«Спартак» испортил юбилей команде Ларионова. Оборону «Торпедо» смяли за 12 минут

В своём тысячном матче в КХЛ нижегородцы уступили со счётом 3:7.

Визит в Москву к «Спартаку» был особенным для нижегородского «Торпедо» как минимум по двум причинам. Во-первых, это был, пожалуй, последний шанс для команды Ларионова избежать встречи с одной из трёх сильнейших команд конференции уже в первом раунде плей-офф. А во-вторых — и это самое главное — автозаводцы отмечали на льду «Мегаспорта» большой юбилей. Эта игра стала для них тысячной в КХЛ.

«Ларионов прививает менталитет победителей». Защитник «Торпедо» — о рецепте успеха команды

Нижегородцы, в составе которых впервые с 4 января появился Василий Атанасов, начали знаковую для себя встречу по-праздничному. Уже к истечению 14-й минуты в воротах столичного клуба побывали три безответных шайбы. Сергей Гончарук отличился в равных составах, а Летунов и Кручинин — в большинстве. После этого голкипер москвичей Андрей Кареев поехал на скамейку, уступив место Дмитрию Николаеву. И с этого самого момента в ходе игры начался перелом.

До первого перерыва «Спартак» успел отличиться лишь однажды — Ансель Галимов подарил болельщикам хозяев надежду. А вот второй период стал настоящим шоком для любителей хоккея из Нижнего Новгорода. Многие из которых держали в руках мини-плакаты с числом «1000», посвящённые юбилею.

Первым непрозрачно намекнул гостям на отмену праздничных торжеств Николай Голдобин. А затем шайбы в ворота автозаводцев посыпались как из рога изобилия. Только когда москвичи в четвёртый раз пробили Ивана Кульбакова, Игорь Ларионов решился на замену вратаря. А заодно и проверил легитимность гола. Но было уже слишком поздно.

2024-02-20 21.58.45.webp
Источник фото: ХК «Торпедо»

До завершения периода сменщик Кульбакова Адам Гуска ещё дважды увидел шайбу за своей спиной. Андрей Локтионов отметил точным броском возвращение в строй после травмы. А Павел Порядин прервал голевую засуху, длившуюся с 7 января.

Яркий «Спартак» — главный тренд КХЛ. Красно-белые в шаге от первой строчки на Западе

6:3 перед стартом третьего периода — и теперь уже Ларионову нужно было что-то придумывать. Начал он с того, что вернул в створ Ивана Кульбакова. Но как это должно было помочь нижегородцам, понимания не было ни у кого, кроме главного тренера «Торпедо». «Спартак» же с первых секунд после возобновления встречи показал, что намерен максимально успокоить игру и удержать добытое с таким трудом преимущество.

0J36o5fD26U.webp

Со своей задачей команда Алексея Жамнова справилась без особенных проблем. Более того, Егор Савиков поставил яркий восклицательный знак  в этом матче. 7:3 — «Спартак» в пятый раз в сезоне обыграл «Торпедо» и стал ещё на шаг ближе к встрече с «Северсталью» в первом раунде плей-офф.

Заглавное фото: ХК «Спартак»