но ничто не бывает вечно. «Питтсбург» ждал «Торонто», и именно о «кленовых листьев» и споткнулась команда Малкина. Стеной на пути «пингвинов» стал Илья Самсонов, отразивший 29 бросков. Да, два он всё-таки пропустил, но своей уверенной игрой вдохновил партнёров на подвиги. Как обычно, блистал Остон Мэттьюс, на счету которого заброшенная шайба и голевая передача. А вот Малкин не забил. Любопытно, что с тех пор, как его родители приехали в США, россиянин стабильно отгружает по две шайбы соперникам в домашних встречах, но молчит в гостях. Наверное, пора брать папу с мамой с собой на выезд.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Не остался без очков и Сидни Кросби, также ассистировавший Дрю О’Коннору в эпизоде со второй заброшенной шайбой. Но даже две главные звезды не смогли вытянуть «Питтсбург». Впервые за четыре встречи «пингвины» проиграли. Впрочем, произошло это только в овертайме, так что своё очко они всё же взяли. Кстати, Самсонов отметился своеобразным достижением: он вышел на второе место в списке вратарей за всю историю «Торонто» по количеству матчей, которое ему понадобилось для того, чтобы одержать 50 побед (80). Быстрее это сделал только Джек Кемпбелл (75).

Самсонов  ХК Торонто Мэйпл Лифс.webp
Источник фото: ХК «Торонто Мэйпл Лифс»

Что касается раскладов, то по набранным очкам «Питтсбург» восьмой. Но есть один нюанс: «пингвины» сыграли на одну игру больше конкурентов, и если тем мысленно добавить по два балла (понятно, что сначала их надо заработать), то Малкин и компания откатятся аж на 10-ю строчку, пропустив вперёд «Детройт» и «Вашингтон». Финиш у команды Майка Салливана в целом благоприятный. Из четырёх матчей три они проведут дома. Да, соперники непростые: здесь и прямые конкуренты («Детройт» и «Айлендерс»), и один из лидеров Востока («Бостон»), но всё в руках «Питтсбурга». Побеждай – и выходи в плей-офф.

Панарин обошёл Овечкина и Малкина. «Нью-Йорк» Хлебушка в трёх шагах от чемпионства

Тем более в домашних встречах родители Джино наверняка снова придут на трибуны, а значит, форвард наверняка порадует их и болельщиков результативной игрой. Все шансы на это есть, нужно только собраться и чуть-чуть прибавить. Если представить, что команды финишируют на тех позициях, на которых они располагаются сейчас, то уже в первом раунде Кубка Стэнли нас ждёт суперпротивостояние Малкина и Артемия Панарина. Рекорды последнего в текущей регулярке лишний раз перечислять не надо, но старая гвардия тоже не сдаётся.

Заглавное фото: НХЛ