Сергей Широков: Золото Олимпиады – большое дело для российского хоккея и страны в такое непростое время

Нападающий СКА и сборной России Сергей Широков поделился впечатлениями от завоевания золотых медалей на Олимпийских играх в Пхенчхане.

– Победа на Олимпиаде – самая главная в жизни. Но осознание этого не приходит, потому что до сих пор не верится, что мы смогли сделать и что достигли такого результата. Осознание начнет приходить чуть позже, по ходу всей жизни. Сложно сейчас что-то сказать из-за эмоций. Уже скоро играть очередные матчи.

– Как теперь на плей-офф настраиваться?
– Мы приедем в клуб и поймем, что нужно доказывать и добиваться результата вместе со своей командой, с которой проделываешь огромный путь от начала сезона, первого сбора. Чтобы сезон был не насмарку, нужно его отработать до конца и повторить тот же результат, который был в прошлом году. От этого будет еще слаще та нынешняя победа.

– Когда счет стал 3:2 в пользу немцев, а сборная осталась в меньшинстве – какие мысли были на скамейке?
– Паники никакой не было. Была тишина, тренеры выпустили ребят и сказали, что вратарь меняется. Так здорово, что получилось. На мгновение подумал: «Неужели это случится и мы проиграем?» В итоге видите, как все получилось. Легко не можем все сделать. Надо отдать должное немцам, они здорово играли, показали хороший комбинационный хоккей. Может быть, нам не хватило хладнокровия. Нервозность была весь матч, и мы в финале не показали ту игру, которая была до этого. Здорово, что выиграли, это самое главное. Эта победа запомнится надолго.

– Вы чувствуете, что страна действительно вам благодарна за эту Олимпиаду?
– Постепенно это ощущается, потому что люди подходят, нас здорово встретили в аэропорту. Все благодарят и говорят, что мы молодцы. Есть ощущение, что сделали что-то хорошее: это большое дело для российского хоккея, для страны в такое непростое время, – сказал Широков в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Напомним, российская сборная, выступавшая в Южной Корее под нейтральным флагом, в финале олимпийского хоккейного турнира обыграла немцев со счетом 4:3. Победный гол в овертайме забил Кирилл Капризов. Это первые золотые медали российских хоккеистов на Олимпиадах с 1992 года.

Широков в шести матчах на турнире набрал два очка за результативные передачи. Для 31-летнего хоккеиста это были первые Олимпийские игры в карьере. Ранее в составе сборной он становился двукратным чемпионом мира (2012, 2014).

Нападающий пропустил последний матч СКА в регулярном чемпионате КХЛ, в котором армейцы проиграли «Йокериту» (3:5). Следуюшую игру петербуржцы проведут 1 марта дома против «Северстали».

Новости. Хоккей