ЦСКА дома проиграл «Нефтехимику»

Армейцы не смогли реализовать многочисленные голевые моменты.

«Нефтехимик» прибыл в Москву из Минска, учинив разгром местному «Динамо» (6:1), одному из лидеров Западной конференции. Казалось, нижнекамцы на несколько матчей вперед утолили голевую жажду. И в самом деле, команда Владимира Крикунова лишь дважды поразила ворота ЦСКА. Однако и этого ей хватило для победы. Во многом благодаря вдохновенной игре своего голкипера Ивана Касутина.

ЦСКА 0

Нефтехимик 2

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛСК ЦСКА

Унылая картина – пустые трибуны армейского ледового дворца. Даже в VIP-ложе, переполненной на предыдущем матче красно-синих с «Ак Барсом», на этот раз ни души. И кого стерегут два охранника, расположившись по ее бокам? За президента клуба Вячеслава Фетисова отдувается его отец Александр Максимович.

Из ветеранов ЦСКА замечены лишь два закадычных друга и партнера по знаменитой тройке – Борис Михайлов и Владимир Петров. После финальной сирены они порознь быстрым шагом покидают арену, опустив глаза. Общаться с журналистами у них нет желания.

- Не переживай, Максимыч, - утешает на прощанье Борис Петрович Фетисова-старшего. – В понедельник приедет СКА, там еще больше анархии, чем у нас в ЦСКА…

Какой смысл вкладывает в определение «анархия» знаменитый в прошлом капитан армейцев? Наверное, нелепый позиционный промах защитников Рылова и Мишарина, выстроившихся в линию и позволивших Симакову убежать к воротам Гайдученко. Плюс гол в раздевалку, когда центрфорвард Зубов потерял бдительность в своей зоне, и Пестушко беспрепятственно добил шайбу после броска Конькова. А еще беспомощность в розыгрыше большинства. В третьем периоде хозяева минуту и десять секунд имели двух лишних, вхолостую передавали друг другу шайбу, но разящего броска так и не нанесли. Наконец, два удаления в третьем периоде за нарушение численного состава.

- Самое обидное, что на тренировках все в атаке получается, - вздыхает на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов. – В играх же ворота словно заколдованы. Я говорил ребятам, что не обязательно забивать красиво, пусть это будет трудовая шайба – после рикошета, с отскока, просочившаяся «подо льдом». Потом прорвет…

- Чем объясните две подряд ошибки при смене составов?

- Судья эти удаления высосал из пальца. Я ему об этом сказал.

После финальной сирены беседую в смешанной зоне с автором первой и победной шайбы Алексеем Симаковым, которому в прошлом сезоне влепили было двухгодичную дисквалификацию за финансовые претензии к ЦСКА, но потом заменили на условную.

- ЦСКА стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном?

- Вряд ли. После расставания с опытными Суглобовым, Розиным, Куляшом… Какие-то негативные процессы идут, но чтобы сказать больше, надо быть внутри команды.

Несмотря на сухую победу, главный тренер «Нетфехимика» Владимир Крикунов особого удовлетворения не выказывает:

- Это была не лучшая наша игра, а вот для Касутина - точно лучшая. В команде ведь есть еще и канадский вратарь Мунро, он отравился, и Ваня (Касутин. – Прим. ред.) провел второй матч подряд. А так они играют по очереди.

- В Минске вы пропустили всего одну шайбу, зато забили целых шесть!

- Да нам просто повезло, удачно использовали свои моменты…

В отличие от Крикунова главный герой матча Иван Касутин излучает радость:

- Здорово, что мне представился шанс сыграть два матча подряд. Важно было закрепить успех в Минске, и это удалось.

- Сыграть «на ноль» помогло желание доказать, что зря вас в ЦСКА пару лет назад забраковали?

- Да нет, это я доказал бывшим тренерам армейцев в последнем плей-офф. А сейчас в ЦСКА осталось немного ребят, с которыми я тогда играл. А в моем «сухаре» немалая заслуга партнеров. Плюс везение. С удивлением прочитал в Интернете, что Марек, в одиночестве оказавшись перед воротами, попал мне в плечо. В том моменте я шайбы не коснулся. Или штанга выручила, или кто-то из защитников.

В отсутствии голов чем хозяевам порадовать зрителей? Конечно, дракой. В конце третьего периода кулачном поединке сходятся Зубов и Бернацкий. До этого защитник гостей грубо атакует Михайлова и наносит ему травму, а через несколько секунд сзади толкает клюшкой Зубова. Приходится армейцу, понюхавшего пороху в НХЛ, сбрасывать перчатки. Судьи позволяют драчунам выяснить отношения до победного конца, не разнимают их. Армеец грамотно натягивает свитер нижнекамца на руку и пытается нанести нокаутирующий удар. Безуспешно. Вскоре соперники, сцепившись, падают на лед.

Уходя из дворца, встречаю давнего знакомого, лет десять назад игравшего за ХК ЦСКА еще при Викторе Тихонове. Приятель спрашивает в тему:

- Когда в ЦСКА появится Вячеслав Козлов? Мы вместе тренируемся – Славу привозит во дворец Евгений Артюхин, готовящийся к сезону в НХЛ. Зуб даю: Козлов в отличной форме. Отрабатывает до конца каждый эпизод. И никакой звездности. Вот кто нужен армейцам!


ЦСКА (Москва) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0). 25 сентября. Москва. ЛСК ЦСКА. 1971 зритель. Судья Черенков (Москва).

Голы: 0:1 Симаков 2 (1.44), 0:2 Пестушко 3 (Коньков, 39.46).

Три звезды: Касутин, Симаков, Рясенский.

ЦСКА (11+4 к.ш.): Гайдученко (59.08-59.54); Корнеев (2) – Курбатов, Рылов (2) – Мишарин, Пашнин – Часлава; Паршин – Зубов (5) – Марек (2), Михайлов – Бадюков-к – Андронов, Кулемин – Никулин – Нетик, Коротков – Саюстов – Моня.

Нефтехимик (21): Касутин; Рясенский (2) – Белов (2), Мамашев (4) – Бернацкий (5), Микуш – Фернхольм (4), Бульин – Березин; Пестушко – Макаров – Коньков (2), Симаков – Полыгалов – Иванов-к, Якуценя (2) – Сен-Пьер – Мелин, Я.Альшевский – Исламов – Бортников.