Шёстеркин врезал Кросби по лицу. Сидни разозлился и повторил легендарный рекорд Гретцки

Капитан «Питтсбурга» уже 19 сезонов подряд показывает невероятную результативность.

В попадание «Питтсбурга» в плей-офф не верит уже никто. В турнирной таблице Восточной конференции отставание пенсильванцев от кубковой восьмёрки может и не казаться огромным, но за текущий сезон «пингвины» приучили зрителей, что столь возрастная команда просто не в состоянии выдерживать бешеный темп регулярного чемпионата.

Сидни Кросби и Евгений Малкин по-прежнему могут выдавать яркие матчи, но они не в силах поддерживать стабильно высокий уровень на протяжении всего сезона. В то же время достойной замены легендам «Пингвинз» пока нет на горизонте.

Невероятное достижение россиянина в НХЛ. Круче Кучерова только Кросби и Макдэвид

Тем не менее к матчу с «Рейнджерс» пенсильванцы подходили с серией из четырёх игр с набранными очками. Но никто и представить не мог, что «Питтсбургу» удастся в гостях одолеть лучшую команду регулярного сезона, которая является главным претендентом на Президентский кубок.

78346678456765_006.webp
Источник фото: НХЛ

Но Сидни Кросби явно было не по душе такое положение вещей. С самого старта он ринулся в бой, и, как в свои лучшие годы, оформил первое взятие ворот на начальном отрезке матча. Уже на 18-й секунде капитан «Питтсбурга» нанёс мощнейший бросок по воротам Игоря Шестёркина. Россиянин отбил шайбу точно на клюшку Брайана Раста, который и стал автором забитого гола. Кросби записал на свой счёт первый ассист. А уже к середине первого периода Сидни отличился самостоятельно. Пьер-Оливье Жозеф сделал наброс, а капитан пенсильванцев точно подставил клюшку.

На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Питтсбурга», а во втором периоде зрители так и не увидели заброшенных шайб. Однако именно в этой 20-минутке произошёл главный хайлайт игры. Российский голкипер «копов» Игорь Шестёркин, оказавшись за лицевой линией рядом с Сидни Кросби, сначала толкнул легенду, а затем не постеснялся его ударить.

Как известно, Малыш Сид совершенно не любит драться. За всю его карьеру можно пересчитать на пальцах случаи, когда капитан «пингвинов» вступал в потасовки. Поэтому Кросби спокойно отошёл в сторону. Однако, вероятно, этот эпизод разозлил его, потому что после этого канадец начал играть еще более агрессивно.

В итоге ему удалось проявить себя в концовке, когда счёт в матче стал уже 4:2 в пользу «Питтсбурга». Хозяева заменили Игоря Шестёркина не шестого полевого игрока, а Кросби подловил их на ошибке и отправил пятую шайбу в ворота «Рейнджерс», установив окончательный счёт.

78346678456765_001.webp

Перепутал ворота, сделал чудо-сейв и принёс клубу важный балл. Яркий дебют Федотова в НХЛ

Более того, этот результативный балл стал для него 82-м в текущем сезоне. Это значит, что даже если Кросби больше не наберёт ни одного очка в этой регулярке, его средний показатель не опустится ниже одного балла за игру. Таким образом, Сидни повторил уникальный рекорд Уэйна Гретцки, став вторым хоккеистом на всю историю НХЛ, который 19 сезонов не опускается ниже средней отметки в одно очко за игру. Данная серия началась со старта его карьеры. С такой невероятной стабильностью уже в следующем сезоне Кросби может побить рекорд единственного хоккеиста в истории, который носит прозвище Великий.