Российский вратарь побил мировой рекорд. Но это не спасло его команду от вылета

Голкипер удерживал свои ворота на замке на протяжении 158 минут.

Казалось бы, чем может быть примечательна четвертьфинальная серия плей-офф ВХЛ? Немногие даже знают, какие именно команды там играют, в каком формате проходит чемпионат и кто является действующим обладателем трофея. Но один матч способен перевернуть такой расклад и резко усилить интерес зрительской аудитории к турниру, хотя бы в виде кратковременного всплеска.

В четвёртом матче серии между «СКА-Нева» и тульской «Академией Михайлова» шёл пятый овертайм. Туляки вели в серии 3-0, поэтому по большому счёту за результат они особо не переживали. Скорее, все участники матча, вымотанные до предела, уже ждали не столько, чем он закончится, сколько – когда. И всё же михайловцы дожали соперника. Победную шайбу забросил Илья Шипов, остановив секундомер на отметке 158 минут 11 секунд. Таким образом, встрече не хватило каких-то 5 минут, чтобы побить рекорд продолжительности в ВХЛ. Кстати, он также принадлежит матчу с участием «СКА-Нева» - в сезоне-2017/2018 питерская команда 163 минуты рубилась с земляками-динамовцами.

Русский вратарь восстал из пепла. Гнобили весь сезон, а он творит чудеса

Но даже не продолжительность матча заставила обратить на него внимание. Всё дело в том, что за эти 158 минут голкипер питерцев Артемий Плешков установил мировой рекорд по количеству сейвов в одной игре. Теперь этот показатель благодаря ему равен 124 отбитым броскам. Напомним, прежнее достижение принадлежало белорусу Александру Бородуле из минской «Юности» (107).

ВХЛ СКА-Нева АКМ.webp
Источник фото: ХК СКА-Нева

21-летний Плешков в этом сезоне успел сыграть и за СКА в КХЛ. На его счету 10 встреч, в которых он не только успел пропустить 16 шайб, но и сделать одну голевую передачу. И сразу по окончании матча «СКА-Нева» с «Академией Михайлова» из тренерского штаба СКА пришла новость о том, что Плешков снова переведён в основу питерского клуба. Понятно, что плей-офф Кубка Гагарина по накалу эмоций и уровню игры сильно отличается от ВХЛ, но Плешков откровенно заслужил попробовать свои силы на самом высоком уровне.

Разумеется, вряд ли его сразу бросят в бой. Вероятнее всего, серию с екатеринбургским «Автомобилистом» начнёт по традиции Никита Серебряков, а там, как говорится, как фишка ляжет. Уральцы не выглядят непроходимым соперником для питерцев, и при благоприятном стечении обстоятельств Плешков вполне может и дебютировать за основу. Мы уже не раз становились свидетелями оригинальных тренерских решений Романа Ротенберга. Главное, чтобы команде от этого была только польза.

Два русских вратаря потрясли Америку. Исход матча решил нелепый автогол

Ну а парня можно только поздравить. И его в вины в вылете «СКА-Нева» нет никакой. Когда команда уступает в серии 0-4, причина явно не во вратаре. У туляков отличный коллектив, который за короткое время сумел прекрасно зарекомендовать себя как на молодёжном, так и на взрослом уровне в российском хоккее.

Заглавное фото: ХК СКА-Нева