Глен Хэнлон: Фаворитом чемпионата мира считаю сборную России
Главный тренер сборной Словакии Глен Хэнлон считает сборную России фаворитом на предстоящем чемпионате мира в Германии.
— Как можете оценить состав группы, А и шансы вашей сборной в противостоянии со сборной России?
— Все матчи будут сложными. Фаворитом же, считаю, россиян. Не только в группе, но и на всем чемпионате мира. С двумя Алексами (Овечкиным и Семиным), Ковальчуком, Варламовым в воротах — они будут исключительно мощной командой. Но мы-то с ними встретимся всего один раз, так что шанс у нас есть. Если не получится победить — не беда. Значит, удачней сыграем с другими соперниками.
— Вы уверены, что Варламов будет первым вратарем сборной России?
— Нет, я только предположил. Говорите, Третьяк уже объявил это официально? Не удивлен. Несмотря на то, что это совсем молодой вратарь, он уже обладает опытом больших игр. Он прекрасно проявил себя в Кубке Стэнли в прошлом году, да и в этом плей-офф выглядел неплохо.
— А кто будет основным голкипером вашей сборной?
— Мы хотели бы начать турнир с Будаем в воротах, но я пока с ним не говорил. Он только прилетел в три часа дня из Северной Америки. Надо посмотреть, в каком он состоянии. Надеюсь, он сможет сыграть уже в воскресенье против России. Станя — тоже хороший вариант. Ведь он играл в КХЛ, знает большинство ваших бомбардиров, манеру их игры.
— Можно сказать, что на этом чемпионате мира Словакия решает задачу построения новой сборной?
— У нас достаточно много игроков отказалось от игры за сборную на этом чемпионате. Причем, не только из НХЛ, но и из КХЛ тоже. Но что поделаешь… У нас много хорошей молодежи. Есть три игрока, которые вообще никогда на уровне сборной не выступали. Двое из них вообще еще юниоры.





