Перепутал ворота, сделал чудо-сейв и принёс клубу важный балл. Яркий дебют Федотова в НХЛ

Экс-голкипер ЦСКА провёл свой первый матч за «Филадельфию».

Имя Ивана Федотова стало хорошо известно в хоккейных кругах задолго до его долгожданного дебюта в НХЛ. В феврале 2022 года он вместе с российской командой выиграл серебряную медаль на Олимпийских играх, а затем был признан лучшим голкипером КХЛ.

Летом того же года он должен был отправиться в Северную Америку, для выступлений за «Филадельфию», которая задрафтовала его ещё в 2015 году. Однако в начале июля случился скандал мирового масштаба, благодаря которому имя Ивана Федотова стало известно даже людям, которые далеки от спорта.

Спортсмена обвинили в уклонении от призыва в армию, и сотрудники СОБРа искали его по всему Санкт-Петербургу. В итоге вместо НХЛ российский голкипер отправился на прохождение военной службы. Целый год вместо «Филадельфии» он играл за команду ВМФ. Мог стать звездой НХЛ, а стал матросом.

RIA_8504279.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

На этом страдания голкипера не закончились. После того как Федотов отдал долг родине, он вернулся в Россию и подписал контракт с ЦСКА. Оказалось, что он не имел права этого делать, ведь у него на руках было действующее соглашение с «Филадельфией». ИИХФ заинтересовалась этим делом, и дисквалифицировала голкипера до января 2024 года. Но ЦСКА наплевал на все запреты и выпустил Федотова на лёд уже в первый день нового сезона КХЛ.

ИИХФ дисквалифицировала Ивана Федотова. Заодно пострадал и ЦСКА

В течение сезона голкипер стабильно выступал за красно-синих, и, казалось бы, новой серии приключений с его участием уже не придётся ждать. Однако после вылета армейцев в первом раунде Кубка Гагарина клуб расторг контракт с Федотовым, и тот улетел в Филадельфию. Уже через несколько дней вратарь подписал контракт с «Флайерз», и болельщики с нетерпением стали ожидать его дебюта в НХЛ.

И вот настало время игры с «Айлендерс». «Островитяне» являются прямыми конкурентами «лётчиков» за выход в плей-офф. Болельщики буквально требовали у Джона Тортореллы отправить в запас шведского вратаря Самуэля Эрссона, который стал регулярно допускать ошибки. Несколько дней назад он провалил игру с «Чикаго». Сражающимся за плей-офф «лётчикам» на данном этапе сезона просто недопустимо проигрывать аутсайдерам.

nhl020424_010.webp
Источник фото: НХЛ

И все-таки на домашний матч с ньюйоркцами на лёд вновь вышел Эрссон и пропустил две шайбы уже в первом периоде. Терпение у Тортореллы лопнуло, и в начале второго периода он выпустил Ивана Федотова.

Федотова выставили из ЦСКА. Теперь он уедет в НХЛ?

Возможно, дебют российского голкипера вдохновил его новых одноклубников, и уже спустя 42 секунды они сравняли счёт! Однако «островитяне» моментально провели боевое крещение для новичка и нанесли в створ его ворот аж 17 бросков. 16 из них Иван парировал. Нельзя не отметить ряд его сейвов, которые получились просто фантастическими.

Практически сразу же после выхода на лёд Федотов спас свою команду после выхода один на один лучшего бомбардира «Айлендерс» Мэтта Барзала. Не дрогнул россиянин и в середине второго периода, когда у того же Барзала была великолепная возможность вывести свою команду вперёд.

nhl020424_007.webp

Судя по всему, в перерыве после второго периода Джон Торторелла устроил своим подопечным настоящий разнос, и в третьей 20-минутке картина игры поменялась. «Островитяне» нанесли по воротам Федотова только три броска, которые он без проблем отразил. А вот «лётчики» активно атаковали ворота Семёна Варламова и всё-таки сравняли счёт.

Перед овертаймом произошла курьёзная ситуация. Иван Федотов насмешил зрителей, перепутав ворота команд. В КХЛ перед началом дополнительного времени голкиперы остаются в своих воротах, а в НХЛ – меняются. Судя по всему, российский гигант (рост Ивана составляет 202 см) забыл об этом или не знал. Иван оставался в рамке до тех пор, пока к нему не подъехал голкипер соперников Семён Варламов. Соотечественник напомнил ему о правилах, и Федотов, осознав свою ошибку, направился в другие ворота.

К сожалению, у этой красивой сказки не будет хеппи-энда. Уже в начале овертайма Брок Нельсон забросил шайбу в ворота Ивана, и «островитяне» победили со счётом 4:3. Впрочем, вины российского голкипера в этом голе нет никакой. Кроме того, не стоит забывать, что именно сейвы Федотова во втором периоде принесли «лётчикам» один балл, который может стать определяющим в гонке за плей-офф.

nhl020424_013.webp

«Я восхищён им. Он мягко вошёл в игру. Я поставил его в чертовски неудобное положение, а он стал единственным, кто играл во втором периоде», — отреагировал Торторелла на игру Ивана Федотова на пресс-конференции.

Несмотря на итоговое поражение «лётчиков», российский голкипер показал невероятно уверенную игру с 19 сейвами. Более яркий дебют сложно себе представить. Велика вероятность, что уже в следующей игре с «Баффало» Иван выйдет в стартовом составе. Если учесть, что «Филадельфия» активно сражается за путёвку в кубковые баталии, Торторелле не остаётся ничего другого, кроме как уже сейчас выпускать на лёд голкипера, который, несмотря на отсутствие опыта игры в НХЛ, просто превосходит своего шведского коллегу.