Молчание — золото. Звёздный чех повторил сказку Ковальчука в финале ЧМ

Давид Пастрняк не набрал до последнего матча ни одного очка, но в решающий момент принёс своей команде победу.

Вывеска финала чемпионата мира смотрелась на редкость причудливо, хотя, например, после прошлогодней бронзы латвийцев, казалось бы, уже ничего не должно было удивлять. Тем не менее Чехия и Швейцария ещё ни разу не пересекались в финалах мировых первенств. Если кто-то считал, что в решающем матче за трофей встретились две далеко не самые сильные сборные, он ошибался. Достаточно было посмотреть на составы команд, чтобы понять, что скучно точно не будет. Шпачек, Заха, Нечас, Палат, Пастрняк, Седлак и Червенка у хозяев турнира против Йози, Амбюля, Андригетто, Курашёва, Нидеррайтера, Фиалы и Хишира у швейцарцев.

Чехи в последний раз становились сильнейшими на планете в 2010 году. Тогда, также на домашнем для себя чемпионате они в финале оказались сильнее сборной России, не позволив команде Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина завоевать третье подряд золото. Сейчас наша сборная по всем известным причинам участия в турнире не принимает. Кстати, тоже в третий раз подряд. Что касается Швейцарии, то в своей современной истории эта команда трижды выходила в финал, но каждый раз останавливалась в шаге от золотых наград.

цк734679е79584.webp
Источник фото: IIHF

Как же везёт Канаде. Подвиг чехов убила глупая пропущенная шайба в большинстве

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Первый период лишь подтвердил, что на льду — россыпь опытных звёзд НХЛ. С первых секунд команды взяли высочайший темп, и моменты посыпались, как из рога изобилия. Чуть больше их было у чехов, однако и швейцарцы в обороне не особо отсиживались, используя любую возможность для контратаки. По разу игроки обеих сборных не попали по шайбе перед пустыми воротами, плюс отменно действовали вратари. Во многом их заслугой стали нули на табло к первому перерыву.

Единственное, что изменилось во втором отрезке игры — обе команды поиграли в большинстве. Причём, первое численное преимущество чехов длилось недолго, поскольку они сами схватили штраф и уравняли составы. Однако ни у тех, ни у других извлечь какую-либо пользу из этого не получилось. После этого каждая из сборных имела уже по полноценным двум минутам, но и это не помогло распечатать вратарей, хотя моменты продолжали возникать и у тех, и у других ворот, пусть и не с таким постоянством, как в первом периоде.

цк734679е79585.webp

Видимо, команды сделали выводы из очной встречи в рамках группового этапа, которая завершилась со счётом 2:1 в пользу Швейцарии по буллитам, а обе шайбы в основное время были заброшены в большинстве. Сейчас же было понятно, что, вероятнее всего, игра идёт до гола. И его забил Давид Пастрняк. Звезда «Бостона» не набрал за весь турнир ни одного очка, зато выстрелил, когда понадобилось, чем-то напомнив историю Ильи Ковальчука в 2008-м.

После того как чехи забросили, вспомнилось, что из семи своих финалов ЧМ они выиграли шесть, а вот швейцарцы все свои три проиграли. Статистика — дама упрямая. Не подвела она и на этот раз. В оставшееся время Швейцария так и не смогла соорудить ответную шайбу. А вот Чехия забила ещё и красивой победой завершила домашний турнир. России же остаётся ждать и надеяться на лучшее.

Обладатели Кубка Гагарина не вышли из группы. Игроки КХЛ провалили чемпионат мира