Россия заставила Канаду слушать наш гимн. В год столетия их хоккея

Ровно 16 лет прошло с великой победы отечественных хоккеистов на ЧМ-2008.

Так уж вышло, что мы в хоккее сильны – как бы чехи ни хотели забрать себе вторую строчку в топе сильнейших сборных в истории чемпионатов мира. Да и первую позицию Канада, справедливости ради, тоже отхватила после бана России. При этом лидерство по золоту на мировых первенствах мы долгое время удерживали, даже несмотря на подаренную соперникам 15-летнюю фору.

Россию вычеркнули из истории хоккея. И в этом мы сами виноваты

«Советский спорт» уже вспоминал о знаменательном разгроме чехов в четвертьфинале домашнего ЧМ-2007 со счётом 4:0. Победа с разницей в четыре шайбы стала для России первой с 1993 года, когда наша сборная и взяла на тот момент своё последнее золото на чемпионатах мира. В итоге мы ограничились бронзой, уступив в полуфинале Финляндии. Но стало понятно: Вячеслав Быков собирал новую «Красную машину», успех которой лишь вопрос времени.

Россия деклассировала Чехию на ЧМ. Незабываемый бенефис Малкина в День Победы

GettyImages-81141417.webp
Источник фото: Getty Images

Следующий чемпионат мира, что, кстати, символично, Россия провела в Канаде. Ну, как провела – проехалась по соперникам катком перед финальной зарубой с хозяевами турнира. Разорвали в четвертьфинале Швейцарию (6:0) и сполна отомстили финнам (4:0) за досадный вылет годом ранее.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Финал состоялся в Квебеке 18 мая 2008 года – ровно 16 лет назад. Отдельно стоит сказать, что тот ЧМ был приурочен к 100-летию ИИХФ – за золото боролись почти все топовые игроки мира. Без потерь в лице Дацюка, Гончара и Малкина у нас не обошлось, но Овечкин, Ковальчук и другие суперзвёзды в Канаду приехали.

GettyImages-81218522.webp

Перед решающим матчем в графе «достижения» у большинства наших игроков было пусто – если убрать за скобки Сергея Фёдорова, уже выигравшего в хоккее всё, что можно, то в составе не было никого, кто мог бы похвастаться серьёзным трофеем. Этим, наверное, и можно объяснить волнение российской сборной в первые полчаса игры, вылившееся в 2:4 на табло.

Отпустить канадцев к золоту не позволил Александр Сёмин – сперва своим дублем, оставившим нашу команду в игре, а затем и мощным выстрелом, после которого шайбу ловко подхватил и отправил в сетку Алексей Терещенко за 10 минут до финальной сирены.

Ну а следом вся Россия взорвалась слезами от гениального Ковальчука, приберёгшего голы на финал – до судьбоносного матча Илья отметился только шестью ассистами. Критиковали весь турнир Кови за излишний эгоизм, а он в самый важный момент отгрузил канадцам двушку, обеспечив катарсис миллионам россиян в ту ночь.

GettyImages-81218568.webp

Сначала взял игру Илья на себя и филигранным броском из левого круга продлил игру в овертайм, а уже в дополнительное время потрясающе воспользовался свободным пространством по центру, впечатав шайбу в надежды соперников на триумф в столетие канадского хоккея.

5:4 – трибуны взорвались, Быков улыбнулся, а Ковальчук – расплакался. Весь Квебек слушал победный гимн России, осознавая, что в ближайшее время от наших хоккеистов они ещё немало настрадаются. Так и вышло – уже через год «Красная машина» снова оставила Канаде лишь серебро.

Заглавное фото: Getty Images