Малкин бился как лев! Мощно врезал в челюсть канадца и принёс «Питтсбургу» победу

В дерби с «Филадельфией» Джино отметился заброшенной шайбой, результативной передачей и эффектным боксёрским ударом.

После домашнего поражения от «Баффало» «Питтсбургу» было просто необходимо реабилитироваться в пенсильванском дерби. Тем более что «пингвины» находятся в неплохой форме, одержав победы в 8 последних матчах из 12. Подопечные Майка Салливана наконец-то приблизились к кубковой восьмёрке, и, если команда желает принять участие в плей-офф, ей просто необходимо побеждать непосредственных конкурентов.

Сокапитан «Питтсбурга» Евгений Малкин осознавал этот факт, как никто другой. Уже на 45-й секунде матча Джино выполнил эффектную результативную передачу на своего шведского одноклубника Рикарда Ракелля, который открыл счёт. Голевое чутьё Малкина настолько велико, что он умудрился сделать точный пас назад не глядя.

ВИДЕО

Спустя семь минут в бой вступил ещё один шведский товарищ Евгения Эрик Карлссон, который увеличил отрыв гостей. Но «лётчики» не собирались так просто сдаваться и вскоре отыграли одну шайбу. После передачи Егора Замулы отличился Оуэн Типпетт.

Второй период пенсильванского противостояния получился равным, но по его итогам «пингвинам» удалось увеличить преимущество в счёте после гола Чада Руведела. Ну а в третьей 20-минутке Евгений Малкин включился уже на полную мощность.

У победы нет национальности. Швед и финн помогли Малкину прервать безголевую серию.

Сначала он отметился заброшенной шайбой, которая стала для него уже 486-й в карьере. В списке лучших снайперов всех времён Джино поднялся на чистое 51-е место, обойдя канадца Брайана Беллоуза. Чтобы выйти на 50-ю позицию и обойти Норма Ульмана, Евгению нужно забросить ещё шесть шайб. А там и до элитарного «клуба 500» недалеко! Велика вероятность, что эта гроссмейстерская планка покорится Малкину уже в этом сезоне.

ВИДЕО

Несколько минут спустя произошёл, наверное, главный хайлайт сегодняшней игры. Джино вступил в перепалку с тремя игроками «Филадельфии», которые напали на россиянина. Малкин не только выстоял и отбился от атакующих, но и эффектным боксёрским ударом потряс одного из них. Досталось нападающему «лётчиков» Скотту Лотону.

Всем известно устойчивое выражение «Хет-трик Горди Хоу», которое обозначает заброшенную шайбу, голевую передачу и драку игрока в рамках одного матча. Инцидент с участием Джино на полноценную драку не тянет, но теперь в хоккее вполне можно вводить понятие «Хет-трик Малкина»: забить гол, оформить ассист и провести боксёрский удар в лицо соперника.

2.webp
Источник фото: НХЛ

ВИДЕО

За эту грубость Евгений был наказан двухминутным штрафом, но это никак не повлияло на дальнейший ход встречи. Счёт в матче не изменился, а «Питтсбург» одержал убедительную победу со счётом 4:1. По итогам матча именно Малкин заслуженно был признан первой звездой.

Таким образом, «пингвины» одержали уже девять побед в последних 13 матчах и поднялись на десятую позицию в Восточной конференции с 44 очками и существенно увеличили свои шансы на участие в кубковых баталиях. Столько же баллов у идущего на восьмой строчке «Нью-Джерси». Если у звёздных ветеранов «Питтсбурга» во главе с Евгением Малкиным и Сидни Кросби и дальше получится выдавать такие перформансы, то о дальнейшем продвижении по турнирной таблице можно не беспокоиться.