Удивительный сезон – «Вашингтон» перед игрой с прямым конкурентом по таблице «Детройтом» подходил с серией из шести поражений и разницей шайб в -40 (!) за сезон, но в случае победы всё равно мог вползти в зону плей-офф. Александр Овечкин тем временем готовился к матчу не только с целью помочь своей команде, но и с возможностью установить очередной рекорд – никто ещё в истории НХЛ не преодолевал отметку в 30 шайб в 18 регулярных сезонах. Подобное достижение Майкла Гартнера в 17 розыгрышах казалось вечным.
К отчётной встрече «Детройт» и «Вашингтон» подходили в удручающем состоянии, но редкие победные просветы «Ред Уингз» всё-таки делали их фаворитами в этой битве за уайлд-кард. «Кэпиталз» же в последних матчах от разгромов пытались спасать только голкиперы Чарли Линдгрен и Дарси Кемпер, а от «сухарей» в атаке – Александр Овечкин. Несколько дней назад пришлось вмешаться даже Алексей Панарину и его «Рейнджерс», чтобы отставание «кэпс» от плей-офф не было фатальным.
«Детройт», как и ожидалось, на «Литтл Сизарс-арене» гостей принял недружелюбно, с первых минут обрушив шквал атак на их ворота, которые самоотверженно защищал Чарли Линдгрен. «Кэпиталз» тоже огрызались, прекрасно понимая, что с такой игрой своего кипера и изрядной долей везения могут увезти и победу.
По такому сценарию двигался матч почти полтора периода. Затем чаяния гостей всё-таки увенчались успехом – в течение двух минут они забили дважды. Перед первым голом в исполнении Дилана Строума статистика ударов была 26-12 в пользу хозяев.
Автором второго выстрела в дуплете «кэпсов» стал Александр Овечкин, установивший всё-таки выдающийся рекорд: Александр – первый хоккеист в истории НХЛ, сумевший в 18 сезонах отгрузить соперникам 30+ шайб! При этом сам гол получился классическим для легендарного россиянина – вышел на свободное пространство на левом фланге и мощнейшим ударом забросил в ближний угол.