Вратаря стошнило прямо на льду. Его увезли на скорой, а нарушителя даже не наказали

Эпизод, который может перевернуть сценарий серии «Торонто» – «Флорида».
news

Первая четвертьфинальная встреча Кубка Стэнли между «Торонто» и «Флоридой» выдалась яркой, событийной и даже сенсационной. Канадцы при поддержке домашних трибун переиграли действующего чемпиона со счётом 5:4, Сергей Бобровский провёл юбилейный сотый матч в плей-офф, а его визави Энтони Столарц получил жёсткое сотрясение мозга.

В итоге именно травма голкипера «Мэйпл Лифс» и стала магнитом для СМИ и фанатов с экспертами. Эпизод случился в середине второго периода: Сэм Беннетт, форвард «кошек» и заправский провокатор, заехал 31-летнему американцу локтем в голову, после чего Столарц рухнул на лёд. А спустя несколько мгновений Энтони и вовсе стошнило у скамейки «листьев». И уже затем бедолагу вынесли с арены на носилках и отправили в ближайшую больницу на скорой.

Сэм Беннетт. Фото Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

25 000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ LEON

Реклама 18+

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Ролик доступен в телеграм-канале Ice, Ice, Baby.

Во-первых, этот момент сильно повлиял на ход матча. Поскольку вышедший на замену при счёте 4:1 Джозеф Уолл пропустил в третьем периоде три шайбы, чуть не растеряв преимущество, которое его партнёры добыли тяжким трудом. Во-вторых, многие критикуют врачей «Торонто», промедливших с оценкой состояния Энтони.

Вот что, например, пишет об этом в своих соцсетях Крис Новински из Concussion Legacy Foundation: «Через 25 секунд после удара он совершил SHAAKE (спонтанное встряхивание головой после кинематического события), что в 72% случаев предсказывает сотрясение мозга. Ему требовалась немедленная помощь».

В-третьих, все удивлены отсутствию наказания для Беннета: «Удар локтем в голову. Всё ясно как день. Я не понял, почему обошлось без удаления. Я понимаю, что судьи пропускают некоторые нарушения. Но здесь был явный штраф», – сетует Крэйг Беруби, тренер «Торонто». Негодует и Мэттью Найз, нападающий «кленовых»: «Надеюсь, лига разберётся с этим и защитит наших игроков».

Энтони Столарц. Фото НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Болельщики тоже недоумевают.

  • «Беспредел со стороны «Флориды», ничего нового. Есть ли в лиге более ненавистная команда?».
  • «Дисквалификация до конца турнира. Очевидный удар исподтишка в стиле Беннетта».
  • «Присмотритесь, это было намерение нанести травму. Вся серия может пойти для «Торонто» под откос из-за одного грязного мерзавца».
  • «Если лига не накажет Беннетта, то распишется в своём сумасшествии».
  • «Сначала Найс, потом Маршанд, теперь Столарц. Беннетт из раза в раз убивает соперников в плей-офф».

Ну а мы пожелаем Энтони здоровья. Это самое главное. Пока о его состоянии ничего неизвестно – первые новости появятся после прохождения углубленного обследования.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Хоккей