Невероятный рекорд Овечкина. Гол россиянина вернул «Вашингтон» в зону плей-офф

Жаркую концовку дарит нам Восток НХЛ.

Удивительный сезон – «Вашингтон» перед игрой с прямым конкурентом по таблице «Детройтом» подходил с серией из шести поражений и разницей шайб в -40 (!) за сезон, но в случае победы всё равно мог вползти в зону плей-офф. Александр Овечкин тем временем готовился к матчу не только с целью помочь своей команде, но и с возможностью установить очередной рекорд – никто ещё в истории НХЛ не преодолевал отметку в 30 шайб в 18 регулярных сезонах. Подобное достижение Майкла Гартнера в 17 розыгрышах казалось вечным.

«Вашингтон» выдохся. Команда Овечкина проигрывает даже безнадёжным аутсайдерам

К отчётной встрече «Детройт» и «Вашингтон» подходили в удручающем состоянии, но редкие победные просветы «Ред Уингз» всё-таки делали их фаворитами в этой битве за уайлд-кард. «Кэпиталз» же в последних матчах от разгромов пытались спасать только голкиперы Чарли Линдгрен и Дарси Кемпер, а от «сухарей» в атаке – Александр Овечкин. Несколько дней назад пришлось вмешаться даже Алексей Панарину и его «Рейнджерс», чтобы отставание «кэпс» от плей-офф не было фатальным.

Овечкин и Детройт НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

«Детройт», как и ожидалось, на «Литтл Сизарс-арене» гостей принял недружелюбно, с первых минут обрушив шквал атак на их ворота, которые самоотверженно защищал Чарли Линдгрен. «Кэпиталз» тоже огрызались, прекрасно понимая, что с такой игрой своего кипера и изрядной долей везения могут увезти и победу.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

По такому сценарию двигался матч почти полтора периода. Затем чаяния гостей всё-таки увенчались успехом – в течение двух минут они забили дважды. Перед первым голом в исполнении Дилана Строума статистика ударов была 26-12 в пользу хозяев.

Автором второго выстрела в дуплете «кэпсов» стал Александр Овечкин, установивший всё-таки выдающийся рекорд: Александр – первый хоккеист в истории НХЛ, сумевший в 18 сезонах отгрузить соперникам 30+ шайб! При этом сам гол получился классическим для легендарного россиянина – вышел на свободное пространство на левом фланге и мощнейшим ударом забросил в ближний угол.

Овечкин Вашингтон НХЛ.webp

Ошарашенные хозяева помчались вперёд, но выдающаяся игра Линдгрена не позволила отыграть им больше одной шайбы, которая случилась уже на последних секундах встречи. Даже дважды полученное большинство «Детройту» не помогло. Кто-то скажет: квинтэссенция контратакующего хоккея Спенсера Карбери, но для его реализации необходимо всё-таки слишком много переменных.

Панарин выручает Овечкина. Русские рулят НХЛ

Но сегодня «Вашингтон» героически выстоял, вернувшись в зону плей-офф с 85 очками перед четырьмя заключительными встречами. Александра Овечкина – с выдающимся достижением! Едва ли кто-то в обозримом будущем сможет претендовать на рекорд Александра. После долгой раскачки он всё-таки набрал форму для своей дежурной 30-ки. До Уэйна Гретцки – всего 42 шайбы.